Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Непонятное письмо из налоговой

Відправлено користувачем Віталіка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, что может значить вот такое витиеватое письмо из налоговой.

Краткая информация: в августе 2016. ФОП на общей системе с КВЕДОМ розничной торговли зарегился в Херсонской области, по факту открыл магазин в Киеве, в Голосеевском районе.

Суть письма: моему ФОПу рассказывают, что согласно таких-то законов и постановлений, каждый плательщик налогов в течение 10 дней после регистрации подает ф.20-ОПП в налоговую по основному месту регистрации. И налоговая в Голосеевском районе уведомляет моего ФОПа, что по состоянию на 20.10.16г. согласно ф.20-ОПП мой ФОП не пребывает по месту основного учета в Голосеевском районе. В связи с чем налоговики предлагают ФОПу уведомить про все объекты налогообложения свою налоговую по основному месту регистрации.

Три раза перечитала, ничего не поняла.

Может, мне кто-то подскажет, что значит это глубокое информативное письмо?

Так то мы сами знаем, что состоим на учете по основному месту регистрации - в Херсонской области.
Голосеевские налоговики обнаружили в своем районе НЛО - ваш магазин
Но вас у себя на учете они не нашли
Они предлагают вам уведомить о наличии этого магазина свою основную налоговую, чтобы вы со своим магазином засветились у них в базах

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Мы подавали 20-ОПП в свою ГНИ, когда становились на учет в неосновной ГНИ, но мы в неосновную турсбор платим. Может и Вам нужно в Голосеевской на учет стать и какой-то местный налог платить?


Quote
Монна Нонна
Голосеевские налоговики обнаружили в своем районе НЛО - ваш магазин
Но вас у себя на учете они не нашли
Они предлагают вам уведомить о наличии этого магазина свою основную налоговую, чтобы вы со своим магазином засветились у них в базах

О Боже....зачем так все усложнять))) Скажите, пожалуйста, это значит, что нужно подать в Херсонскую ф.20-ОПП?
Quote
Віталіка
Quote
Монна Нонна
Голосеевские налоговики обнаружили в своем районе НЛО - ваш магазин
Но вас у себя на учете они не нашли
Они предлагают вам уведомить о наличии этого магазина свою основную налоговую, чтобы вы со своим магазином засветились у них в базах

О Боже....зачем так все усложнять))) Скажите, пожалуйста, это значит, что нужно подать в Херсонскую ф.20-ОПП?

Раньше было еще сложнее - 20-ОПП надо было рассылать во все местные налоговые, на чьих территориях вас угораздило работать
Да, значит smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Нам без этих 20-ОПП не регистрировали кассовые аппараты

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вот что вычитала, и теперь думаю, может это нужно 20-ОПП в Голосеевскую сдать?

Кто и когда обязан подавать форму № 20-ОПП Форма № 20-ОПП была введена с 14.01.2011 г. О том, что с этой даты предприниматели обязаны подавать ее в налоговую, речь идет в Порядке № 979 справка 1. Так, согласно разделу VIII Порядка № 979 с января 2011 года у всех налогоплательщиков появилась новая обязанность, а именно информировать налоговиков обо всех своих объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Данная информация подается, если у предпринимателя происходят следующие события: 1) возникает новый объект налогообложения; 2) изменяется существующий объект налогообложения; 3) упраздняется имеющийся объект налогообложения. Данная информация как раз и подается в виде формы № 20-ОПП. Предоставляется она в ту налоговую, которая расположена по местонахождению объекта налогообложения (обратите внимание: далеко не всегда это будет «родная» налоговая, расположенная по месту жительства самого предпринимателя).
у автора все вопросы - как с луны свалилась, простите
и куча не нужных эмоций
если не знаете, так и пишите, зачем эти эпитеты?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
у автора все вопросы - как с луны свалилась, простите
и куча не нужных эмоций
если не знаете, так и пишите, зачем эти эпитеты?

Не прощаю. Эмоции ненужные у вас, не у меня. Напоминаю, что правил форума я не нарушаю, так что будьте так любезны - нечего сказать по существу, шагайте мимо.


Монна Нонна ,ФОПа регистрировала в августе какая-то нанятая юрфирма, сейчас я могу предположить, что в этот период ф.20-ОПП параллельно с Херсонской налоговой не подавалась в Голосеевскую, в течение тех самых пресловутых 10 дней с момента регистрации.

Спасибо за ваши подсказки.
Quote
Віталіка
Quote
Р.В.
у автора все вопросы - как с луны свалилась, простите
и куча не нужных эмоций
если не знаете, так и пишите, зачем эти эпитеты?

Не прощаю. Эмоции ненужные у вас, не у меня. Напоминаю, что правил форума я не нарушаю, так что будьте так любезны - нечего сказать по существу, шагайте мимо.


мдаааа...точно с луны....а Васька могла бы еще не раз помочь.....хамить тоже надо уметь с умом....
Quote
Віталіка
Quote
Р.В.
у автора все вопросы - как с луны свалилась, простите
и куча не нужных эмоций
если не знаете, так и пишите, зачем эти эпитеты?

Не прощаю. Эмоции ненужные у вас, не у меня. Напоминаю, что правил форума я не нарушаю, так что будьте так любезны - нечего сказать по существу, шагайте мимо.


Монна Нонна ,ФОПа регистрировала в августе какая-то нанятая юрфирма, сейчас я могу предположить, что в этот период ф.20-ОПП параллельно с Херсонской налоговой не подавалась в Голосеевскую, в течение тех самых пресловутых 10 дней с момента регистрации.

Спасибо за ваши подсказки.

З такими емоціями - всі будуть шагать мимо eye popping smiley
Ви не вдома в себе >grinning smiley<, хоча там теж не завадить
дотримуватись правил співіснування yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Віталіка
Вот что вычитала, и теперь думаю, может это нужно 20-ОПП в Голосеевскую сдать?

Кто и когда обязан подавать форму № 20-ОПП Форма № 20-ОПП была введена с 14.01.2011 г. О том, что с этой даты предприниматели обязаны подавать ее в налоговую, речь идет в Порядке № 979 справка 1. Так, согласно разделу VIII Порядка № 979 с января 2011 года у всех налогоплательщиков появилась новая обязанность, а именно информировать налоговиков обо всех своих объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Данная информация подается, если у предпринимателя происходят следующие события: 1) возникает новый объект налогообложения; 2) изменяется существующий объект налогообложения; 3) упраздняется имеющийся объект налогообложения. Данная информация как раз и подается в виде формы № 20-ОПП. Предоставляется она в ту налоговую, которая расположена по местонахождению объекта налогообложения (обратите внимание: далеко не всегда это будет «родная» налоговая, расположенная по месту жительства самого предпринимателя).

Это "обратите внимание" уже давно отменено

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Віталіка
Quote
Р.В.
у автора все вопросы - как с луны свалилась, простите
и куча не нужных эмоций
если не знаете, так и пишите, зачем эти эпитеты?

Не прощаю. Эмоции ненужные у вас, не у меня. Напоминаю, что правил форума я не нарушаю, так что будьте так любезны - нечего сказать по существу, шагайте мимо.


Монна Нонна ,ФОПа регистрировала в августе какая-то нанятая юрфирма, сейчас я могу предположить, что в этот период ф.20-ОПП параллельно с Херсонской налоговой не подавалась в Голосеевскую, в течение тех самых пресловутых 10 дней с момента регистрации.

Спасибо за ваши подсказки.
Скорее всего не подавалась, наши юризды тоже не справились с этой мегасложной задачей

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Скажите, плиз, если во-время не подали эту форму, лучше подать с опозданием или вообще не подавать, штрафы там какие предусмотрены?
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.
Quote
Blick
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.
а зачем.
у Вас там люди?
а то мы заключили договор аренды и ничего не подавали, там нету объектов связаных с налогообложением.
У меня там турсбор оплачивается. Люди тоже есть, но оплата НДФЛ по месту работы на ФОПов не распространяется.
Quote
Blick
Люди тоже есть, но оплата НДФЛ по месту работы на ФОПов не распространяется.
Почему?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У ФОПов по НКУ не бывает обособленных подразделений. Все, что касается обособленных подразделений в п.168 НКУ, написано только для юрлиц. Вот например,
168.4.4. юридична особа за своїм місцезнаходженням та місцезнаходженням не уповноважених сплачувати податок відокремлених підрозділів, відокремлений підрозділ, який уповноважений нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) до бюджету податок, за своїм місцезнаходженням одночасно з поданням документів на отримання коштів для виплати належних платникам податку доходів, сплачує (перераховує) суми утриманого податку на відповідні рахунки, відкриті в органах, що здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів за місцезнаходженням відокремлених підрозділів.
О ФОПах ни слова.
Ага, спасибо smiling smiley
И 168.4.3 - это наш случай smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Blick
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.
а зачем.
у Вас там люди?
а то мы заключили договор аренды и ничего не подавали, там нету объектов связаных с налогообложением.
Нет, людей там нет, но там приобрели помещение и по нему же должен быть налог на недвижимость и по земле.
Quote
sldaemon
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Blick
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.
а зачем.
у Вас там люди?
а то мы заключили договор аренды и ничего не подавали, там нету объектов связаных с налогообложением.
Нет, людей там нет, но там приобрели помещение и по нему же должен быть налог на недвижимость и по земле.
то было адресовано Blick, там шла речь об аренде помещения.
Quote
Монна Нонна
Нам без этих 20-ОПП не регистрировали кассовые аппараты
И сейчас некоторые налоговые это практикуют
Quote
Blick
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.

Тогда я совсем ничего не понимаю. Если юристы, регистрировавшие ФОПа в августе 2016 не подали в Голосеевскую 20-ОПП, как я сдаю туда отчеты РА,РТ, акциз? И лицензию мы тоже проплачивали и получали по Голосеевскому району. drinking smiley
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Нам без этих 20-ОПП не регистрировали кассовые аппараты
И сейчас некоторые налоговые это практикуют

И я говорю о сейчас. Дело было этим летом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Віталіка
Quote
Blick
Лучше подать с опозданием, если она действительно нужна. Мы заключили договор аренды в мае, форму 20-опп подали в начале августа, т.к. без нее в неосновную ГНИ на учет не ставили, а туда отчет нужно сдавать. Штрафа не было.

Тогда я совсем ничего не понимаю. Если юристы, регистрировавшие ФОПа в августе 2016 не подали в Голосеевскую 20-ОПП, как я сдаю туда отчеты РА,РТ, акциз? И лицензию мы тоже проплачивали и получали по Голосеевскому району. drinking smiley

Человеческий фактор и десь щось перемкнуло smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В Голосеевскую подавали не 20-ОПП, а заявление о постановке на учет как плательщика прочих налогов, Она ж у Вас неосновная, а 20-ОПП подается в основную ГНИ. Может и не подали, а они тогда на учет Вас поставили, а теперь проснулись. А может действительно все подали, а сейчас им что-то перемкнуло, может данные какие-то у них пропали и они Вам голову морочат. Автору письма звонить не пробовали? Там обычно внизу телефон исполнителя есть.
Quote
Blick
В Голосеевскую подавали не 20-ОПП, а заявление о постановке на учет как плательщика прочих налогов, Она ж у Вас неосновная, а 20-ОПП подается в основную ГНИ. Может и не подали, а они тогда на учет Вас поставили, а теперь проснулись. А может действительно все подали, а сейчас им что-то перемкнуло, может данные какие-то у них пропали и они Вам голову морочат. Автору письма звонить не пробовали? Там обычно внизу телефон исполнителя есть.

Да, возможно вы и Монна Нонна правы, они просто сейчас проснулись. Исполнителю звонить не пробовала, сегодня еду на место торговли, переговорю с владельцем магазина, если он не выяснил ничего с юристом, сама позвоню исполнителю, спрошу, что он хочет)

Спасибо.
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Нам без этих 20-ОПП не регистрировали кассовые аппараты
И сейчас некоторые налоговые это практикуют

Подскажите, а что писать в гр. 2 "Код ознаки надання інформації" при регистрации нового РРО?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999993