Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

невірний іпн покупця в податковій

Відправлено користувачем FimaR 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Невірний іпн покупця в пн(не вистачає нуля на початку) Допоможіть, чи правильно зроблено коригування. 1) складено рк з помилковим іпн а обсяги зі знаком мінус.Реєструє рк покупець.. 2) тогож числа що і коригування сладено нову пн з вірним іпн покупця і відповідними обсягами.
Quote
FimaR
Невірний іпн покупця в пн(не вистачає нуля на початку) Допоможіть, чи правильно зроблено коригування. 1) складено рк з помилковим іпн а обсяги зі знаком мінус.Реєструє рк покупець.. 2) тогож числа що і коригування сладено нову пн з вірним іпн покупця і відповідними обсягами.
(помилка) ПН датою виникнення податкових зобов. продавця....
А зачем так сложно, регистрируете рк нулевую на эту налоговую накладную с правильным ІПН


Quote
lypusty
А зачем так сложно, регистрируете рк нулевую на эту налоговую накладную с правильным ІПН
Хотя, нет, Так, в категории 101.19 ЗІР ГФСУ появилось новое разъяснение, согласно которому для корректировки неправильной НН поставщику необходимо:
1. Составить РК к «ошибочной» НН:
• в заглавную часть которой перенести данные из заглавной части НН с ошибкой (т. е. с ошибочным ИНН), а в табличной части указать показатели со знаком «-»;
• в поле «Дата складання» указать дату составления НН с неверным ИНН.
Контролеры требуют, чтобы такой «уменьшающий» РК был зарегистрирован в ЕРНН по общим правилам ( п. 16 Порядка № 569, п. 22 Порядка № 957). То есть плательщиком НДС, чей неверный ИНН был указан в «ошибочной» НН.
Обратите внимание! В общем случае РК необходимо зарегистрировать в ЕРНН в установленные сроки (в течение 15 дней с даты составления). И если их нарушить — «псевдопокупатель» может быть наказан по всей строгости закона ( ст. 1201 НКУ).
Безусловно, с такими штрафными санкциями можно поспорить. Дело в том, что в операции, на которую была составлена «ошибочная» НН, «псевдопокупатель» не участвовал. Соответственно никаких документов на «псевдовозврат» товаров у него нет. Ошибок в НН/РК он не допускал. Поэтому нельзя обвинить его в том, что он нарушил требования ст. 192 НКУ. Хотя лучше не рисковать и своевременно зарегистрировать «чужой» РК в ЕРНН.
Заметим. Если «псевдопокупатель» наотрез отказался регистрировать «уменьшающий» РК в ЕРНН, то у продавца есть технические возможности для того, чтобы самостоятельно провести такую регистрацию − не ставить отметку о регистрации РК покупателем (подробнее о такой ситуации вы можете прочитать в «БН», 2015, № 18-19, с. 19). Однако с корректировкой налоговых обязательств на основании такого РК могут не согласиться контролеры.
2. Составить и зарегистрировать в ЕРНН вторую НН, в которой:
• реквизиты заглавной части указать без ошибок (т. е. в поле «(індивідуальний податковий номер покупця)» вписать правильный ИНН покупателя);
• в поле «Дата складання» — дату возникновения НО по НДС продавца (т. е. дату составления НН с неверным ИНН);
• присвоить новый порядковый номер, отличный от порядкового номера НН с неверным ИНН покупателя;
• в табличной части внести показатели, которые были указаны в «ошибочной» НН.
Внимание! Если в период с даты составления «ошибочной» НН до даты фактического составления второй НН произошло изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, указанных в неверной НН, то во второй НН не допускается указание показателей с учетом таких изменений.
В этом случае необходимо составить РК ко второй НН, в котором и отразить соответствующие изменения количественных и стоимостных показателей.
На наш взгляд, такой вариант позволит провести необходимые корректировки и не создаст проблем при регистрации в ЕРНН как РК, так и НН. Однако он несет определенные риски как для продавца, так и покупателя. Тут все будет зависеть от того, насколько поздно была выявлена ошибка. А значит, и насколько поздно составлена вторая НН.
Большое спасибо за помощь
Не знаю, открыта ли ещё тема, но столкнулась с той же проблемой (Медок "выдал" ИНН покупателя без "нуля" вначале.Если бы сразу знать, что нужно этот "ноль" вручную добавлять и всё! Скажите, пож., Ваш "неправильный" покупатель (он же "правильный") зарегистрировал РК? Если да, то как Вы этого от него добились? Мой РК он отклоняет с объяснением, что ИНН в РК не совпадает с ИНН у них в карточке....
Quote
Alfa777
Не знаю, открыта ли ещё тема, но столкнулась с той же проблемой (Медок "выдал" ИНН покупателя без "нуля" вначале.Если бы сразу знать, что нужно этот "ноль" вручную добавлять и всё! Скажите, пож., Ваш "неправильный" покупатель (он же "правильный") зарегистрировал РК? Если да, то как Вы этого от него добились? Мой РК он отклоняет с объяснением, что ИНН в РК не совпадает с ИНН у них в карточке....
доброе утро, как вы вышли из этой ситуации? у меня та же проблема, причем покупатель не может зарегистрировать РК на НН без нуля, медок отклоняет!
Quote
olya041986
Quote
Alfa777
Не знаю, открыта ли ещё тема, но столкнулась с той же проблемой (Медок "выдал" ИНН покупателя без "нуля" вначале.Если бы сразу знать, что нужно этот "ноль" вручную добавлять и всё! Скажите, пож., Ваш "неправильный" покупатель (он же "правильный") зарегистрировал РК? Если да, то как Вы этого от него добились? Мой РК он отклоняет с объяснением, что ИНН в РК не совпадает с ИНН у них в карточке....
доброе утро, как вы вышли из этой ситуации? у меня та же проблема, причем покупатель не может зарегистрировать РК на НН без нуля, медок отклоняет!

Мы попали в аналогичную ситуацию как покупатель, Медок нам отклоняет РК на НН. Кто вышел из этой ситуации поделитесь как?
сегодня один отклоняющий покупатель предложил сам не корректировать нули, тк он втянул данную нн из реестра и никаких замечаний в ней не указано..... правильно ли так не знаюeye rolling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048100000000001