Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проверка Минтруда - на что обратить внимание?

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Позвонили ( не мне) с желанием прийти на проверку.
Типа есть у нас подозрения, что у вас зарплаты ниже минималки.
Вопрос:
1. Их проверки под мораторий не подпадают?
2. Должны же предупредить за 10 дней и не по телефону?
3. На какие стремные моменты обратить внимание ( к чему могут придолбаться, где большие штрафы)?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
"Позвонили" ..?
- Я вам так прямо скажу, что делать, хоть и грубо будет звучать. - НАХХЙ пошлите их!
- Взаимоотношения с контролирующими органами и иже с ними такими подобными... - - - ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ!
Грамотний отвєт - нєчого сказать, то краще помовчать,
умнік ви наш - а то вас пошльом туда, куда ви Мінтруд
придлагаєте послать yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Типа есть у нас подозрения, что у вас зарплаты ниже минималки.

И что?? .. это основание для проверки. ((НАДО ЗАКОН ПРОСИТАТЬ))
- Вот посмотрим, как они вам в Письме напишут ..эту глупость "подозрения"))))
.. подкрепленную подписью руководителя гос.органа))) и печатью))) .. чиновника, желающего получить "оскарження" .. и запись в дєло личноє..
Ну-ну.. посмотрим)
"умнік ви наш - а то вас пошльом туда, куда ви Мінтруд
придлагаєте послать yawning smiley"

.. Я на больных не обижаюсь.
.. со своими "...А ТО МЫ ВАС ПОШЛЁМ.."
можете дальше жить на этом свете.
Вопрос не в послать, вопрос что если уже идут, то подстелить соломку в скользких местах.
Без минимального штрафа уже точно не уйдут. Главное, чтобы максимальных не наклепали.
Потому и тему создала. Помочь людям не попасть на крупные суммы.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
don2000
"умнік ви наш - а то вас пошльом туда, куда ви Мінтруд
придлагаєте послать yawning smiley"

.. Я на больных не обижаюсь.
.. со своими "...А ТО МЫ ВАС ПОШЛЁМ.."
можете дальше жить на этом свете.

А ви шо уже і в дохтури записались, шо діагнози
по монітору раздайотє hot smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
хорошая статья есть в вобу №6 2015.
Хоть и 2015 год. Но там есть таблицаа штрафов по всем моментам.. и инспекции труда штрафы тоже.
На каком языке пишете?
Ничего не понятно.
Бред какой-то.
Quote
don2000
На каком языке пишете?
Ничего не понятно.
Бред какой-то.

Ну да руський понятніше - не всім дано однако tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
.. статья В.Нагорного, "Ответственность за нарушение трудового законодательства: реалии-2015" ..
- Набейте в Гугле.
Вы на каком языке пишете?
Ви на якій мові пишете?

- Какой ужас. - Человек.. бедный... с ума сходит.. пишет. - Наверное что-то важное.) - Но к сожалению, я его не понимаю.
- Який жах. - Людина бідна... з глузду сходить.. пише. - Мабуть щось важливе.) - Але нажаль, я її не розумію.


П.С. Для меня нет проблемы на каком языке разговаривать-писать.
Это вы себе такую "проблему" придумали.
Ого - так ви ішо і поліглот - похвально drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Всё, каждый пишет на языке, каком хочет/может! smileys with beer
Следующий вопрос: тётя приперлась в 17:30 без предупреждения, помахав каким-то якобы направлением перед носом. Сказав, что проверка внеплановая, а она "случайно проходила мимо" с другой проверки.
На вопрос, за какой период нужны документы -затруднилась ответить.
Что-то мне кажется, к ним приперлась какая-то аферистка... тока нафига ей копии ведомостей по з/пл и табеля???

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Апельсинка
Всё, каждый пишет на языке, каком хочет/может! smileys with beer
Следующий вопрос: тётя приперлась в 17:30 без предупреждения, помахав каким-то якобы направлением перед носом. Сказав, что проверка внеплановая, а она "случайно проходила мимо" с другой проверки.
На вопрос, за какой период нужны документы -затруднилась ответить.
Что-то мне кажется, к ним приперлась какая-то аферистка... тока нафига ей копии ведомостей по з/пл и табеля???

В полицию позвоните.
И сообщите о данном факте.

- Я ж говорю: ОБЩЕНИЕ ГОСОРГАНАМИ ВСЕ НОРМАЛЬНІЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ведут ПИСЬМЕННО.
Quote
Апельсинка
Всё, каждый пишет на языке, каком хочет/может! smileys with beer
Следующий вопрос: тётя приперлась в 17:30 без предупреждения, помахав каким-то якобы направлением перед носом. Сказав, что проверка внеплановая, а она "случайно проходила мимо" с другой проверки.
На вопрос, за какой период нужны документы -затруднилась ответить.
Что-то мне кажется, к ним приперлась какая-то аферистка... тока нафига ей копии ведомостей по з/пл и табеля???

Уведомления о внеплановых проверках проводятся также с использованием почтовой связи.
Просто так припереться на предприятие.. и всунуть уведомление нельзя.
- Также .. в уведомлении .. контр.орган обязан указать: причины проверки. - Это основное. Если причина не будет указана, вы вправе не допускать никого из таких проверяющих на предприятие.

"Афериска какая-то" - - -ВЫ МЕНЯ СМЕШИТЕ )))))))))))
А почему вы не попросили удостоверение. Не попросили ее расписаться в журнале вх.корреспонденции.. раз она вам лично "решила занести письмо")))) .. - НЕЛЬЗЯ ТАК! - ЭТО БАРДАК! Не то что.. в учете предприятия.. А в документарной регистрации корреспонденции.. и вообще документообороте на предприятии.!!

ВЫ ЧТО.. реально ..??)) вот так просто .. письма "берёте".. ?? - Непостежимо.


Ну а про..? .. Журнал регистрации проверок)) наверное "забыли" ... в котором должен проверяющий расписаться, предоставив документ свой.. Помните?
Никого не впускайте.
- Скажите им: "До свиданья! По решению суда только впустим" Пока!".

Процедурно нарушения на лицо. Даже если это не "афферисты".
Нарушено ваше право- ПРАВО ЗНАТЬ причину проверки.

- Я никого учить разуму.. и основам того как не быть лохом.. не буду.
Но я именно так бы и поступил: ПОСЛАЛ .. туда, куда сказал !) ))))
[anticorruption.in.ua]

1) Копируете Направление работника, направленного к вам на проверку. Смотрите. - Если ошибка в направлении (по аналогии с направлением ГФС) - Не допускаете к проверке.
2) смотрите причину проверки. - Если такая причина отсутствует в перечне, разрешающих внеплан.проверку.. Тоже .. не допускаете проверяющих.
3) Регистрируете проверяющего, его данные удостоверения и т.п. - в журнале проверок.

Сразу никого к кдокументации.. и на территорию предприятия.. не допускайте.
Провнализируйте направление, Приказ.. может там есть ошибки, по которым можно отшить их.

Основное на что я указал, нарушено ваше право "ЗНАТЬ ПРИЧИНУ ПРОВЕРКИ" и содержание этой причины.
Позапланова перевірка проводиться незалежно від кількості раніше проведених перевірок за наявності таких підстав:

!. подання суб’єктом господарювання письмової заяви про здійснення заходу державного нагляду (контролю) за його бажанням;
2. виявлення та підтвердження недостовірності даних, заявлених у документах обов’язкової звітності, поданих суб’єктом господарювання;
3. перевірка виконання суб’єктом господарювання приписів, розпоряджень або інших розпорядчих документів щодо усунення порушень вимог законодавства, виданих за результатами проведення планових заходів органом державного нагляду (контролю);
4. обґрунтоване звернення фізичної особи про порушення суб’єктом господарювання її законних прав;
5. неподання у встановлений термін суб’єктом господарювання документів обов’язкової звітності без поважних причин, а також письмових пояснень про причини, які перешкоджали поданню таких документів;
6. настання аварії, смерті потерпілого внаслідок нещасного випадку або професійного захворювання, що було пов’язано з діяльністю суб’єкта господарювання.

Как вижу.. основные причины могут быть .. № 2 (ваш вариант.. И то.. Под вопросом..) .. и №4 (кого-то из работников вы "обидели"), 5 (надеюсь отчеты вы все вовремя сдали).
То есть.. факт того, что якобы "вы платите меньше чего-то там".. например, "меньше минзарплаты" .. Это НЕ причина №2. Если они на нее будут ссылаться! - -- - Я б, уже говорил, что б я сделал)))
Повторять в 6 раз не буду.

- В общем, удачи.
- Уйдите завтра "в загул" .. Пусть дверь вам обгрызут))) - Вы тогда на них в полицию о порче имущества заявите..
Quote
don2000
Quote
Апельсинка
Всё, каждый пишет на языке, каком хочет/может! smileys with beer
Следующий вопрос: тётя приперлась в 17:30 без предупреждения, помахав каким-то якобы направлением перед носом. Сказав, что проверка внеплановая, а она "случайно проходила мимо" с другой проверки.
На вопрос, за какой период нужны документы -затруднилась ответить.
Что-то мне кажется, к ним приперлась какая-то аферистка... тока нафига ей копии ведомостей по з/пл и табеля???

Уведомления о внеплановых проверках проводятся также с использованием почтовой связи.
Просто так припереться на предприятие.. и всунуть уведомление нельзя.
- Также .. в уведомлении .. контр.орган обязан указать: причины проверки. - Это основное. Если причина не будет указана, вы вправе не допускать никого из таких проверяющих на предприятие.

"Афериска какая-то" - - -ВЫ МЕНЯ СМЕШИТЕ )))))))))))
А почему вы не попросили удостоверение. Не попросили ее расписаться в журнале вх.корреспонденции.. раз она вам лично "решила занести письмо")))) .. - НЕЛЬЗЯ ТАК! - ЭТО БАРДАК! Не то что.. в учете предприятия.. А в документарной регистрации корреспонденции.. и вообще документообороте на предприятии.!!

ВЫ ЧТО.. реально ..??)) вот так просто .. письма "берёте".. ?? - Непостежимо.


Ну а про..? .. Журнал регистрации проверок)) наверное "забыли" ... в котором должен проверяющий расписаться, предоставив документ свой.. Помните?


Cпасибо, что вычитали в назидетельном тоне! smileys with beer
Я - ничего. Это вообще не у меня было. tongue sticking out smiley
Я только знаю со слов присутствующих.
Про журнал - я им тоже посоветовала подсунуть завтра, она обещала еще раз прийти. За копиями smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Я конечно много написал по этой теме.


Но вот интересный момент!
- В Файле "Образец Акта проверки", находящимся внизу под статьей, что я вам дал..
есть Листок-дополнение, подписываемый "исключительно Директором проверяемого субъекта хозяйствования"..
в котором указан перечень вопросов с пометкой "УВАГА!"
... Обратите на него внимание.

Во время внеплановой проверки "выясняются только те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для ее осуществления. В направлении (удостоверении) на осуществление внепл.проверки указаны эти вопросы". - - -- ВОТ ВАМ И ОТВЕТ.
ОТЧЕТ .. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ...
И не давать лишних документов!
Это требование "Частини першої статті 6 ЗУ "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності".
Кого уже проверяла сия инспекция в 2016 году подскажите, пожалуйста!!!
1.Какой период проверяет инспекция по труду, по аналоги с налоговой за последние 3 года?
2.И если были ошибки за проверяемый период (не начислялась индексация, не были сотрудники 2 года в отпуске), но сами уже исправили (доначислили индексация, выплатили компенсацию, отправили в отпуск), то налагается ли штраф?
3.И как они проверяют, по каждому сотруднику просчитывают причитающиеся ему суммы?
У нас была (правда, в 2015-м). По жалобе уволенного сотрудника.
Проверяли текущий год. Смотрели книгу приказов, выплату отпускных за 3 дня до отпуска, выплату зарплаты 2 раза (с соблюдением 16 дней). Индексацию - проверяли выборочно. Еще смотрели начисление сверхурочных и за работу в ночные часы.
нет там сроков давности при проверке
Quote
don2000

- В общем, удачи.
- Уйдите завтра "в загул" .. Пусть дверь вам обгрызут))) - Вы тогда на них в полицию о порче имущества заявите..

Насчет двери, вы напомнили историю из жизни рассказанную однокурсником.
В веселые девяностые приехало четыре человека железнодрожных областных ментов с требованием проверить предприятие по поводу получения на какой-то ж/д станции трех ж\д вагонов металла. Сторож им дверь не открыл, мотивируя словами: » директор уехал куда-то , а потом печатные машинки «Листвица» пропадают куда-то».
Стращали менты сторожа под дверью весь день, грозились двери будем ломать Сторож им орет через дверь : »как только ломитесь в двери, сразу звоню в городскую милицию, бандюки ломяться убивать хотят». На требование выйти и расписаться в повестке сторож уперся, как козел :» отсылайте заказным письмом с уведомлением на почте на адрес конторы.
Так они эту деревянную дверь офиса на первом этаже жилого дома и не выломами! Уехали, а свою маляву оставили в соседней квартире, чтоб соседка передала дирику.

Вечером пришел дирик ( понятно что он никуда не уезжал), взял их письмо, поехал к этим железнодорожникам. Написал там объяснительную, что ООО никакого металла не получало, подпись на ж\д документах не моя а доступ к печати предприятия был у учредителей….Менты увидели прописку учредителей ООО, сказали дирику » понятно, это донецкие бандюки «, и поняли, что им бабок с этих трех вагонов не срубить. И все на этом закончилось.
А потом знакомые рассказали дирику, что один из учредителей купил жене брюлики и рассчитался со своими долгами в городе. И где учредитель деньги взял?
Думаете он в Минтруда подрабатывал?winking smiley
У нас в 2014 году была плановая проверка. Основанием, т.е. причиной был сигнал из налоговой. В конце 2013 года на предприятии был 2-месячный простой, денег нет, заказов нет. Дирик решил, чтобы людей не разгонять - перевести всех "по собственному желанию" на полставки вместо положенных 2/3 при простое.После того когда был сдан квартальный 1-ДФ начались звонки из налоговой, чтобы все доначислили до минимальной. Мы все оставили как есть и через 3 месяца получили проверку инспекции по труду. Сначала был звонок, потом официальное письмо в котором через 10 дней к нам должны были прийти и полный список документов, которых нужно предоставить.
Период 1 год. Все что касается зарплаты, табеля, ведомости начисления зарплаты, отпускных, больничных, расчетные, компенсации, ведомости на выплату, приказы на прием, увольнение, перевод и т.д. Аттестация рабочих мест, прохождение профосмотров, коллективный договор, командировочные, оплата в выходные, правильность начисления отпускных, расчетных при увольнении, компенсации неиспользованного отпуска. Кадры, личные карточки, приказы, книга учета трудовых книжек. Инвалиды. Трудовая дисциплина, правила трудового распорядка, положения о премировании, дисциплинарные наказания, перерывы, время работы. Охрана труда - обеспечение спецодеждой, мылом, молоком...... Проверка была 2 полных дня, проверяли досконально!!!!, потом было предписание исправить в месячный строк.
Ничего себе! Как это можно проверить досконально за 2 дня, если у меня на расчет ЗП 2-3 дня уходит (на 70 сотрудников, с отпускными, больничными, компенсациями, доплатами, бонусами, сложными графиками работы), это ж надо бригаду проверяющих!
А у ніх мєтодіка єсць - шо з чим звірять tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037599999999993