Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расхождения по НДС декларации

Відправлено користувачем ksushasmile 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!

Пришло письмо счастья от налоговой, наш поставщик НН регистрировал в ЕРПН, но не подавал декларации по НДС (по каким причинам не знаю), теперь налоговая пишет о расхождениях... Что нам грзит, могут ли снять НК и что им ответить?
Может было у кого-то такое....
Спасибо заранее
Quote
ksushasmile
Здравствуйте!

Пришло письмо счастья от налоговой, наш поставщик НН регистрировал в ЕРПН, но не подавал декларации по НДС (по каким причинам не знаю), теперь налоговая пишет о расхождениях... Что нам грзит, могут ли снять НК и что им ответить?
Может было у кого-то такое....
Спасибо заранее

Такого не случалось.... Предоставьте именно по этой НН подтверждающие доки о поставке/покупке.
Вот бред же...ну какие расхождения если налоговые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ drinking smiley
Пусть идут лесом...а вот интересно что они вам предъявляют???


Цитата: "Пришло письмо счастья от налоговой.."

Вопрос: "На какие статьи НКУ ссылаются?" .. в этом "письме счастья"..

Они соблюдают норму НКУ ? согласно которым они ОБЯЗАНЫ .. вам "разжевать" . и дать подробное объяснение и ссылки на нормы законодательства и НКУ.. при направлении вам запросов-писем..

Если нет.. - В МУСОРНОЕ ВЕДРО.. эту бумагу.
Позвоните поставщику, чтобы он сдал уточненку.
Не нужно звонить никаким поставщикам, то их дело, не хотят сдавать - пусть не сдают, вам от этого не холодно не жарко.
Стаття 198. Податковий кредит - соблюдена
ВСЁ
Какую уточненку? Поставщик не подавал декларации по НДС.

Но с Вашей стороны нарушений нет. Налоговики будут склонять Вас к снятию НК по этим НН, не ведитесь.
Склонять снять то понятно, вот и вопрос, выходит нам все равно отбиваться, но не мои ж обязанности следить за их сдачей отчетности, вот и спрашиваю, может кто-то сталкивался с таким вопросом...может какие-то аргументы железные знает как им ответить
НКУ ст. 198!!!! почитайте и ответ станет явным!!!
198.2. Датою віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг.

198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними/розрахунками коригування до таких податкових накладних чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.
Податкові накладні, отримані з Єдиного реєстру податкових накладних, є для отримувача товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.
Железнее некуда....
Для начала почитайте, на какие статьи НКУ они ссылаются в запросе и чего хотят вообще, и есть ли законное основание для запроса. Ознакомьтесь с этими статьями и с статьей 73.3, в ней исчерпывающий перечень оснований для запроса. Если основания для запроса нет, пишите отмазку. Типа, мы такие хорошие, всегда платим налоги и рады помочь любимой инспекции, но увы не можем, т.к. запрос составлен с нарушением, не указано основание. Процитируйте им статьи НКУ.
Лучше никаких доков им не давать. Был у меня случай в 2012 году еще, вот так запросом попросили доки, мы дали. Потом вызвали директора, попросили расписаться в направлении на внеплановую проверку, он расписался. В результате сделали акт проверки по предоставленным докам и сняли 300 тыс. НДС на основании того, что на дира поставщика возбуждено уголовное дело. С тех пор стараюсь никаких доков им не давать.
Quote
Blick
Для начала почитайте, на какие статьи НКУ они ссылаются в запросе и чего хотят вообще, и есть ли законное основание для запроса. Ознакомьтесь с этими статьями и с статьей 73.3, в ней исчерпывающий перечень оснований для запроса. Если основания для запроса нет, пишите отмазку. Типа, мы такие хорошие, всегда платим налоги и рады помочь любимой инспекции, но увы не можем, т.к. запрос составлен с нарушением, не указано основание. Процитируйте им статьи НКУ.
Лучше никаких доков им не давать. Был у меня случай в 2012 году еще, вот так запросом попросили доки, мы дали. Потом вызвали директора, попросили расписаться в направлении на внеплановую проверку, он расписался. В результате сделали акт проверки по предоставленным докам и сняли 300 тыс. НДС на основании того, что на дира поставщика возбуждено уголовное дело. С тех пор стараюсь никаких доков им не давать.
Можно и не писать ничего.

- Если налицо незаконные действия ГФС.. нарушение норм НКУ .. - Вы ничего не должны им.. в том числе "писать ответы" на глупости, изложенные на бумаге форма А4 .

Я даже предположу.. что на "Письме счастья", которое получил автор!.. нет печати))

- Автор, я прав?

- А это между прочим.. один из обязательных реквизитов официального запроса ГФС.
Quote
don2000
Quote
Blick
Для начала почитайте, на какие статьи НКУ они ссылаются в запросе и чего хотят вообще, и есть ли законное основание для запроса. Ознакомьтесь с этими статьями и с статьей 73.3, в ней исчерпывающий перечень оснований для запроса. Если основания для запроса нет, пишите отмазку. Типа, мы такие хорошие, всегда платим налоги и рады помочь любимой инспекции, но увы не можем, т.к. запрос составлен с нарушением, не указано основание. Процитируйте им статьи НКУ.
Лучше никаких доков им не давать. Был у меня случай в 2012 году еще, вот так запросом попросили доки, мы дали. Потом вызвали директора, попросили расписаться в направлении на внеплановую проверку, он расписался. В результате сделали акт проверки по предоставленным докам и сняли 300 тыс. НДС на основании того, что на дира поставщика возбуждено уголовное дело. С тех пор стараюсь никаких доков им не давать.
Можно и не писать ничего.

- Если налицо незаконные действия ГФС.. нарушение норм НКУ .. - Вы ничего не должны им.. в том числе "писать ответы" на глупости, изложенные на бумаге форма А4 .

Я даже предположу.. что на "Письме счастья", которое получил автор!.. нет печати))

- Автор, я прав?

- А это между прочим.. один из обязательных реквизитов официального запроса ГФС.
да без печати)))
На их запросах никогда нет печати, они говорят, что печать не нужна, т.к. используется фирменный бланк.
Отсутствие ответа на запрос является основанием для проверки, лучше уж их очень культурно послать, спокойнее будет.
"они говорят" ... - Такой аргумент не принимается.
Quote
don2000
"они говорят" ... - Такой аргумент не принимается.

Я бы согласился.. если б вы сказали: "Отсутствие ответа на ЗАКОННЫЙ ЗАПРОС"...
Тогда бы было другое дело.

А если, начальник ОДПИ .. не подписывает Письмо-запрос в адрес налогоплательщика..
Там и подпись ЗАМ.Начальника))))) ? Угадал?

.. таким образом, отстраняется от НЕЗАКОННЫХ действий своего сотрудника...
- Вас такие действия налоговиков .. ни на какие мысли.. не подталкивает?? Почему "через одно место" запрос сделан?
- Правильно! ..))) Что при случае (в суде, в прокуратуре и т.п.) сказать, хлопая глазами: "Ккккакой запрос? Я.. ? Запрос?.. Та не было такого! - Это же бумажка.. а не запрос!"..
Во блин, точно не дочитала.

73.3. Контролюючі органи мають право звернутися до платників податків та інших суб'єктів інформаційних відносин із письмовим запитом про подання інформації (вичерпний перелік та підстави надання якої встановлено законом), необхідної для виконання покладених на контролюючі органи функцій, завдань, та її документального підтвердження.

Такий запит підписується керівником (заступником керівника) контролюючого органу і повинен містити:

1) підстави для надіслання запиту відповідно до цього пункту, із зазначенням інформації, яка це підтверджує;

2) перелік інформації, яка запитується, та перелік документів, які пропонується надати;

3) печатку контролюючого органу.
короче.
Меня не переубедите.
Я б не отвечал на такие письма-запросы.

- Да и вот поверьте мне )))))
Никакой Начальник ОДПИ ..НУ НИВЖИЗЬ !!!! не подпишет Приказ на проверку, .основанный на незаконных действиях своего-своих сотрудников.
Какие "незаконные действия" "своих сотрудников"? - - - Читайте выше.
Quote
don2000
- Да и вот поверьте мне )))))
Никакой Начальник ОДПИ ..НУ НИВЖИЗЬ !!!! не подпишет Приказ на проверку, .основанный на незаконных действиях своего-своих сотрудников.
Какие "незаконные действия" "своих сотрудников"? - - - Читайте выше.

Ето есть карашо smiling smiley

Ишо б научиться отбиваться от них, когда они просят уточнять деки на основании зарегистрированных НН, а не на основании хозопераций

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Аж полезла проверять. Мне в 2013-2014 каждый месяц слали запросы по НДС по причине отрицательного значения. При чем я им в ответ поэму со ссылками на НКУ, почему они не правы, они на следующий месяц такой же запрос. smiling smiley И ведь понятно без запросов, почему минус. Курортный город, база отдыха. Откуда доходы зимой? Море замерзает. И минуса 300-500 грн., и не ленились запросы писать.
В общем половина запросов подписана начальником, половина и.о. начальника, печатей нет. Но таки ж начальник подписывает этот бред.
Quote
Blick
Аж полезла проверять. Мне в 2013-2014 каждый месяц слали запросы по НДС по причине отрицательного значения. При чем я им в ответ поэму со ссылками на НКУ, почему они не правы, они на следующий месяц такой же запрос. smiling smiley И ведь понятно без запросов, почему минус. Курортный город, база отдыха. Откуда доходы зимой? Море замерзает. И минуса 300-500 грн., и не ленились запросы писать.
В общем половина запросов подписана начальником, половина и.о. начальника, печатей нет. Но таки ж начальник подписывает этот бред.
Эти изменения, в нашем случае "обязательность наличия печати", вступили в действие только с 01.01.2015г.
- Думаю, до этого дня.. налоговики что хотели, то и творили.
- И отдельные плательщики писали ответы)
а какая печать должна быть ?" для довидок" проходит ?
гербовая))
Та, что Канцелярией госоргана употребляется.. для освидетельствования достоверности подписи Начальника ОДПИ в Письме.

- - - - Вы что?? в налоговой работаете?.. Хотите им помочь))) ?
- Вопросы какие-то странные..
Quote
TamiA
а какая печать должна быть ?" для довидок" проходит ?
- Никогда еще не видел , чтоб на подписи Начальника органа ГФС .. ставили печать "Для довидок" )))
- Это вообще ж жуть какая-то))) - - - "Оскорбление достоинства" Начальника ГФС ))

А чего не.. "Для пакетов" ))) ?
Quote
Lin@
198.2. Датою віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше:
дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;
дата отримання платником податку товарів/послуг.

198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними/розрахунками коригування до таких податкових накладних чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.
Податкові накладні, отримані з Єдиного реєстру податкових накладних, є для отримувача товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.
ст.198.2 очень интересная:
дата отримання платником податку товарів/послуг.
Если мне поставщик отгрузил товар 30 и зарегил вовремя НН,а я получила товар 1 или 2 числа/другой город/,то налоговый кредит у меня будет уже никак не 30.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999994