Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ВКО в банк

Відправлено користувачем ivan_ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ВКО в банк
Здравствуйте уважаемые форумчане, понимаю, что эта тема поднималась не раз, пересмотрено кучу рекомендаций, но все немного расходятся. Кто ставит подпись получателя, кто нет; кто заполняет поле "дата" - кто нет. Так как же правильно заполнять ВКО при сдаче денег в банк? Опишу как делаю я:

"Видати" - банк такой то
"Підстава" - виторг в банк
"Сумма" - Одна тисяча
"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

правильный ли этот вариант? Поделитесь, пожалуйста, кто как делает. Потому что постоянно преследует мысль, что неправильно, а штрафы то не маленькие.
Re: ВКО в банк
У касових ордерах, які оформляються на загальну суму
проведених підприємством касових операцій (видача готівки за
видатковими відомостями, електронними платіжними засобами,
здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та
оприбуткування її в касі тощо), реквізит "Одержав" або "Прийнято
від" не заповнюється.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
У касових ордерах, які оформляються на загальну суму
проведених підприємством касових операцій (видача готівки за
видатковими відомостями, електронними платіжними засобами,
здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та
оприбуткування її в касі тощо), реквізит "Одержав" або "Прийнято
від" не заповнюється.
В том то и дело, что в 637 четко сказано только о поле "Одержав" не заполняется, а вот о других полях ни слова, но ведь по логике если, это поле не заполнено, то соответственно и др. поля относящиеся к Одержувачу не заполняются. Но там есть, что ВКО заполненные неправильно и без подписи получателя не принимаются для расчета сверхлимитных и соответственно штраф в 2-х кратном. Вот и вопрос как правильно?


Re: ВКО в банк
Я не заполняю указанные реквизиты, и соответственно, там не нужны подписи.
Остальные реквизиты не регламентируются Положением № 637

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто
Спасибо!!!
Re: ВКО в банк
Додаток: квитанция № 0.0.658851915.1
Из банка квітанцию получаете?
Куда крепите?
Re: ВКО в банк
Quote
Helen
Додаток: квитанция № 0.0.658851915.1
Из банка квітанцию получаете?
Куда крепите?
К ВКО
Но ведь кас. ордер оформляется до того как несут в банк, номер квит. еще неизвестен. Или не так?
Re: ВКО в банк
Quote
ivan_ka
Quote
Helen
Додаток: квитанция № 0.0.658851915.1
Из банка квітанцию получаете?
Куда крепите?
К ВКО
Но ведь кас. ордер оформляется до того как несут в банк, номер квит. еще неизвестен. Или не так?
Но, ведь и вписать его (номер) можно после прихода из банка. smiling smiley
Мой кассир распечатывает РКО после похода в банк, с уже впечатанным номером.
Re: ВКО в банк
Иногда в РКО и сумму менять приходится.
Мы иногда сдаем выручку через терминал. Например в субботу или после 18.00
И терминал иногда не принимает одну или пару купюр.
Т.е. купюра возвращается в кассу.
И сумма в РКО меняется.
Re: ВКО в банк
Но это неправильно, ВКО выписуются в момент выдачи налички из кассы предприятия и на момент выписки ордера Вы не знаете № квит., а когда пришли из банка и решили вписать № квит. - это уже исправление, внесение изменений.
из 637 п. 3,10
Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях
забороняються.
ИМХО
Re: ВКО в банк
Это не исправление и не внесение изменений, это дополнение, которое можно внести вручную. Мы ж сумму прописью и дату вручную вписываем, почему номер квитанции нельзя. Я вообще никогда номер квитанции не вписывала, летом проверка была, вопросов не было, может не заметили, а может и не нужен он там.
Re: ВКО в банк
Quote
Blick
Это не исправление и не внесение изменений, это дополнение, которое можно внести вручную. Мы ж сумму прописью и дату вручную вписываем, почему номер квитанции нельзя. Я вообще никогда номер квитанции не вписывала, летом проверка была, вопросов не было, может не заметили, а может и не нужен он там.
Возможно оно и так, но я оставляю это поле пустым( выше описала почему, но это только мое видение), вроде бы нет четкого требования его заполнять.
Blick, Вы пишите, что была проверка, как у Вас заполнен ВКО в банк, были ли замечания по поводу подписей и граф в поле "одержувача"? Спасибо.
Re: ВКО в банк
Замечаний по оформлению ПКО и РКО не было. Заполняю так, как Вы написали, правда еще дату пишу, хоть и не надо, ничего не сказали. Проверяли время на квитанции банка, искали случаи, когда служебная выдача позже, чем сдача в банк, но не нашли. Я вечером делаю ПКО на выручку и РКО под отчет, утром возвращаю и относим в банк. Сказали, что мы молодцы, хотя nikon писала, что ей говорили подотчетными суммами не играться. Сколько инспекторов, столько и мнений.
Re: ВКО в банк
Проверяли время на квитанции банка, искали случаи, когда служебная выдача позже, чем сдача в банк, но не нашли.

А как они сверяли время служ. выдачи, неужели мотали все ленты?
и еще можно? а по кассе какой период проверяют - 3 года или слыхала что по кассе проверяют только год.
Извините, что столько вопросов, но ужбольно "гарячая" тема эта касса...
Re: ВКО в банк
По кассовым штрафам исковая давность год

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Quote
Blick
Это не исправление и не внесение изменений, это дополнение, которое можно внести вручную. Мы ж сумму прописью и дату вручную вписываем, почему номер квитанции нельзя. Я вообще никогда номер квитанции не вписывала, летом проверка была, вопросов не было, может не заметили, а может и не нужен он там.

Операция по внесению денег из кассы в банк заканчивается в момент получения квитанции, РКО оформляем после завершения хозоперации

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Смотрели по суммам. Например, квитанция на 3000 в 10 утра, на начало дня остаток 500 и ПКО на возврат подотчета 2500, значит все нормально. Если же на начало дня плюс подотчет сумма меньше, понятно, что хоть и выручки хватает, но до 10 утра ее никак не могли наторговать. Ленты тоже мотали, у нас их немного, не знаю что искали. Приходные тоже смотрели, ума не приложу что искали, т.к. просто просматривали и ничего не считали. Очень огорчились, что не видят у себя в базе наших зет-отчетов за 2015 год, так и не разобрались почему, может потому что мы РРО с учета снимали. Выборочно сверяли суммы служебной выдачи из зет-отчетов и ПКО на выручку.
В июле проверяли с начала 2014 года по дату проверки, т.е. 2,5 года.
Re: ВКО в банк
Quote
ivan_ka
Но это неправильно, ВКО выписуются в момент выдачи налички из кассы предприятия и на момент выписки ордера Вы не знаете № квит., а когда пришли из банка и решили вписать № квит. - это уже исправление, внесение изменений.
из 637 п. 3,10
Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях
забороняються.
ИМХО
Ну, хорошо. )))
Неправильно - значит, неправильно. )))
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
По кассовым штрафам исковая давность год
Тоесть,если придут в 2017 на плановую,то за 2015 штрафа не будет??
Re: ВКО в банк
Quote
wabaw111
Quote
Монна Нонна
По кассовым штрафам исковая давность год
Тоесть,если придут в 2017 на плановую,то за 2015 штрафа не будет??
Вроде не должно
На себе не проверяла smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
Quote
Blick
Это не исправление и не внесение изменений, это дополнение, которое можно внести вручную. Мы ж сумму прописью и дату вручную вписываем, почему номер квитанции нельзя. Я вообще никогда номер квитанции не вписывала, летом проверка была, вопросов не было, может не заметили, а может и не нужен он там.

Операция по внесению денег из кассы в банк заканчивается в момент получения квитанции, РКО оформляем после завершения хозоперации
Спасибо.
Re: ВКО в банк
Quote
Blick
Смотрели по суммам. Например, квитанция на 3000 в 10 утра, на начало дня остаток 500 и ПКО на возврат подотчета 2500, значит все нормально. Если же на начало дня плюс подотчет сумма меньше, понятно, что хоть и выручки хватает, но до 10 утра ее никак не могли наторговать. Ленты тоже мотали, у нас их немного, не знаю что искали. Приходные тоже смотрели, ума не приложу что искали, т.к. просто просматривали и ничего не считали. Очень огорчились, что не видят у себя в базе наших зет-отчетов за 2015 год, так и не разобрались почему, может потому что мы РРО с учета снимали. Выборочно сверяли суммы служебной выдачи из зет-отчетов и ПКО на выручку.
В июле проверяли с начала 2014 года по дату проверки, т.е. 2,5 года.
Спасибо.
Re: ВКО в банк
Quote
Helen
Quote
ivan_ka
Но это неправильно, ВКО выписуются в момент выдачи налички из кассы предприятия и на момент выписки ордера Вы не знаете № квит., а когда пришли из банка и решили вписать № квит. - это уже исправление, внесение изменений.
из 637 п. 3,10
Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях
забороняються.
ИМХО
Ну, хорошо. )))
Неправильно - значит, неправильно. )))
Спасибо Вам за ответы
"неправильно" на мое видение, я думала, что т.к. ВКО выписывается в момент выдачи, то после нельзя вносить никаких дополнений,но прочитав коментарии выше уже думаю, а почему бы и нет.

Спасибо всем форумчанам, что делитесь своим ооопытом.
Re: ВКО в банк
Quote
ivan_ka
Quote
Helen
Quote
ivan_ka
Но это неправильно, ВКО выписуются в момент выдачи налички из кассы предприятия и на момент выписки ордера Вы не знаете № квит., а когда пришли из банка и решили вписать № квит. - это уже исправление, внесение изменений.
из 637 п. 3,10
Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях
забороняються.
ИМХО
Ну, хорошо. )))
Неправильно - значит, неправильно. )))
Спасибо Вам за ответы
"неправильно" на мое видение, я думала, что т.к. ВКО выписывается в момент выдачи, то после нельзя вносить никаких дополнений,но прочитав коментарии выше уже думаю, а почему бы и нет.

Спасибо всем форумчанам, что делитесь своим ооопытом.

"Момент выдачи" - это момент выдачи чего и кому? Денег - кассиру, который везет их в банк?
А тогда где находятся деньги от момента выдачи до получения квитанции банка? В подотчете у кассира? Нет же. Кассир может и вернуться с полдороги, тогда как? ПКО оформлять?
Поэтому момент списания денег из кассы и внесения их в банк - это получение квитанции банка. В этот момент и РКО с номером квитанции.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

Я согласна с таким заполнением если выручка сдается в банк ч/з инкассатора.
Мы сдаем сами, поэтому заполняю все строчки кроме "Одержав", как прописано в 637
Re: ВКО в банк
Quote
Монна Нонна
Quote
ivan_ka
Quote
Helen
Quote
ivan_ka
Но это неправильно, ВКО выписуются в момент выдачи налички из кассы предприятия и на момент выписки ордера Вы не знаете № квит., а когда пришли из банка и решили вписать № квит. - это уже исправление, внесение изменений.
из 637 п. 3,10
Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях
забороняються.
ИМХО
Ну, хорошо. )))
Неправильно - значит, неправильно. )))
Спасибо Вам за ответы
"неправильно" на мое видение, я думала, что т.к. ВКО выписывается в момент выдачи, то после нельзя вносить никаких дополнений,но прочитав коментарии выше уже думаю, а почему бы и нет.

Спасибо всем форумчанам, что делитесь своим ооопытом.

"Момент выдачи" - это момент выдачи чего и кому? Денег - кассиру, который везет их в банк?
А тогда где находятся деньги от момента выдачи до получения квитанции банка? В подотчете у кассира? Нет же. Кассир может и вернуться с полдороги, тогда как? ПКО оформлять?
Поэтому момент списания денег из кассы и внесения их в банк - это получение квитанции банка. В этот момент и РКО с номером квитанции.
Спасибо.
Re: ВКО в банк
Quote
Tanya159
Quote
Монна Нонна
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

Я согласна с таким заполнением если выручка сдается в банк ч/з инкассатора.
Мы сдаем сами, поэтому заполняю все строчки кроме "Одержав", как прописано в 637
А, что у Вас стоит в поле "Видати"?
Re: ВКО в банк
Quote
ivan_ka
Quote
Tanya159
Quote
Монна Нонна
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

Я согласна с таким заполнением если выручка сдается в банк ч/з инкассатора.
Мы сдаем сами, поэтому заполняю все строчки кроме "Одержав", как прописано в 637
А, что у Вас стоит в поле "Видати"?

ФИО человека, который сдает выручку (она же прописана и в квитанции с банка)
Re: ВКО в банк
Quote
Tanya159
Quote
ivan_ka
Quote
Tanya159
Quote
Монна Нонна
в принципе все верно

"Видати" - банк такой то - я здесь иногда пишу р/рахунок № ..... в банке ...
"Підстава" - виторг в банк или что там еще можно нести в банк
"Сумма" - Одна тисяча

все остальное не заполняется

"Додаток" - пусто
"Одержав" - пусто
"Підпис одержувача" - пусто
"Дата" - пусто
"За" - пусто

Я согласна с таким заполнением если выручка сдается в банк ч/з инкассатора.
Мы сдаем сами, поэтому заполняю все строчки кроме "Одержав", как прописано в 637
А, что у Вас стоит в поле "Видати"?

ФИО человека, который сдает выручку (она же прописана и в квитанции с банка)
Я не утверждаю, но начитавшись статей по поводу заполнения ВКО поняла, что если кор. рах 311 - то писать банк (можно+рахунок), а если 661,372 то ФИО и соответственно получатель пишит и расписывается, а если "банк"- то какой паспорт, дата, подпись.

Я понимаю так: подпись подтверждает хоз. операцию т.е. расписался сотрудник значит получил зар. плату хоз. операция есть, нет росписи - нет хоз операции, а при сдаче денег в банк хоз операцию подтверждает квитанция с печатью банка и подписью.
Поправьте меня если не так
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413