Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Безнадёжная дебиторская задолженность

Відправлено користувачем vvv275 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1. Истёк срок исковой давности 3 года с момента подписания расходной накладной, контрагент часть суммы 50 тыс. не оплатил с тех пор. Кроме этого контрагент банкрот и ликвидирован.
"Для признания дебиторской задолженности безнадежной, согласно абзацу «в» пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины, установлены два критерия:
– субъект хозяйствования должен быть признан банкротом в установленном законом порядке
или
– субъект хозяйствования должен быть прекращен как юридическое лицо в связи с ликвидацией."

Но резерв резерв сомнительной дебиторской задолженности на сч.38 не создавался.

2. Другая безнадёжная задолженность 3 года без резерва и контрагент работает, просто не согласен платить, а акт подписал.

3. А есть задолженность 3 года, клиент работает, но акты к нему не попали, он их не подписал, а сейчас не хочет платить, т.к. НК он не получил 3 года назад.


Подскажите, пожалуйста, могу ли я списать на расходы 1, 2 и 3?
Помогите, пожалуйста, хоть по какой-то из трёх ситуаций внести ясность.
Не приходилось с безнадёгой сталкиваться, а хочется на конец года баланс почистить.
Спасибо.
1. Списываете как безнадежную
2. Это не безнадежная, подавайте в суд
3. Если есть переписка, что контрагент признает эту работу, просто не хочет подписывать акты, то подавайте в суд, возможно еще в договоре, что-то хорошее для вас прописано, а если ничего нет, то списываете как безнадежную, но не думаю, что будете иметь право на расходы в НУ, хотя надо подумать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Спасибо огромное!
А не страшно, что резерв не начислялся и сейчас не начисляется?

А если по п.3 не списывать на расходы, а сделать сторно ручной операцией в 2016г. за 2014 Дт703-Кт361 или Дт704?
там очень много спорных моментов
и с резервом, и без него, на этом, пожалуй, советы прекращу, потому что не определилась еще окончательно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ЗДраствуйте! Перевірте мене, будь ласка.
Роблю списання без.дебіторської заборгованості.
Раніше були зроблені такі проводки:
Дт Кт Сума, тис. грн.
361 703 25 надані послуги
361 6431 5 ПЗ
703 791 25 включено в доходи
ПН не виписували, так як застосовується кас.метод (по оплаті).
При списанні роблю такі проводки:
Д-т Кт Сума, тис. грн.
944 361 25
071 25
361 6431 5 так як оплати не відбулося.
Турбує правильність вчинення із ПЗ.
іще питаннячко. це заборгованість по населенню.
тобто при списанні у 2016 році сума в межах 689 грн. списується без вирахування ПДФО і ВЗ, все що більше - з ,але сплачує їх фіз.особа.
У 1 ДФ 127 - до 689, 107 - більше 689 грн.
Загвоздка у тому, що по цих споживачах немає даних про їхні ІПН. Як у цьому разі бути?
Скажите, а если безнадежная по перечисленному авансу на ФОП (общая система), связаться с ним невозможно, к тому же он внесен в черный список перевозчиков Украины, так что ни услуги не предоставил ни деньги не вернул.
я могу списать это на расходы?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999