Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Производство

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Производство
Нужна помощь.. Мелкое производство(фасовка продукции: суть -с большой бочки пересыпаем в маленькие и клеим наклейку)
Вопрос:
1.Обязательно ли учитывать з/п- в калькулировании себестоимости на ед. продукции. Если да, то можно например брать с з/п по 5 ком на 1 фасовку?

2. Обязательно ли учитывать в себестоимости затраты по аренде склада+ коммуналка? Если да, то можно также взять например 10 коп- на одну фасовку- или обязательно пропорционально распределять? А если пропорционально, то если за базу брать сумму по аренде- а процент который пойдет на с/ст- нужно высчитывать исходя из отгрузок и остатков товара на складах?

Спасибо!
Re: Производство
база распределения берется не например 5 коп за фасовку, а согласно 16 П(С)БО 16 “Витрати”, почитайте.
Re: Производство
TamiA , я почитала.там указано что включается в расходы, а меня интересует как распределить


Re: Производство
Спасибо большое!
Re: Производство
Сначала нужно распределить расходы на производственные и обще производственные.
Например ЗП рабочих занятых на производстве это производственные расходы и вся начисленная ЗП будет пропорционально распределена. Так же важно понимать что вы берете за основу при распределении - объем выпуска, плановую себестоимость и т.д. Это указывается в учетной политике.
Общепроизводственные, как например коммунальные расходы + склад делят на постоянные и переменные. Переменные распределяют пропорционально, а постоянные исходя из нормальной мощности. Нормалную мощность также устанавливают в учетной политике или отдельным приказом. То что не распределилось (нераспределенные общепроизводственные расходы) списывается в конце месяца на 90 счет.
Просто так брать 10 или 5 копеек нельзя. Нужно идти по четкому алгоритму.
Re: Производство
Quote
Жека
Нужна помощь.. Мелкое производство(фасовка продукции: суть -с большой бочки пересыпаем в маленькие и клеим наклейку)
Вопрос:
1.Обязательно ли учитывать з/п- в калькулировании себестоимости на ед. продукции. Если да, то можно например брать с з/п по 5 ком на 1 фасовку?

2. Обязательно ли учитывать в себестоимости затраты по аренде склада+ коммуналка? Если да, то можно также взять например 10 коп- на одну фасовку- или обязательно пропорционально распределять? А если пропорционально, то если за базу брать сумму по аренде- а процент который пойдет на с/ст- нужно высчитывать исходя из отгрузок и остатков товара на складах?

Спасибо!
Смешно.

- Может следует вам в "Приказ об учетной политике" ваш для начала заглянуть?
Предприятие все моменты калькулировния с/с прописывает там.

Вопросы "а можна" имеют один ответ: "можно". - Только вероятность "доплаты из своего кармана" за эти "можна" велика.

В случае, если с/с будет неверно посчитана, и цена реализации будет ниже "предусмотреного методикой расчета, указанной в Приказе об УП", то может возникнуть вполне законное требование ГФС о доначислении обязательства по НДС.
Re: Производство
Quote
don2000

В случае, если с/с будет неверно посчитана, и цена реализации будет ниже "предусмотреного методикой расчета, указанной в Приказе об УП", то может возникнуть вполне законное требование ГФС о доначислении обязательства по НДС.

Вы слишком хорошего мнения о налоговиках.....
Re: Производство
don2000 Его то сделать нужно))))

Есть такие мысли: А точно ли у меня производство? У меня идет просто расфасовка с большой бочки в маленькую тару- Возможно мне руководствоваться Стандартом 9 и учитывать расходы как прочие которые участвуют в доведении товара до состоянии продажного.
" прочих расходов, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, относятся прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно-технических характеристик запасов."

Тогда у меня стоимость товара сформируется с доп материалов(тара и наклейка)+ з/п человека(которую мы установим на ед. расфасовки)
А расходы со складом и коммуналкой- сюда входить не будут.

Как думаете ?
Re: Производство
Если доля расходов (з/п фасовщика, пакеты для расфасовки и т.п.) несущественна.

То я бы назвал эти расходы - "расходами на сбыт". И просто списывал, боюсь ошибиться счетом, кажется: Дт 791 Кт 93 (91, план счетов глянуть нужно).

Расходы аренды здания: тут сами знаете - административка: Дт 791 Кт 92.

Зарплата фасовщика: тоже административные.
--------------------
И т.о. отпадет необходимость писать все эти "премудрости" по "калькуляции с/с продукции" в ПОПе.

- Вы ж не Завод-гигант! Зачем действительно разводить видимость деятельности на ровном месте )
Re: Производство
Цитата: "А расходы со складом и коммуналкой- сюда входить не будут.".

Ответ: Они будут относиться тоже, на административные.
Re: Производство
Похоже так будет лучше. Спасибо! Вопрос по проводкам. Документ стандартная калькуляция не подходит, т.к там участвует 91 и 23 и 26 счет. Получается нужно дорабатывать- документ типа "Продажная Подготовка" где будет только 28, 204 счет ?

Спасибо!
Re: Производство
А разве с 01/01/2016 у производственников привязка базы НДС к себестоимости?, вроде к обычной цене, или что то поменялось ?
Re: Производство
А ви ПКУ давно читали?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Производство
Quote
olesya1304
А разве с 01/01/2016 у производственников привязка базы НДС к себестоимости?, вроде к обычной цене, или что то поменялось ?
это интересный вопрос, он мне не дает покоя)
привязка по НКУ к обычной цене, но налоговики почему то считают, что база не может быть ниже себестоимости рассчитанной по ПСБУ 16. Я логику понять вообще не могу. Вот консультация

" Враховуючи викладене, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів, послуг, робіт не може бути нижче їх виробничої собівартості, визначеної відповідно до П(С)БО 16."



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/12/2016 14:08 користувачем МарГГо.
Re: Производство
и что тут не ясного ? обычные цены только для торговли.
Re: Производство
Quote
TamiA
и что тут не ясного ? обычные цены только для торговли.
вывод налоговиков "база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів, послуг, робіт не може бути нижче їх виробничої собівартості, визначеної відповідно до П(С)БО 16" как связан с обычными ценами для торговли?
Re: Производство
а откуда здесь вывод про обычные цены ????
Re: Производство
Quote
TamiA
а откуда здесь вывод про обычные цены ????
вы наверное предыдущее сообщение ни мне написали?!
а я подумала что мне в ответ на непонятную консультацию налоговиков
Re: Производство
Снова запуталась. Проводка Дт26кт281- не корректна? Если нет как тогда списать товар в стоимость товара который мы расфасовали?
Не расфасованный товар учитывался на счете 281- т.к мы его и бочками продаем..
Re: Производство
Quote
Жека
Снова запуталась. Проводка Дт26кт281- не корректна? Если нет как тогда списать товар в стоимость товара который мы расфасовали?
Не расфасованный товар учитывался на счете 281- т.к мы его и бочками продаем..
в 1С 8.3 есть такой документ "Комплектация номенклатуры", при помощи его легко делать нужные вам операции, а проводка получится
ДТ 281 сахар пакет 200 гр - 1шт --- КТ 281 сахар мешок - 0,1 шт
Re: Производство
у меня 7 Бух. учет.) Думает 26 счет сюда и и не впутывать?
Re: Производство
И не могу понять как включить в с/ст зарплату сотрудника- Кт661-Дт-281-нельзя), Кт 93Тдт281- тоже нельзя.
А в Стандарте 9 написано включать прямые расходы по оплате труда и на доработку.
Re: Производство
Quote
Жека
И не могу понять как включить в с/ст зарплату сотрудника- Кт661-Дт-281-нельзя), Кт 93Тдт281- тоже нельзя.
А в Стандарте 9 написано включать прямые расходы по оплате труда и на доработку.
если вы не хотите показывать производство, то 26 счет не ваш.
упаковка - затраты на сбыт, зарплата упаковщиков соответственно ДТ93 КТ661
Re: Производство
Т.е если для нас упаковали(услуги по расфасовке) товара на 10 тыс-100шт а продали мы всего 1шт- То в расходы (93) у меня по итогам периода попадем 10тыс?
Как то страшно все включать в расходы( я имею ввиду услуги на упаковку товара который не реализован)

Спасибо
Re: Производство
вот в этом посте вся суть, потому что это не затраты периода, а себестоимость
Quote
Жека
Т.е если для нас упаковали(услуги по расфасовке) товара на 10 тыс-100шт а продали мы всего 1шт- То в расходы (93) у меня по итогам периода попадем 10тыс?
Как то страшно все включать в расходы( я имею ввиду услуги на упаковку товара который не реализован)

Спасибо
расшифрую
вот эти услуги по фасовке Вы отразите не на 93, а на 231 или 28 (что вы там упаковывали), сформировав себестоимость товаров. И в расходы попадет себестоимость только реализованных товаров.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Производство
Коллеги спасибо! Я уточню, правильно ли я поняла:
1. У меня не производство- фасовка(предпродажная подготовка)
2. Весь материал банка+порошок+наклейка+услуга сторонней организации-это себестоимость- формирую на 28 счете(23-не использую т.к это не производство)
3.З/п работников которые фасовали включаю в затраты периода-93 счет

Единственное, в стандарте 16 написано-расходы упаковочных материалов для затаривания готовой продукции-это расходы на сбыт- здесь имеется ввиду упаковка вторичная(типо пленки или коробки)-в которую складывают мои банки)))-или все таки банка в которую я фасую это упаковка..

Спасибо!
Re: Производство
такое впечатление, что Вы хотите уговорить нас на то, чтобы мы Вам сказали - Не надо вам производства !
Посмотрите свой вчерашний пост 18:00....очень правильно опасаетесь....почему так боитесь производства ? Поверте, оно Вам бы упростило жизнь и сняло всякие сомнения. ИМХО !
Re: Производство
TamiA -да, я не хочу производства, просто уточняю детали
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039999999999996