Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Стаж у ФОП, как считается?

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Кто скажет, как считается стаж у ФОПа? Год за год или же меньше, а то задали вопрос, что то почитала, но конкретики не нашла.
Відповідно оплати ЄСВ - якшо за рік(місяць) сплачено менше мін.внеску,
то і стаж відповідно менше року(місяця)...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
т.е. если ФОП ежемесячно платит ЕСВ то и стаж за каждый месяц? а то мне тут другое говорят


Quote
Klubnika
т.е. если ФОП ежемесячно платит ЕСВ то и стаж за каждый месяц? а то мне тут другое говорят
Если ежемесячный взнос не менее минималки*22%, то этот месяц засчитывается в стаж. Те ФОПы, которые не сохранили платежки с 1991 по июль 2000 об уплате ЕСВ( а хранили только отчеты со штампиком) лишаются стажа для пенсии
Мне в ПФ объясняли чуть иначе.
Если за месяц заплачено минимальный взнос - месяц полностью идёт в стаж.
Если за месяц заплачено меньше мин. взноса - в стаж идут дни, которые считают пропорционально оплаченной сумме.
И да, в 1991 - 2000 годах разве была спрощена система оподаткування для предпринимателей ?
Потом очень долго ФОПы не платили взнос "за себя". Их не один раз заставляли.....получилось где-то с четвёртой попытки.
Quote
nikon
Мне в ПФ объясняли чуть иначе.
Если за месяц заплачено минимальный взнос - месяц полностью идёт в стаж.
Если за месяц заплачено меньше мин. взноса - в стаж идут дни, которые считают пропорционально оплаченной сумме.
И да, в 1991 - 2000 годах разве была спрощена система оподаткування для предпринимателей ?
Потом очень долго ФОПы не платили взнос "за себя". Их не один раз заставляли.....получилось где-то с четвёртой попытки.
Не могу сказать была упрощенка в тех годах или нет, но если ЧП не платил взносы, то стажа нет.
больше всего меня раздражает в нашей системе ЕСВ - это то, что работающий фоп должен еще и ЕСВ как фоп платить, даже если у него ЗП больше граничного размера
вот какого, простите?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
больше всего меня раздражает в нашей системе ЕСВ - это то, что работающий фоп должен еще и ЕСВ как фоп платить, даже если у него ЗП больше граничного размера
вот какого, простите?

если он работает где-то и с его зарплаты платиться есв и является одновременно фопом, то почему уплата фоп есв не добровольная акция?
потому что он обязан


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
потому что он обязан

отож...
добровольно-обязательная принудиловка..
вроде как в стаже заинтересован только фоп.. и стаж у него будет , если есть другое место работы..
но все равно плати есв
Так если я работаю по совместительству, то тоже в двух местах ЕСВ плачу, хоть по основному стаж и идет. Так же и ФОП, если он конечно деятельность ведет. Сдирать ЕСВ с ФОПа без деятельности - вот это несправедливо.
Quote
Blick
Так если я работаю по совместительству, то тоже в двух местах ЕСВ плачу, хоть по основному стаж и идет. Так же и ФОП, если он конечно деятельность ведет. Сдирать ЕСВ с ФОПа без деятельности - вот это несправедливо.

так это у вас с зп есв платиться.. которую вы заработали и вам выплатили..
а у чп этот есв доп налог за то, что он есв..
со своих доходов он налог платит... какое еще есв?
они объясняют тем типа , чтоб стаж шел...
а если он где-то по основному работает, то он и так идет...
Не, со своих доходов он единый налог платит, а мы со своих НДФЛ тоже платим. Так в чем разница? Почему с дохода в виде зарплаты ЕСВ обязательно и никто не возмущается, а с дохода ФОПа нет? Почему ФОП с оборотом 5 млн. грн платит ЕСВ только с минималки, а у меня ЕСВ со всей зарплаты? Кстати, у подруги ФОП на ОС имеет такой оборот, что ЕСВ платит с максимальной суммы. Даже не представляю, какую ему пенсию дадут. Хотя может придумают что-то, чтоб не давать.
Раньше, очень давно, взнос в ПФ платился в составе ЕН, тогда ФОПы в ПФ не платили. Потом вснос в ПФ с единого убрали и обязали ФОПов платить его отдельно.
Ну дєньох їм мало для пєнсіонєров smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Blick
Не, со своих доходов он единый налог платит, а мы со своих НДФЛ тоже платим. Так в чем разница? Почему с дохода в виде зарплаты ЕСВ обязательно и никто не возмущается, а с дохода ФОПа нет? Почему ФОП с оборотом 5 млн. грн платит ЕСВ только с минималки, а у меня ЕСВ со всей зарплаты? Кстати, у подруги ФОП на ОС имеет такой оборот, что ЕСВ платит с максимальной суммы. Даже не представляю, какую ему пенсию дадут. Хотя может придумают что-то, чтоб не давать.
Раньше, очень давно, взнос в ПФ платился в составе ЕН, тогда ФОПы в ПФ не платили. Потом вснос в ПФ с единого убрали и обязали ФОПов платить его отдельно.

почему?
так вы сами написали про единый налог и есв.. как было раньше...взнос в пф в составе единого..
единый .. само слово за себя говорит...

фоп организовал самостоятельный бизнес.. сам себя обеспечивает... и потихоньку платит налоги... обеспечивает платежи в бюджет..
еще может и работу дает другим..
это вообще старая заезженная тема.. даже как-то нудно это обсуждать...

а у фопа вашей подруги может какая-то мотивация иная
А зачем вообще неработающий фоп? Зачем для самого фопа, и для экономики?
Quote
Котег :-)
А зачем вообще неработающий фоп? Зачем для самого фопа, и для экономики?
Ну разные ситуации бывают в жизни.
Вот у меня знакомая-ФОП.
Ей раптово предложили поработать пару-тройку лет в Польше по контракту ( с официальным оформлением, всё чин по чину). Она остановила деятельность как ФОП, мы её перевели на общую систему. Вот она говорит : попробую типа год поработаю в Польше, посмотрю, что да как, есть ли смысл. Потом приму решение - или дальше там работать (ну, а почему нет? если рисуются перспективы, если зелёные денежки платят! ), или вернусь в Украину и возобновлю бизнес, тобто реанимирую своего ФОПа.
Это мне что, выдёргивать её сейчас из Польши, чтобы она мчалась сюда резко закрываться ?
Сейчас закрытие за один день
Quote
Котег :-)
Сейчас закрытие за один день
А она не хочет закрываться.
Ни за день, ни за месяц.
Ей нужен типа академотпуск.smiling smiley Чтобы присмотреться и принять решение.
Ну так пусть платит есв. Сколько там, 30 долларов в месяц? Не смешно ли о таком говорить
Quote
Котег :-)
Ну так пусть платит есв. Сколько там, 30 долларов в месяц? Не смешно ли о таком говорить
А она не хочет платить "за воздух". Это уже явный перебор наших законотворцев.

А вот скажите мне,пожалуйста, а ЧЕМ МЕШАЮТ ГОСУДАРСТВУ вот такие "замороженные" ФОПы ?
Столько лет всё было тихо, и вдруг вожжа под мантию кому-то попала ?
Quote
nikon
А вот скажите мне,пожалуйста, а ЧЕМ МЕШАЮТ ГОСУДАРСТВУ вот такие "замороженные" ФОПы ?
Столько лет всё было тихо, и вдруг вожжа под мантию кому-то попала ?


а они им и не мешают, они ищут с кого им еще денег поиметь, вы же понимаете, что есть процент общесистемников которые заплатят, и есть процент тех, кто про эту обязанность не узнает, а потом заплатит со штрафами... вот и вся их цель
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Ну так пусть платит есв. Сколько там, 30 долларов в месяц? Не смешно ли о таком говорить
А она не хочет платить "за воздух". Это уже явный перебор наших законотворцев.

А вот скажите мне,пожалуйста, а ЧЕМ МЕШАЮТ ГОСУДАРСТВУ вот такие "замороженные" ФОПы ?
Столько лет всё было тихо, и вдруг вожжа под мантию кому-то попала ?

извините, что вклиниваюсь в разговор, Вы мне вчера за такое влазание поставили на вид, но все же - зачем об это говорить здесь, разве законы принимаются на форуме и тем более людьми в мантии ?
и чем она лучше других ? не хочет платить - закрывается, захочет работать - откроется....
Quote
Klubnika
Quote
nikon
А вот скажите мне,пожалуйста, а ЧЕМ МЕШАЮТ ГОСУДАРСТВУ вот такие "замороженные" ФОПы ?
Столько лет всё было тихо, и вдруг вожжа под мантию кому-то попала ?


а они им и не мешают, они ищут с кого им еще денег поиметь, вы же понимаете, что есть процент общесистемников которые заплатят, и есть процент тех, кто про эту обязанность не узнает, а потом заплатит со штрафами... вот и вся их цель
Полностью согдасна с Вами.
Quote
TamiA
зачем об это говорить здесь, разве законы принимаются на форуме и тем более людьми в мантии ?
и чем она лучше других ? не хочет платить - закрывается, захочет работать - откроется....
Котег :-) спросил А зачем вообще неработающий фоп?
Я и ответила зачем. Потому что бывают ситуации, когда человеку-ФОПу так удобно. Просто привела пример из своей практики. Иногда вот так останавливают деятельность ФОПы-мамочки :родила дитё и на год-два заморозилась. Дитё подросло - мамочка опять продолжит деятельность ФОПа. Что в этих ситуациях криминального? Чем эти замороженые ФОПы вредят государству ? Бюджету? Жизнь есть жизнь.
Людям так удобно, почему с них драть деньги за воздух ? Это ж просто руки выкручивают.
как то одна сотрудница сказала директриссе, что ей что то там не удобно, на что та ответила - Ну предприятие, вообще то, создавалось не для вашего удобства.... наверное так и с ФОПами.....
TamiA, ну то предприятие, а у нас государство, которое должно быть для людей.
По аналогии можно так же поставить под вопрос юр.фирмы пустышки, нафиг они висят не закрытые? Есть же те которые заморозили бизнес на время, а потом продолжили работу, даже на форуме такие вопросы бухгалтерами поднимались.
может быть....но мне кажется это серьезное дело бизнес....а у нас ФОПами становятся все кому не лень....
вспомнила, Котег как то писал о социальной, кажется так, ответственности бизнеса, вот я скорее об этом....
висять непрацюючі фопи і інші підприємства, бо бояться процедури закриття. Ну не всі ж моніторять законодавство, дехто приходить з таким питанням прямо в податкову, і там їх відверто або лякають або вимагають щось за закриття. Тому склалась практика заморожених підприємців...
А тепер, коли кажуть, що ФОПів закривають за день і безболісно (кажуть, бо треба в кожному конкретному місті це ще перевірити - як діють одинакові закони), то почнуть масово закриватися... Я так думаю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444