Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СРОЧНО. Засновник — він же керівник юрособи не може сам себе звільнити з посади?

Відправлено користувачем nyavyshka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Може хтось зіштовхувався з такою ситуацією... Як краще вчинити? Є ТОВ, директором якого є його засновник ( засновник - один), найманих працівників звільнено. Будь-яку діяльність зупинено. Рахунки в банках планується закрити. Готівки на підприємстві немає. Чи можна оформити так, щоб директор не отримував заробітну платню? та чи потрібно буде в такому випадку подавати пусті звіти в органи контролю?
пустые отчеты подавать надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Просто мне в консультации Дт-Кт сказали, что раз нет выплат и нет сотрудников, то и отчеты не нужны. Только годовые.

А потом письменно ответили, что типа уволить руководителя нельзя и бла бла бла.
Короче, по телефону одно, а письменно - другое


Ну ви ж понімаєте сітуацію в нашій страні...
Лазєйки до пори до врємєні єсть і їх іспользують,
пока не перекриють... Єслі ви в ЄСВ в табл. 5
показали всіх і дірєктора як звільнених - то звіт
ЄСВ і 1-ДФ в 2017-м уже можна не здавать, но
остальні отчьоти ніхто не одміняє ж... баланс,
прибуток, пдв, статістіка і т. п.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ПДВ ж тоже не сдается, раз деятельности нет... Останется только 1-м, 2-м. Ну и прибыль за 2016.. Или я не так думаю?
Ну якшо по пдв у вас нєту нікаких залишків мінуса,
то можна і не подавать tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
І не тільки за 2016-й... а і всі послєдующі пєріоди,
до ліквідації cool smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот меня прибыль интересует. Читала, что вообще никакие деки не сдаются, если деятельности нет.

С НДС-ом у нас все ясно, никаких минусов, ничего нет.
А прибыль за 2017 год? Если деятельности нет, то и деки нет...
Многие еще письма пишут в ПФУ и ГНИ, что типа нет деятельности, мы не будем подавать отчеты..
Quote
nyavyshka
Вот меня прибыль интересует. Читала, что вообще никакие деки не сдаются, если деятельности нет.

С НДС-ом у нас все ясно, никаких минусов, ничего нет.
А прибыль за 2017 год? Если деятельности нет, то и деки нет...
Многие еще письма пишут в ПФУ и ГНИ, что типа нет деятельности, мы не будем подавать отчеты..
Вот Вы пишете ///Если деятельности нет, то и деки нет... ///
Солнышко, ну, подумайте сами, откуда податковая будет знать, что у Вас нет деятельности ???
Ответ напрашивается сам : пока Вы не подадите нулевые отчёты или не напишете вот такое письмо что нет деятельности (как по мне первое предпочтительнее!) податковая не будет ничего знать про состояние дел на вашей фирме. А пока не будет знать - впаяет Вам штрафов за неподачу...(т-т-т, конечно).
Я просто пытаюсь разобраться) впервые сталкиваюсь с этим... Некоторые ГНИ вообще не принимают такие письма. Вот и думаю , как лучше поступить..
Даже если фирма не проводит деятельность несколько лет, она всё равно остаётся висеть на учёте в податковой как платник податков. Пока не ликвидируется по всем правилам....и не снимется с учёта в податковой.
Да,
это я понимаю, но

Налоговики отметили, что Декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, в соответствии с требованиями НКУ. Это предусмотрено п. 9 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Если плательщик НДС не проводил хозяйственную деятельность в течение отчетного периода, но есть суммы отрицательного значения предыдущих периодов, которые подлежат отражению в Декларации отчетного периода, то Декларация за такой период подается.

Если хозяйственная деятельность в течение отчетного периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то Декларация за такой отчетный период на основании п. 49.2 НКУ не подается.

С 1-дф и есв такая же картина...

Прибыль я нашла, что нулевка подается.

1м,2м понятное дело подается...
Просто в электронном виде у меня пустые отчеты по есв,допустим, программа не отправит. А в бумажном - ПФУ попытается заставить показать кол-во сотрудников - "1", хотя у меня их 0..
Постоянно все меняется, поэтому хотел бы провериться.
Маленькая фирма на время готовится приостановить деятельность. Директор- он же единственный учередитель. В теории все понятно, проблема как реализовать, последовательность
Алгоритм действий
1. Протокол /распоряжение собственника об увольнении директора и возложении обязанностей сдачи отчетов на учреда без начисления и выплаты з/п
2. Увольняем всех, в т.ч. директора
3. Отражаем увольнение в 1ДФ + ЕСВ-отчет ------------ до сих пор все ясно

4. Поскольку директор=учередителю ничего гос.регистратору не подаем ?
Этот пункт вызывает сомнения- сейчас действует форма 3 (бывшая ф.4) «державну реєстрацію змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань».
В форме 3 строка 5 «Зміна керівника або відомостей про керівника юридичної особи» - можно ли подать ее пустой ??? Раньше гос.регистраторы не принимали, как сейчас ???

5. 1-ОПП надо ли подавать ? Проблема, что там «КЕРІВНИК: прізвище, ім'я, по батькові та реєстраційний номер облікової картки» Как там втулить учреда ? или просто в бланке самому заменить эти слова ?

6. Если подавать 1опп – то в разделе «бух» продублировать учреда ?

7. Надо ли писать какое то письмо в гни ?

8. В ПФонд что то надо ? /типа письмо: нет деят-ти, штата, начислений, отчетов/

9. В случае получения авансов/отгрузок посылаем уведомление ГНИ о приеме на работу дира и начинаем начислять з/п

10. Есть проблема с ОС – офис. Техника, есть полностью самортизированная , есть не полностью. Что с ней делать ? ? ?
1.2.3. Все вірно.
4. Я вважаю шо у реєстраторів нічого(наголос на і) змінювать.
5.6.7. Вважаю непотрібно.
8. Точно непотрібно.
9. Угу.
10. Ну можна поки припиніть нарахування амортизації, а при
початку роботи продовжить...
Виключно імхо winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
nyavyshka
Да,
это я понимаю, но

Налоговики отметили, что Декларация подается плательщиком за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, в соответствии с требованиями НКУ. Это предусмотрено п. 9 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Если плательщик НДС не проводил хозяйственную деятельность в течение отчетного периода, но есть суммы отрицательного значения предыдущих периодов, которые подлежат отражению в Декларации отчетного периода, то Декларация за такой период подается.

Если хозяйственная деятельность в течение отчетного периода не проводилась и отсутствуют показатели, которые подлежат декларированию (в том числе суммы отрицательного значения предыдущих периодов), то Декларация за такой отчетный период на основании п. 49.2 НКУ не подается.

С 1-дф и есв такая же картина...

Прибыль я нашла, что нулевка подается.

1м,2м понятное дело подается...
О ! Так Вы неплохо порылись в нормативке !smiling smiley
Получается, что если нет деятельности и наёмных, ЕСВ, 1-ДФ и ПДВ не подаётся.
Баланс, форма 2 и прибуток - подаются. Ну, и статистика какая-то годовая.
По поводу ЕСВа - надо, чтобы был уволен и директор. А отчётность подписывал и подавал типа засновник. Этот вопрос обсуждался недавно на Форуме.
Мы тоже готовимся приостановить д-ть. У нас это так:


1. Уволиливсех сейчас ,директор принимает на себя обязанности бух-а( но у нас это вынужденная мера, так как буху просто надо срочно уволиться) , сдаем 1-опп.
2.Увольняем дира 31,12
3. Протокол /распоряжение собственника об увольнении директора и возложении обязанностей сдачи отчетов на учреда без начисления и выплаты з/п
3. Отражаем увольнение в 1ДФ + ЕСВ-отчет

4. Регистратору ничего не подаем, так как у них в реестре ничего не изменится. Они все равно проставят руководителем того же человека ( Если у вас учред и дир - одно лицо)

5, 6 - та же картина. что и в 4.
А если Вы сначала всех поувольняли и дира тоже - то какой может быть бух в 1-опп?

7, 8. Некоторые пишут такие письма, но как я уже говорила выше - в пфу часто такие письма не принимают, а заставляют сдавать отчеты с 1 человеком в штате.. Пустышки тоже не принимают.. На счет таких писем - пока думаю. Может и отправлю, для успокоения души.

9. Конечно, да. Поэтому мы закрыли к концу года все расчеты с контрагентами и хотим закрыть р/с.

10. +1 к мнению Шустрика..
Да, мы уволим и дира. Составим протокол, де учред берет на себя эти обязанности на безоплатной основе.

Я на форумах столько всего нарыла, и каждый своё твердит.

Проконсультировалась с юристом Дт-Кт, он мне по телефону всё подтвердил.
Попросила, чтоб он это всё прописал в письменной консультации, чтоб и диру показать , да и чтоб коллеги могли найти , клму в будущем понадобится, так они мне вот что накрапали... [consulting.dtkt.ua]
nyavyshka Шустрик СПАСИБО

nyavyshka 2.Увольняем дира 31,12 31-е суббота/выходной, если у вас стандартная пятидневка- лучше 30 увольте

----------------а не встречали надо ли сдавать в статистику 1-опт/пустышку ?

по поводу ЕСВ/пустышки: помню на форуме жаловались, что медок не дает поставить 0 в кол-ве сотрудников
у меня была уже уверенно умирающая фирма, там я не заморачивался с своими вопросами, (а на этой фирме есть шансы на выздоровление ) - но пустышки ЕСВ я там сдавал пока была лицензионная Сонате- она это позволяла, формировал ПЕРЕЛИК ТАБЛИЦ+Таб.1 без таб.6
Принималось, хотя и с замечанием:
Попередження Заповніть середньооблікову чисельність штатних працівників облікового складу за звітний період в таблиці 1
Попередження Не заповнено кількість застрахованих осіб за звітний період в таблиці 1.
Попередження Заповніть таблицю 6, так як заповнено таблицю 1
На счет 30,12 - Вы правы.

Я просто по привычке последним днем написала)
30,12 расчет лучше будет провести.
А по поводу 1-опт не могу найти ничего..
Странно...
Но мне кажется, что лучше сдать пустышку или письмо написать об отсутствии д-ти...

По ЕСВ :
Миндоходов напомнило, что если предприятие не осуществляет хозяйственную деятельность, не имеет наемных работников, соответственно, не начисляет заработную плату, то отчет о ЕСВ в органы доходов и сборов не подается. То есть отчет с прочерками подавать не нужно.

Однако при наличии наемных работников отчет о ЕСВ подается независимо от того, начислялся им доход в отчетном периоде или нет (разъяснение ИСД ГНСУ от 12.10.2013 г.).
По 1-опт сама статистика определяет, что подавать.
У нас они почти год требовали 1-опт поквартально подавать пустую.
В этом году уже только годовую хотят.
А я ставлю в отчёте ЕСВ 1. Этот человек ведь в таблице 6 присутствует, просто у него зарплата 0. Ну хочет этого программа, чего я буду с ней бодаться?
Quote
Цветик
А я ставлю в отчёте ЕСВ 1. Этот человек ведь в таблице 6 присутствует, просто у него зарплата 0. Ну хочет этого программа, чего я буду с ней бодаться?
зарплату нельзя ставить 0
человека нужно уволить и нигде не показывать
мы ЕСВ не подаем и нет никаких вопросов
Я ЕСВ больше года подаю по двум фирмам с 0. И тоже нет вопросов.
Что-то мне кажется, пусть лучше будет подано с "зауваженням", чем не подано вообще.
вопрос в том, что если показываете человека в таблице 6, то значит он не уволен.
не начисление зарплаты работнику, грубое нарушение трудового законодательства
на подачу отчета по ЕСВ оно не влияет, а вот при проверке будут штрафы и немалые
Quote
Sash_Nik
вопрос в том, что если показываете человека в таблице 6, то значит он не уволен.
не начисление зарплаты работнику, грубое нарушение трудового законодательства
на подачу отчета по ЕСВ оно не влияет, а вот при проверке будут штрафы и немалые

Так а кому начислять, если человека нету в штате? Это учредитель выполняет функции директора, без оплаты. Эта схема у меня при условии того, что всё, что писалось выше - уже проведено. Все уволены, 1-опп подано, в 1-дф отображено.
Quote
Цветик
Quote
Sash_Nik
вопрос в том, что если показываете человека в таблице 6, то значит он не уволен.
не начисление зарплаты работнику, грубое нарушение трудового законодательства
на подачу отчета по ЕСВ оно не влияет, а вот при проверке будут штрафы и немалые

Так а кому начислять, если человека нету в штате? Это учредитель выполняет функции директора, без оплаты. Эта схема у меня при условии того, что всё, что писалось выше - уже проведено. Все уволены, 1-опп подано, в 1-дф отображено.
и в табл 5 увольнение показано?
Quote
Цветик
Quote
Sash_Nik
вопрос в том, что если показываете человека в таблице 6, то значит он не уволен.
не начисление зарплаты работнику, грубое нарушение трудового законодательства
на подачу отчета по ЕСВ оно не влияет, а вот при проверке будут штрафы и немалые

Так а кому начислять, если человека нету в штате? Это учредитель выполняет функции директора, без оплаты. Эта схема у меня при условии того, что всё, что писалось выше - уже проведено. Все уволены, 1-опп подано, в 1-дф отображено.
Так если все уволены, то кого вы в таблице 6 показываете?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051900000000005