Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ограничение на внесение налички в кассу другого предприятия на сегодня???

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Может ли директор от нашего предприятия внести в кассу другого предприятия ( нам будет выдан Приходный кассовый ордер) наличными 85 тыс. грн?
Обмеження в 10 тищів здаєцця ше ніхто не відміняв eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Строка "Прийнято від" прописано ТОВ ",,,,,,,," через ФИО директора, так верно будет?


Quote
Шустрик
Обмеження в 10 тищів здаєцця ше ніхто не відміняв eye rolling smiley

Подскажите как провести оплату? Нужно делать 9 таких ордеров ? и через день?
Можна кожен банківський день.drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
И осторожно если вдруг это оплата за услуги, то нужно внести только через банк.
А почему, если оплата за услуги, то только через банк?
Quote
Vladik
А почему, если оплата за услуги, то только через банк?
РРО нужен

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Vladik
А почему, если оплата за услуги, то только через банк?
РРО нужен
Подробнее тут: [zakon3.rada.gov.ua]
И здесь: [news.dtkt.ua]
И даже если это услуга аренды - все равно, либо РРО, либо оплата через банк.
Такая, которую все измеряют в единицах измерения "послуга" spinning smiley sticking its tongue out
Это почему же только за услугу РРО нужен? На товар он тоже требуется. Без РРО только продукцию собственного производства продавать можно.
Quote
Blick
Это почему же только за услугу РРО нужен? На товар он тоже требуется. Без РРО только продукцию собственного производства продавать можно.

Ага, про товары-то я упустила, точно.
Форумчане с наступающим Новым Годом.
За полдня общения с одним из госбанков ( карточка образцов подписи, опросник и ксерокопия уставных документов) мне всю кров выпили и при этом приговаривали, причмоктывая: »не нравиться наш банк идите в другой …». Сил никаких нету.Прошу написать хоть два слова по двум мелким вопросам.
Проблема №1. Предприятия А ( плательщик на прибыль) подает предприятию Б ( плательщику на прибыль ) кассовый аппарат за 5000 грн. Предприятие А дает Б накладную плюс приходно-кассовый ордер. Предприятие Б снимает наличку по расходному кассовому ордеру и рассчитывается за РРО.
Вопрос №1. У Б за платеж налом проблем нет ( я «болею» за Б ), у А будут проблемы за нарушение закона о РРО. Штраф будет на 1 грн или как повторное 100% от стоимости?
Правильный варианет: Предприятие А должно было дать счет и получить нал через банк.
За полдня общения с одним из госбанков ( карточка образцов подписи, опросник и ксерокопия уставных документов) мне всю кров выпили и при этом приговаривали, причмоктывая: »не нравиться наш банк идите в другой …». Сил никаких нету.Прошу написать хоть два слова по двум мелким вопросам.

Проблема №2. Физическое – лицо предприниматель Иванов на общей системе (алкоголь) имеет РРО, но закрывается. Продает РРО предприятию Д (юрлицу налог на прибыль).

Вариант №1
Общая система требования применить РРО не обязательно?
Оформляет бумаги: расходная накладная и товарный чек:
Продавец ФОП Иванов Покупатель предприятие Д
Товарный чек
Умова продажу За готівку Валюта гривня
№ Товар Од Кількість Ціна без ПДВ
1 Реєстратор розрахункових операцій MINI-Т 400ME шт 1 6000
Разом 6000,00
Оплата отримана готівкою в сумі : Шість тисяч гривень 00 коп
Продавець: ФОП Иванов __________________

Вопрос: есть нарушения у кого – либо? Я «болею» за ФОПа.
По закону о РРО первое нарушение штраф 1грн. Но проверяющие могут вначале найти нарушение другое (на пачке сигарет) , а потом найти повторное нарушение:расчет не через РРО и штраф 100% стоимости = 6000 грн.

Возможен вариант №2. ФОП кодирует в своем РРО такой товар »Кассовый аппарат МИНИ-Т 400 МЕ цена 6000 грн. Продает кассовый аппарат юрлицу Д с чеком со словами »Пусть они подавятся …». А потом разпломбирует свой РРО и снимает его с регистрации.Этот вариант мне по душе.smiling smiley

И вариант №3. ФОП выставил счет предприятию Д и получил безнал на свой расчетный счет в привате.
Что безопастнее для воспрошающего и просящего о помощи?
В Вашей ситуации РРО - НЕ ТОВАР !!!!!!!!!!!
Ваш ФОП просто продаёт ненужный ОС.
Поэтому мне безоговорочно нравится 3-й ( безналичный ) вариант.
Абсолютно безопасно для всех участников сделки.
И - все довольны, все смеются...smiling smiley
Объясните,пожалуйста,3 группа ЕН сдает в аренду часть магазина и раз в месяц получает арендную плату.Никаких других поступлений налички нет.Оборот до 200 тыс грн в год.Нужно применять РРО или нет? Или только через банк рассчитываться?
Quote
nikon
В Вашей ситуации РРО - НЕ ТОВАР !!!!!!!!!!!
Ваш ФОП просто продаёт ненужный ОС.
Поэтому мне безоговорочно нравится 3-й ( безналичный ) вариант.
Абсолютно безопасно для всех участников сделки.
И - все довольны, все смеются...smiling smiley

Спасибо за ответ.Но на гарячей линии ДФС мне сказали фоп на общей всегда обязан применить РРО.

Посмотрел ответы ЗИР 109 и читаю» Відповідно до п.1 ст.3 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі – Закон) суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, …зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через …реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.
Логика фискалов – расчеты налом используй РРО. И попробуй докажи, что продажа кассового аппарата не торговля и рро не товар. Цепляются то за наличку!hot smiley

Во-вторых, это ФОП. Он не ведет бухучет, поэтому продаешь основное средство, которое дороже 6000 грн, продаешь малоценку,которая дешевле 6000 грн –всегда при получении нала фопиком примени РРО.
Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?
Quote
ivan1
Quote
nikon
В Вашей ситуации РРО - НЕ ТОВАР !!!!!!!!!!!
Ваш ФОП просто продаёт ненужный ОС.
Поэтому мне безоговорочно нравится 3-й ( безналичный ) вариант.
Абсолютно безопасно для всех участников сделки.
И - все довольны, все смеются...smiling smiley

Спасибо за ответ.Но на гарячей линии ДФС мне сказали фоп на общей всегда обязан применить РРО.

Посмотрел ответы ЗИР 109 и читаю» Відповідно до п.1 ст.3 Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі – Закон) суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, …зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через …реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.
Логика фискалов – расчеты налом используй РРО. И попробуй докажи, что продажа кассового аппарата не торговля и рро не товар. Цепляются то за наличку!hot smiley

Во-вторых, это ФОП. Он не ведет бухучет, поэтому продаешь основное средство, которое дороже 6000 грн, продаешь малоценку,которая дешевле 6000 грн –всегда при получении нала фопиком примени РРО.
Хмммммм.....
В чём Вы меня хотите убедить ?
Вообще-то я писала про БЕЗНАЛЬНЫЙ вариант.
Про оплату наличкой я даже слышать не хочу, потому что прекрасно знаю, как к этому цепляется податковая.
Услышьте меня !
И даже думать забудьте про варианты наличного расчёта за РРО.
Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
1. решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо?
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?

2. или можно ли продержать деньги на з/п в кассе до след. дня не выдавая- я знаю, что на з/п можно три дня, но перестраховывался никогда так не делал?

3. может можно еще что придумать ?
П. 2 правильно.
На всякий случай.
А вообще-то, если есть платежа с отметкой банка с сегодняшней датой, то у вас нет нарушения.
Подавать в банк платежи на налоги по ЗП мы обязаны вместе с чеком на наличку на ЗП.
А как банк их проводит это не наша проблема.
Спасибо за ответ
я писал выше, что
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
т.е. только через суд можно отбиться, а это дорого и по деньгам и по времени
поэтому пытаюсь менее затратный способ найти
а у меня приводило, по несвоевременной есв, которое платежки подали во время, а провели на след.день. Область отменила штраф. Правда это был еще ПФ, а не ГФС
а все же по сути вопроса - что можно сделать по кассе, ? ?
какой вариант ???
Quote
FyDD
а все же по сути вопроса - что можно сделать по кассе, ? ?
какой вариант ???
1. внести на их счет в банке
2. разбить сумму на девять ордеров в разные дни

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
FyDD
Сменили банк, и подали платежки на бумаге по з/п (банк -клиент сразу не смогли оформить)
Банк поставил отметки о проведении, сняли по чеку з/п
НО банк провел ЕСВ ТОЛЬКО следующим днем. Получилась выплата з/п ДО уплаты ЕСВ.
Вина банка, но я уже был в подобной ситуации -др. банк провел НДС с опозданием-платежки отмеченные были. ГНИ оштрафовало нас, подача Скарги/обжаловання нур ни к чему не привело. ГНИ проще иметь дело с маленькими фирмами у которых нет юриста в штате и суд очень накладно выходит. В итоге дир решил заплатить.
Здесь такая же ситуация-или судиться или платить штрафы.

Вопрос:
решит ли проблему если в день получения з/п мы выдадим всю сумму на хоз.нужды, (нецелевое использование сейчас не наказуемо)
На след. день возврат и выдача з/п ? ? ?
я понимаю, что тут все ясно, но формальности типа выдержаны ?
выплатите следующим днем. можно держать в кассе сумму на зарплату 3 дня
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999994