Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевод сотрудников на ФОПов

Відправлено користувачем buhgalter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!
для оптимизации директор хочет переводить сотрудников на ФОПов. какие подводные камни и минусы такой оптимизации?
и началась эпоха тотальной ФОПизации....

смотря какие сотрудники....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
менеджера, монтажников, производство....


Для полной (или почти полной) безопасности надо перестраивать свою деятельность, чтобы сотрудничество с ФОПами не вызывало вопросов.
Такие консультации стоят денег и даются не на форумах.
Если действовать на основании советов на форумах - то практически обязательно сделаете что-то не так, и будут проблемы при проверках.

Если мыслить более перспективно, то когда эти сотрудники (и мы с вами в том числе) достигнут пенсионного возраста, у них будет минимальная нищенская пенсия.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
на семинаре КПМГ давали чудесную методичку, составленную по практике судов при определии трудовой деятельности или предпринимателбство, конечно, крестики слетели, но, думаю, смысл понятен, подумайте, сможете ли Вы обосновать, что Ваши люди - это не наемные работники, а предприниматели?

39
© 2016 ТОВ "КПМГ-Україна", компанія, яка зареєстрована згідно із законодавством України, член мережі незалежних фірм KPMG, що входять до асоціації KPMG International Cooperative ("KPMG International"), зареєстрованої згідно із законодавством Швейцарії. Усі права застережені.
Document Classification: KPMG Confidential
Питання
Трудовівідносини
ЦП відносини
Чи є обов’язокФО бути присутнім на підприємстві у визначені робочі години?
Х
Чи покладено на ФО обов’язок дотримуватися правил внутрішнього трудового розпорядку підприємства?
Х
Чи ФО ознайомлювалася та зобов’язувалася виконувати вимоги техніки безпеки на підприємстві?
Х
Чи зобов’язане підприємство забезпечувати ФО (виконавця)матеріально-технічною базою? (ФО не приносить та не користується власним обладнанням)
Х
Чи регламентуєтьсяпроцес праці? Чи замовник послуг (підприємство) має право давати вказівки щодо способу виконання завдання?
Х
Чи здійснюється періодична виплата(щомісячна) винагороди у вигляді авансу та заробітної плати?
Х
Чи обсяг відповідальності ФО відмінний від норм трудового законодавства?
Х
Чи збігається перелік повноважень посадової інструкції та умов цивільно-правового договору?
Х
Чи ФО самостійно сплачує податки та збори, пов’язані з оплатою наданих послуг(виконаних робіт)?
Х
Чи ФО інтегрована в організаційну структуру компанії? (в бізнес-процеси)
Х
Чи ФО зобов’язана носити визначену форму одягу (уніформу) чи інші атрибути, що асоціюються із компанією наймача?
Х
Чи ФО має пропуск, яким користуються наймані працівники компанії? (електронна перепустка і т.п.)
Х
Оплата ФО здійснюється за реалізований проект (разова або періодична винагорода), а не за відпрацьований час на періодичній основі (регулярні та однакові платежі)?
Х
Чи ФО несе відповідальність за завдані збитки, має шанс отримати прибуток від роботи (не погодинна і щомісячна оплата, а як правило, поетапна оплата)?
Х
Чи може ФО працювати над декількома проектами одночасно (працювати на замовлення інших компаній)
Х
Чи має право ФО наймати третіх осіб для виконання робіт, які замовляє підприємство? (наймна оплатній основі, не безоплатне делегування)
Х
Чи створює ФО власну «ділову репутацію» («гудвіл») та/або Бізнес ФО може бути продано (бізнес-ідею, процеси)?
Х
Чи ФО самостійно оплачує страховку, отримує дозвільні документи (ліцензії, сертифікати), необхідні для здійснення діяльності (надання послуг, виконання робіт)?
Х
Чи ФО має доступ до приміщень компанії, якими користуються, як правило, працівники (корпоративна кав’ярня, зала для відпочинку, ін.)
Х


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
анек вспомнил, потом расскажу
там табличка и крестики стоят в колонках, которые определяю каждую позицию, да или нет smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Как по мне, очень сложно изобразить ФОПов из штатных сотрудников smiling smiley
По факту получается, что все все понимают, но делают вид, что нет и что проверяющие с другой планеты и сразу во все сказки поверят smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Как по мне, очень сложно изобразить ФОПов из штатных сотрудников smiling smiley
По факту получается, что все все понимают, но делают вид, что нет и что проверяющие с другой планеты и сразу во все сказки поверят smiling smiley
+100

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
овчинка выделки не стоит....мы еще в начале 2000-х наигрались в фоповские игры....так тогда еще не так это все блюли...а сейчас еще и риски выше.
спасибо за комменты и за советы. буду директору показывать "крестики" smiling smiley
Я думала народ массово ломанётся ФОПов закрывать, а, оказывается, есть вероятность, что наоборот - массово открывать. Хм. Только товарищи, которые считают себя хитрее всех, вы же не забываете, что теперь минимальный взнос ЕСВ платят все ФОПы, а не только те, которые на едином налоге? При этих условиях эти танцы с бубнами вообще не имеют никакого смысла. Работодатель может платить хоть 200 гривен своему сотруднику, но 704,00 каждый месяц всё равно надо отдать ЕСВ.
Ну чого немають сенсу. ФОПу (який є працівником) виплачують тіж самі 200 грн. Це ж не клопоти роботодвця платити ЄСВ 704 грн., а тепер ФОПа (працівника). І виходить так, ФОП=працівник отримує менше, ніж він був просто штатним працівником.
Quote
brazzaville
Ну чого немають сенсу. ФОПу (який є працівником) виплачують тіж самі 200 грн. Це ж не клопоти роботодвця платити ЄСВ 704 грн., а тепер ФОПа (працівника). І виходить так, ФОП=працівник отримує менше, ніж він був просто штатним працівником.
ну это вообще свинство... еще и не предупредить, конечно же, о том, что нужно платить ЕСВ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Еще из прелестей:
- права на отпуск и больничные ФОПы не имеют
- ФОПы могут не предупреждать вас за две недели о том, что им надоело работать на вас. ФОП получил очередной "гонорар", не вышел на "работу" - и адью, ничего вы ему не сделаете
- матответственность на ФОПа повесить нельзя, только оговаривать в договоре

это только то, что сходу вспомнила

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.
Quote
Монна Нонна
Еще из прелестей:
- права на отпуск и больничные ФОПы не имеют
- ФОПы могут не предупреждать вас за две недели о том, что им надоело работать на вас. ФОП получил очередной "гонорар", не вышел на "работу" - и адью, ничего вы ему не сделаете
- матответственность на ФОПа повесить нельзя, только оговаривать в договоре

это только то, что сходу вспомнила
и не обязан соблюдать режим работы smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Цветик
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.

В фейсбуке активно продвигается тема, как переложить уплату налогов на самих работников.Типа работники резко прозреют и начнут думать, сколько налогов они платят и куда они уходят.
Я пока сміюсь smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Цветик
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.
дело ведь не в том, сколько получают, а в том, сколько начисляют ...
обычно при переводе сотрудников на ФОП все расходы возмещаются и отчетность ложится на бухгалтера.... ну это по-хорошему..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Цветик
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.
А меня напрягает совсем другое !
Знают ли эти сотрудники (которых хотят сделать ФОПами), что как только они станут ФОПами ихним семьям накроется субсидия ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы податки придётся платить из собственного кармана ( ЕП и ЕСВ или ПДФО,ВЗ и ЕСВ ) ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы они не смогут получить в ЦЗ ни статус безработного, ни , соответственно, помощь по безработице ?
Людям же надо объяснить что к чему !
есть предприятия и довольно крупные, в которых мнение сотрудника, вообще, не спрашивают - не нравится ? На выход !
Переводят штатных сотрудников на договора ГПХ и каждый месяц их перезаключают, если сотрудник вел себя хорошо....так и с ФОПами, вряд ли кого там спросят, когда мы в 90-х всех переводили на ФОПов, нас тоже никто не спрашивал....и да, не надо говорить про свободный выбор работника, он есть сейчас только у очень смелых.
Quote
Ляля - Оля
....обычно при переводе сотрудников на ФОП все расходы возмещаются и отчетность ложится на бухгалтера.... ну это по-хорошему..
Из опыта - все это (из цитаты) работает - пока ФОП нужен и бухгалтеру платят, если у собственников поменялись схемы и необходимости в ФОПе нет - проблемы с отчетностью, налогами, ликвидацией и проверками ложатся на ФОПа.
Quote
sldaemon
Quote
Ляля - Оля
....обычно при переводе сотрудников на ФОП все расходы возмещаются и отчетность ложится на бухгалтера.... ну это по-хорошему..
Из опыта - все это (из цитаты) работает - пока ФОП нужен и бухгалтеру платят, если у собственников поменялись схемы и необходимости в ФОПе нет - проблемы с отчетностью, налогами, ликвидацией и проверками ложатся на ФОПа.
мой опыт - все закрывали без меня, после моего увольнения, все делала работник, который занимался только ФОПами.
Если работодателю та тысяча-полторы, на которую увеличатся его расходы по каждому сотруднику, настолько важна, то врядли у него есть специальный человек, который будет заниматься только ФОПами. Ему плевать на это всё. Ему главное экономия пары тысяч, а кому не нравится - никто не держит. Я так думаю. sad smiley
Quote
nikon
Quote
Цветик
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.
А меня напрягает совсем другое !
Знают ли эти сотрудники (которых хотят сделать ФОПами), что как только они станут ФОПами ихним семьям накроется субсидия ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы податки придётся платить из собственного кармана ( ЕП и ЕСВ или ПДФО,ВЗ и ЕСВ ) ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы они не смогут получить в ЦЗ ни статус безработного, ни , соответственно, помощь по безработице ?
Людям же надо объяснить что к чему !

Чому субсидія накриється? Потрібно заповнити декларацію (вказавши нові данні) .Доходи ( для розрахунку) за попередній рік?
Quote
irisha_novice
Quote
nikon
Quote
Цветик
С трудом себе представляю, как какой-то работяга (а речь же, наверное, о них, а не об офисных сотрудниках, врядли офисные сотрудники получают меньше 3200), будет каждый квартал думать о том, что ему надо пойти отдать 2К в бюджет, искать кассу, заполнять квитанцию... или открывать р/счёт, делать клиент-банк и т.д. Ну вот не представляю и всё.
А меня напрягает совсем другое !
Знают ли эти сотрудники (которых хотят сделать ФОПами), что как только они станут ФОПами ихним семьям накроется субсидия ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы податки придётся платить из собственного кармана ( ЕП и ЕСВ или ПДФО,ВЗ и ЕСВ ) ?
И что пока они являются ФОПами в случае ухода с фирмы они не смогут получить в ЦЗ ни статус безработного, ни , соответственно, помощь по безработице ?
Людям же надо объяснить что к чему !

Чому субсидія накриється? Потрібно заповнити декларацію (вказавши нові данні) .Доходи ( для розрахунку) за попередній рік?
Субсидия накроется, т.к. для расчета субсидии ФОПу 3 группы берется доход 3 минзарплаты, а это в 2017 году будет 3*3200=9600. Какая субсидия при таком доходе? Конечно, накроется она не сразу, в 2017 году еще можно пользоваться, но год ведь быстро пролетит.
Quote
TamiA
овчинка выделки не стоит....мы еще в начале 2000-х наигрались в фоповские игры....так тогда еще не так это все блюли...а сейчас еще и риски выше.

1. Не заигрались .А с 1995 года уже быть ФОПом было выгоднее ( налогов меньше платить ) ,чем быть юриком с налогом на прибыль.

2.Сейчас будут искать оптимальное решение между пенсией и субсидией. У каждого будет свое решение...
ИМХО.И если «Вова 3200» надеялся убить сразу двух зайцев одним выстрелом - это у него не получиться…
Quote
ivan1
Quote
TamiA
овчинка выделки не стоит....мы еще в начале 2000-х наигрались в фоповские игры....так тогда еще не так это все блюли...а сейчас еще и риски выше.

1. Не заигрались .А с 1995 года уже быть ФОПом было выгоднее ( налогов меньше платить ) ,чем быть юриком с налогом на прибыль.

Имейте в виду, что в случае какой-нибудь беды ФОп будет отвечать всем своим майном - квартирой, машиной и всем, что не успеет переписать на кота или на тещу

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042300000000001