Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отпускные инвалиду

Відправлено користувачем lypusty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Отпускные инвалиду
Добрый день, подскажите, пожалуйста,сотрудник предоставил справку на инвалидность с 01.12 и с 01.12 пошел в отпуск, количество дней отпуска же обсчитывается за предыдущее время, то есть количество дней отпуска, как у не инвалида? И второй вопрос, на отпускные я же ЕСВ уплачиваю как на инвалида - 8,41%? Спасибо за ответ.
Никто не знает ответа?
Quote
lypusty
Никто не знает ответа?

Я знаюgrinning smiley

Включаем логику, если отпускные должны быть начислены и выплачены перед отпуском, т.е. до 01.12,
а инвалидность дана с 01.12- то ЕСВ = 22%.

Главное не забудьте на будущее, что у инвалида 26 дней отпускных за отработанный год! Ну это у Вас в будущемgrinning smiley


Re: Отпускные инвалиду
так еще не понятно что за инвалид, там и дополнительные отпуска могут быть
Quote
lypusty
Добрый день, подскажите, пожалуйста,сотрудник предоставил справку на инвалидность с 01.12 и с 01.12 пошел в отпуск, количество дней отпуска же обсчитывается за предыдущее время, то есть количество дней отпуска, как у не инвалида? И второй вопрос, на отпускные я же ЕСВ уплачиваю как на инвалида - 8,41%? Спасибо за ответ.

Количество дней определяем за рабочий год. Вот пример.

В рабочем году (с 04.05.15 г. до 03.05.16 г.) работнику была установлена ІІ группа инвалидности. С учетом того что это рабочий год, куда вошел день 29 февраля, продолжительность его равняется 366 к. д., а количество праздничных и нерабочих дней – 10 к. д. Следовательно, количество дней отпуска, который приходится на 1 день рабочего года, при 24-дневном отпуске равняется 0,0674 [24 к. д. : (366 к. д. – 10 к. д.)], а при 30-дневном отпуске – 0,0843 [30 к. д. : (366 к. д. – 10 к. д.)]. Если до назначения инвалидности работник отработал 156 к. д. рабочего года (без учета праздничных и нерабочих дней), то за этот период ему должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 10,5 к. д. (0,0674 х 156 к. д.), а за период работы после назначения инвалидности – 16,86 к. д. (0,0843 х 200 к. д.). Общая продолжительность ежегодного основного отпуска после проведения арифметического округления составляет 27 к. д. (10,5 к. д. + 16,86 к. д.).

Ставку, думаю, нужно применять 8,41%, только надо заверить копию справки с проставлением даты 01.12.16.
Quote
tbond



Ставку, думаю, нужно применять 8,41%, только надо заверить копию справки с проставлением даты 01.12.16.

У нас сотрудник пошел в отпуск с 02.12.16 сразу после больничного, по итогу которого была установлена инвалидность. Т.е. мы не могли выплатить отпускные за 3 дня. К сожалению, не знаю, возможна ли ситуация, когда сотруднику устанавливается инвалидность без больничного.
Quote
tbond
Quote
lypusty
Добрый день, подскажите, пожалуйста,сотрудник предоставил справку на инвалидность с 01.12 и с 01.12 пошел в отпуск, количество дней отпуска же обсчитывается за предыдущее время, то есть количество дней отпуска, как у не инвалида? И второй вопрос, на отпускные я же ЕСВ уплачиваю как на инвалида - 8,41%? Спасибо за ответ.

Количество дней определяем за рабочий год. Вот пример.

В рабочем году (с 04.05.15 г. до 03.05.16 г.) работнику была установлена ІІ группа инвалидности. С учетом того что это рабочий год, куда вошел день 29 февраля, продолжительность его равняется 366 к. д., а количество праздничных и нерабочих дней – 10 к. д. Следовательно, количество дней отпуска, который приходится на 1 день рабочего года, при 24-дневном отпуске равняется 0,0674 [24 к. д. : (366 к. д. – 10 к. д.)], а при 30-дневном отпуске – 0,0843 [30 к. д. : (366 к. д. – 10 к. д.)]. Если до назначения инвалидности работник отработал 156 к. д. рабочего года (без учета праздничных и нерабочих дней), то за этот период ему должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 10,5 к. д. (0,0674 х 156 к. д.), а за период работы после назначения инвалидности – 16,86 к. д. (0,0843 х 200 к. д.). Общая продолжительность ежегодного основного отпуска после проведения арифметического округления составляет 27 к. д. (10,5 к. д. + 16,86 к. д.).

Ставку, думаю, нужно применять 8,41%, только надо заверить копию справки с проставлением даты 01.12.16.
Спасибо огромное за развернутый ответ!!!!
Quote
iau620618
Quote
lypusty
Никто не знает ответа?

Я знаюgrinning smiley

Включаем логику, если отпускные должны быть начислены и выплачены перед отпуском, т.е. до 01.12,
а инвалидность дана с 01.12- то ЕСВ = 22%.

Главное не забудьте на будущее, что у инвалида 26 дней отпускных за отработанный год! Ну это у Вас в будущемgrinning smiley
Не забывайте! не у всех инвалидов 26 дней отпуска. Колличество дней варьируется в зависимости от группы инвалидности.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035299999999999