Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Новое по НДС в 2017

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Новое по НДС в 2017
Я вот как-то пропустила из поля внимания, что с 01.01.2017 вводится новый срок для реги НН и РК [news.dtkt.ua] ?

Визначено нові граничні строки реєстрації РК та ПН залежно від дати їх складання. Так, з 01.01.2017 р. реєстрація у ЄРПН має бути здійснена:
для ПН/РК до ПН, складених з 1 по 15 день (включно) календарного місяця - до останнього дня (включно) місяця, в якому вони були складені;
для ПН/РК до ПН, складених з 16 по останній день (включно) календарного місяця - до 15 числа (включно) місяця, наступного за місяцем, в якому вони були складені.


и что с 01.01.17 выписывая НН на любой товар/услугу/работу/ОС в независимости импорт это или укр., мы должны будем в НН прописывать коды УКТ ЗЕД !?

Код УКТ ЗЕД потрібно буде зазначати для усіх товарів (а не тільки імпортних та підакцизних, як до цього)!
Зверніть увагу, що товарами вважаються (пп. 14.1.244 ПКУ) матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення. Звісно, ми говоримо зараз про ті активи, щодо яких складаються ПН та РК. А отже ті, які не є об’єктом оподаткування ПДВ (ст. 196 ПКУ), не розглядаємо. А ось з поставками решта через цю ініціативу від Мінфіну, в 2017 році буде великий головний біль в бухгалтерів;
Для послуг теж треба буде зазначати перші чотири цифри коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.


Это уже приняли? Кто-то уже " ковырял " этот Державный классификатор - нашел свою продукцию , услуги?
А Медок и остальные ,1С уже в курсе что с 01.01.2017 нужно будет проставлять только первые 4 цифры Кода в НН?

Везде тишина какая-то подозрительная...
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
tiger1
Везде тишина какая-то подозрительная...
Пока еще нет текста принятого закона, есть только проект.
Когда появится текст, шуму будет достаточно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Для послуг теж треба буде зазначати перші чотири цифри коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.

Я правильно понимаю , что эти 4 цифры это из справки статистики ?


Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.


Quote
Клотильда

Я правильно понимаю , что эти 4 цифры это из справки статистики ?
да

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Новое по НДС в 2017
что за справка? из классификатора, сейчас на товары оттуда коды берем на единицы изменения
Quote
Ляля - Оля
Quote
Клотильда

Я правильно понимаю , что эти 4 цифры это из справки статистики ?
да

[dkpp.rv.ua]
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
Клотильда
Для послуг теж треба буде зазначати перші чотири цифри коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг.

Я правильно понимаю , что эти 4 цифры это из справки статистики ?

[dtkt.com.ua]
Re: Новое по НДС в 2017
а что же ставить в сводных в доле НН и нехоз НН????? где брать Код УКТ ЗЕД ? его нет .....
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
Михаил
Quote
Ляля - Оля
Quote
Клотильда

Я правильно понимаю , что эти 4 цифры это из справки статистики ?
да

[dkpp.rv.ua]

То есть , например , услуга код 62.01
Вот эти цифры и ставить?
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
laneta
а что же ставить в сводных в доле НН и нехоз НН????? где брать Код УКТ ЗЕД ? его нет .....
Предполагаю, в порядке заполнения будет, что ничего там не ставится. Мы же сейчас не заполняем эти сводные по общим правилам, в них спецзаполнение.
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
brick
...
Предполагаю, в порядке заполнения будет, что ничего там не ставится.....

В порядок заповнення зміни внесуть - тоді коли руки дійдуть (тобто не скоро).
А от на 100% впевнена що на початку січня "доопрацюють" ПЗ, що без коду накладні не будуть реєструватись. А нам як завжди доведеться "пристосуватись".

Правда є "ложка меду" - в перехідних положеннях має бути прописано (ну в проекті точно було):
"Установити, що до 31 грудня 2017 року не застосовуються штрафні санкції, передбачені пунктом 1201.3 статті 1201 цього Кодексу, за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг"
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
natalka_l
А от на 100% впевнена що на початку січня "доопрацюють" ПЗ, що без коду накладні не будуть реєструватись.
Не уверена, так как в системе уже было прописано отклонение от нормального заполнения - пропускать с незаполненными обязательными графами. А до 15 февраля еще далеко...
Re: Новое по НДС в 2017
а что будет 15-го февраля ?
А уже есть опубликованный текст этих законов ?
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
brick
Quote
natalka_l
А от на 100% впевнена що на початку січня "доопрацюють" ПЗ, що без коду накладні не будуть реєструватись.
Не уверена, так как в системе уже было прописано отклонение от нормального заполнения - пропускать с незаполненными обязательными графами. А до 15 февраля еще далеко...

Вы имели в виду до 30.01.17? для всех НН,которые с 01.01.17 по 15.01.17???
Re: Новое по НДС в 2017
Quote
brick
....Не уверена, так как в системе уже было прописано отклонение от нормального заполнения - пропускать с незаполненными обязательными графами....
I що? Ще раз прописати не зможуть чи не захочуть? Коди на все, це iнiцiатива саме дфсу а не депутатiв. Це в iх iнтересах. Тому те що iм "цiкаво" вони зроблять дуже швидко.
I якi це обовязковi не заповнюються?
Quote
Монна Нонна
Quote
tiger1
Везде тишина какая-то подозрительная...
Пока еще нет текста принятого закона, есть только проект.
Когда появится текст, шуму будет достаточно smiling smiley

Все идет к тому что должность бухгалтера на предприятии будет должностью госчиновника
Re: Новое по НДС в 2017
Нет, не чиновника, а старшей лошади куда-пошлют.
Ни выходных, ни проходных, ни отпуска 24 дня, ни больничного нормального.
Когда говоришь, что нужен второй главбух (не зам на определенных участках с меньшей зарплатой, а полноценный главбух, который в состоянии подменить первого полностью) - ответ один - у нас нет денег на двоих.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/01/2017 13:25 користувачем Монна Нонна.
Quote
Монна Нонна
Нет, не чиновника, а старшей лошади куда-пошлют.
Ни выходных, ни проходных, ни отпуска 24 дня, ни больничного нормального.
Когда говоришь, что нужен второй главбух (не зам на определенных участках с меньшей зарплатой, а полноценный главбух, который в состоянии подменить первого полностью) - ответ один - у нас нет денег на двоих.
У Вас тоже так.
Я думала только у меня жлоб.
Добрый день. Подскажите пож-та, сегодня регистрирую НН за декабрь (услуги), нужно в декабрьской накладной ставить код УКТ ЗЕД, т.к. регистрирую уже в январе 2017?
Re: Новое по НДС в 2017
нет, конечно.
телефонувала тільки що на гарячу лінію ДФС відповіли, що не потрібно)
Re: Новое по НДС в 2017
Обновила Медок, там тоже код льготы надо ставить, НН декабря...
В новом справочнике нет моего кода, пришлось звонить, оказывается мой код есть в старом справочнике 80/1.

А теперь с кодами у меня уже пишут письма про коды. Что бы проставлять.
Re: Новое по НДС в 2017
Что то не пойму какие коды ставить???
причем тут коды льгот ? речь о кодах по госклассификатору продукции и услуг
Re: Новое по НДС в 2017
Да графа со льготами активировалась в Медке.
Раньше не обращала внимания...
Re: Новое по НДС в 2017
Добрый день! Помогите! Подскажите пожалуйста какой классификатор для услуг применять ДК 016:2010 или ДК 021:2015 ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040399999999996