Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговая накладная и все прелести жизни

Відправлено користувачем Jenya19972016 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день!
В преддверии праздников у обычных людей начинается спад, но вот у нас как всегда всё наоборот)
Хотел просветиться по очередной неприятной составляющей бухгалтерии компании с НДС - налоговых накладных.

Подскажите пожалуйста, в случаи несвоевременной регистрации налоговой накладной (верная дата, но по истечению 15 дней) - как теоретически лучше поступить?
К примеру, если оплата 14, а возможность регистрации появилась лишь 30. Регистрировать верной датой 14 и отсиживаться или же к примеру поставить 15 число? (смотрю многие бывает этим злоупотребляют, а 2-я сторона не замечает)
На сколько я понимаю - и то и то может быть замечено лишь при проверке? Кто имел практику, подскажите пожалуйста - неужели действительно в тоннах макулатуры выписок, проверяющие умудряются находить такие мелкие ямы как 1 день опоздания регистрации и не совпадение даты в НН и акта к примеру?
И каковы последствия таких действий - штраф в % и пеня за сотни прошедших дней, которые могут стремится к 3 годам? А если расход в в дате НН и Акта - то по сути накладная что ли является недействительной?

И что касается правила "1-го события" - опять же из опыта последнего года, в случаи разбивки платежей на аванс и окончательную оплату, 90 % организацией 2-ю накладную выдают датой оплаты, которая выпадает на дату, позднее чем дата подписания расходки или акта.
На сколько я понимаю на это тоже глаза не закрывают? Кто-то сталкивался с последствиями сего?

Спасибо Вам за консультации)
Ну вы красавцы, подставляете своих покупателей лишая их кредита! вовремя регистрируйте или платите штрафы за просрочку!
Благо у меня таких как Вы поставщиков 0,1%!!! а не 90% (что за статистика???)
надо делать по закону, иначе вы подставляете и себя и клиента


А если недосмотрела в этом месяце и выписала НН по второму событию (акт), но операция с 0% и выписала на нерезидента-неплательщика. Чем это чревато и стоит ли корректировать?
Quote
Jenya19972016
Добрый день!
В преддверии праздников у обычных людей начинается спад, но вот у нас как всегда всё наоборот)
Хотел просветиться по очередной неприятной составляющей бухгалтерии компании с НДС - налоговых накладных.

Подскажите пожалуйста, в случаи несвоевременной регистрации налоговой накладной (верная дата, но по истечению 15 дней) - как теоретически лучше поступить?
К примеру, если оплата 14, а возможность регистрации появилась лишь 30. Регистрировать верной датой 14 и отсиживаться или же к примеру поставить 15 число? (смотрю многие бывает этим злоупотребляют, а 2-я сторона не замечает)
На сколько я понимаю - и то и то может быть замечено лишь при проверке? Кто имел практику, подскажите пожалуйста - неужели действительно в тоннах макулатуры выписок, проверяющие умудряются находить такие мелкие ямы как 1 день опоздания регистрации и не совпадение даты в НН и акта к примеру?
И каковы последствия таких действий - штраф в % и пеня за сотни прошедших дней, которые могут стремится к 3 годам? А если расход в в дате НН и Акта - то по сути накладная что ли является недействительной?

И что касается правила "1-го события" - опять же из опыта последнего года, в случаи разбивки платежей на аванс и окончательную оплату, 90 % организацией 2-ю накладную выдают датой оплаты, которая выпадает на дату, позднее чем дата подписания расходки или акта.
На сколько я понимаю на это тоже глаза не закрывают? Кто-то сталкивался с последствиями сего?

Спасибо Вам за консультации)

Я была в такой ситуации на месте покупателя - я заметила и просила поставщика сделать РК, и выписать правильной датой. - и он все равно попал на штраф - что просрочил НН.
Так что Вам проще будет сделать все как положено и не надеяться что кто-то недосмотрит.
Что касается даты согласен с Вами,никто не говорит, что мы даты меняем. Другой вопрос, извините за откровенность, бывают в потоке работы на 1-2 дня просто провтыкивается 2-3 НН в году, суммы же обычно приличные.
Вы меня конечно извините, может все такие правильные, но в тьме накладных на хорошие суммы, пополняя бюджет на сотни тысяч, я считаю, что компания может себе позволить закрыть глаза на такую оплошность и дать 1000 грн проверяющему на собственные нужды, что бы он не портил зрения в поисках заветной ошибки и нежели самим заниматься вычислениями.


Что касается статистики регистрации накладных не по акту, а по оплате - видимо мы с Вами из разных стран, и у Вас в стране акты действительно подписываются в день, который и стоит на акте, а не как происходит с гос. структурами, которые ставят 30 числа ставят в акте 15 и платят потом в следующем месяце.
Quote
Jenya19972016
Что касается даты согласен с Вами,никто не говорит, что мы даты меняем. Другой вопрос, извините за откровенность, бывают в потоке работы на 1-2 дня просто провтыкивается 2-3 НН в году, суммы же обычно приличные.
Вы меня конечно извините, может все такие правильные, но в тьме накладных на хорошие суммы, пополняя бюджет на сотни тысяч, я считаю, что компания может себе позволить закрыть глаза на такую оплошность и дать 1000 грн проверяющему на собственные нужды, что бы он не портил зрения в поисках заветной ошибки и нежели самим заниматься вычислениями.


Что касается статистики регистрации накладных не по акту, а по оплате - видимо мы с Вами из разных стран, и у Вас в стране акты действительно подписываются в день, который и стоит на акте, а не как происходит с гос. структурами, которые ставят 30 числа ставят в акте 15 и платят потом в следующем месяце.

шо за фигня ????
и кстати, при нынешнем прогрессе (1С и прочие программы) это надо еще уметь не попасть в дату, которая привязана к оплате или расходному документу.
Налоговики просроченную регистрацию сразу находят и штрафуют.А если дату перенести,это уже когда конкретного контрагента проверяют,тогда находят.Так что,если вы проходили проверку вам лучше знать,что скрывать.Но,покупателя вы точно подставляете.И если фирма ворочает приличными суммами,то за просрочку и штраф может себе позволить заплатить,чем давать налоговику взятку и подставить покупателя на круглую сумму.
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Quote
TamiA
и кстати, при нынешнем прогрессе (1С и прочие программы) это надо еще уметь не попасть в дату, которая привязана к оплате или расходному документу.
Это несложно. На основании счета вводим входящий платеж и НН. 1С не подцепляет дату платежа, НН предлагается сделать текущей датой. А другим способом сложнее подцепить номенклатуру. Другое дело, что если операций много или на крупные суммы, жлобствоодин раз не оплатить за оптимальные настройки, позволяющие не сверять вручную.
налоговую вводим на основании счета, а не на основании платежки ?
я бы руки поотбивала за такое.....
Налоговую вводим на основании первого события, но никак не счета
А перше собитіє ілі платьожка, яку вводим на основанії щьота
ілі отгрузка, яку тож вводим на основанії щьота tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да но счет даже проводки не формирует, как на основании него формировать НО?? от этого и лезут ошибки
Драсті, які ошибки?!?!?! У вас яка 1-С?!?!?!
У мене 1-С 8 і всьо чудєсно проводицця tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
1С 8-ка, но речь идет о датах! первого события , от формирования на основании счета идут ошибки по первому событию
Ну шо ж ви така "увєрєнна" - у мене пАчімусь нєту таких
ошибок т-т-т drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
brick
Quote
TamiA
и кстати, при нынешнем прогрессе (1С и прочие программы) это надо еще уметь не попасть в дату, которая привязана к оплате или расходному документу.
Это несложно. На основании счета вводим входящий платеж и НН. 1С не подцепляет дату платежа, НН предлагается сделать текущей датой. А другим способом сложнее подцепить номенклатуру. Другое дело, что если операций много или на крупные суммы, жлобствоодин раз не оплатить за оптимальные настройки, позволяющие не сверять вручную.

ну это прекрасно, а у людей вот от этого и проблемы
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
Ну тогда есть подсказка для открывшего тему
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Quote
Шустрик
А перше собитіє ілі платьожка, яку вводим на основанії щьота
ілі отгрузка, яку тож вводим на основанії щьота tongue sticking out smiley
Тань, ну ты же на сразу на основании счета делаешь НН, а как бусики нанизываешь на счет первое событие, а на него уже НН и все ото под счетом.
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Почему незаконно ? РК выписывается датой выявления ошибки на вовремя зарегистрированную накладную .
Quote
Свет-Лана
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Почему незаконно ? РК выписывается датой выявления ошибки на вовремя зарегистрированную накладную .
Вот и я сомневаюсь, вроде выглядит все законно, но уж как-то все мутненько
Quote
Lin@
1С 8-ка, но речь идет о датах! первого события , от формирования на основании счета идут ошибки по первому событию
Все претензии к разработчикам, при учете по договору в целом не реализовавшим затягивать номенклатуру eye popping smiley Привязка к счету у платежа есть, но при вводе на основании счет игнорируется. Зато есть функция ввода НН на основании счета, тогда дата события игнорируется. Мне, например, проще даты сверять с выпиской перед регистрацией, чем контролировать подбор номенклатуры. Тем более что когда выписка разносится вручную, источником ошибки может стать и дата входящего.
Quote
konstantin
Quote
Свет-Лана
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Почему незаконно ? РК выписывается датой выявления ошибки на вовремя зарегистрированную накладную .
Вот и я сомневаюсь, вроде выглядит все законно, но уж как-то все мутненько
А чего мутненького ? У нас же есть право исправлять ошибки, вот я выписала ,как бы ошиблась ( или денег не хватило ) но накладная зарегистрирована вовремя , потом увидела ошибку ( деньги появились ) исправила.
Quote
Свет-Лана
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Почему незаконно ? РК выписывается датой выявления ошибки на вовремя зарегистрированную накладную .
а покажите, где в НКУ написано, что основанием для выписки налогового документа является дата выявления ошибки ?
Основание есть только одно - первое событие и все ! остальное от лукавого.
Из нового с 01.01.2017 по НН : удосконалено механізм застосування штрафних санкцій у разі не реєстрації або
несвоєчасної реєстрації податкових накладних в ЄРПН та застосування штрафних санкцій при
порушенні термінів реєстрації всіх податкових накладних, в тому числі складених
неплатникам податку (за виключенням певних операцій)
;
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
TamiA
Quote
Свет-Лана
Quote
konstantin
Есть такие умельцы которые регистрируют НН на меньшую сумму на пример как в вопросе 14 числом, а потом когда появляется возможность (финансовая) регистрируют РК с формулировкой исправление ошибки например 30 числом. Все в пределах одного месяца. И как к таким операциям относится?
Нормально относится , так как тут все законно и покупатель не теряет право на налоговый кредит.
не вижу ничего законного....РК должна быть датой первого события.
Почему незаконно ? РК выписывается датой выявления ошибки на вовремя зарегистрированную накладную .
а покажите, где в НКУ написано, что основанием для выписки налогового документа является дата выявления ошибки ?
Основание есть только одно - первое событие и все ! остальное от лукавого.
А какой смысл тогда в этих РК если только датой налоговой ? РК привязано к дате только если возврат денег. Сами ищите где написано.
Искать точно не буду, потому, что уверена в неправильности вашего подхода, только первое событие, меняющее НК или НО, является поводом к выписке НН или РК, но никак не дата обнаружения ошибки. Со мной у Вас бы такой номер не прошел.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049099999999991