Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доначислен налог на прибыль-куда относить?

Відправлено користувачем anna_funt 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите, плиз, не могу сообразить. Заранее спасибо)
Ситуация: доначислен налог на прибыль по результатам проверки за 3 года.Только Акт. Еще судебного решения не было. Провела суммы по акту проверки. Доначисление было за период - 1-е полугодие 2016.

Вариант 1. В отчете по фин.резу- есть прибыль до налогообложения.Потом отдельной строкой налог на прибыль( =фин рез. за период * 18% + доначисленная сумма по проверке). В декларацию попадает прибыль до налогообложения ( без доначисленного налога по проверке)
Таким образом, в фин.резе начисленный налог на прибыль от налоговой декларации будет отличаться на сумму по проверке в большую стороны.

Вариант 2 (оптимистично-нереальный).Отношу на расходы текущего года эту сумму...и соответственно уменьшается прибыль на эту сумму. Я верное понимаю, что эта сумма не корректируется(нет по ней корректировки) и в декларацию попадает прибыль с учетом доначисления по налогу?? Дальше по хронологии - умножаю на 18%%. Это и есть налог за год к уплате.

По штрафу и пени- все понятно - это операционные расходы, было письмо налоговой. Они в расходах.
Quote
Еще судебного решения не было
так вы судитесь? или согласны с актом?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Люди, какой доначисленный налог на прибыль в расходах!!!!
Вы начисленный налог на прибыль за период в расходах отображаете? и за это вам доначислили налог на прибыль?
Если будете судится, то куда вы лепите это сейчас?


Ляля-Оля, с актом согласны.Это скорее было нюансом.
Ирина...зачем так шуметь??))).....вопрос был как верно отобразить доначисленную сумму. Если Вы знаете как именно- поделитесь мнением. Я предложила два варианта. Прочтите внимательно как второй назвала в скобочках.А просто шуметь ради шума-нет времени.
чем начисленный налог на прибыль отличается от доначисленного налога на прибыль?
с чем связано доначисление, если все по бух учету, то у вас что-то не так с расходами, или же вы корректировки не показали по каким-то расходам, или же у вас доходы занижены.
от этого нужно отталкиваться.
нужно корректировать баланс за первое полугодие или же текущей датой править чтобы за год правильно было.
ничем не отличается. Кроме того, что математически не пляшет база и сумма по 18%.....в этом и был вопрос.
Пошли на встречу коллегам))). Считайте, что не было оригиналов актов выполненых работ.
Никакие полугодия корректировать не надо. Зачем что-то усложнять???...Будем считать, что в 3-м квартале до меня дошли оригиналы. Нарастающим итогом закрывались 9 месяцев. Так вот...заканчивается год.
Пример. Условный в цифрах.
Прибыль по бух.учету = 100 ед.
Налог на прибыль 18 ед.
доначисленный налог по проверке = 15 ед.

Вопрос: Отчет по фин.резу
(2290) прибыль = 100
(2300) налог = 18 + 15(??) = 33

Соответственно. Декларация по прибыли. Показываю бух.прибыль = 100 ед. Налог = 18 ед......и все.
Я верно размышляю????
условно в цифрах математика должна идти в балансе.
реальная картина
1 кв 16
доход=120
расходы = 20
прибыль до налогообложнения = 100
ННП= 100*18%=18

отдельно 2 к. 16
доход = 150
расходы = 70
прибыль до налогообложнения = 80
ННП= 80*0,18=14,4
Суммарно
полугодие
доход=120+150=270
расходы = 20+70=90
прибыль до налогообложнения = 100+80=180
ННП= 180*18%=32,4 (18+14,4)

Пошли на встречу налоговикам
убрали в 1 кв. расходы на сумму 10 тысч, но их же м прибавили во 2кв.
1 кв 16
доход=120
расходы = 20-10=10
прибыль до налогообложнения = 100+10=110
ННП= 100*18%=18+10*0,18=19,8

отдельно 2 к. 16
доход = 150
расходы = 70+10=80
прибыль до налогообложнения = 80-10=70
ННП= 80*0,18=14,4-10*0,18=12,6
Суммарно
полугодие
доход=120+150=270
расходы = 10+80=90
прибыль до налогообложнения = 110+70=180
ННП= 180*18%=32,4 (19,8+12,6)
IRINA_KASYAN@bigmir.net
спасибо за ответ!))....Прямо душа растаяла от такого подробного расчета и не для себя, ведь)))
Мне тоже приходил в голову вариант, раз не было актов, потом они появляются- значит суммарный налог на прибыль не меняется( как видно по Вашему расчету). Следовательно тот налог, что я заплатила по проверке- пойдет как переплата по налогу. и у меня просто временная разница возникает.
Т.е. есть акты и они учитываются ...(доход - расход = прибыль *18%= сумма к уплате).
И есть та сумма, которую я заплатила по проверке....Звонила проверяющему инспектору, она чуть в обмарок не упала- мол, нет!!!....то, что вы заплатили по проверке- это отдельно и то, что насчитаете по результату года- это отдельно и никак вместе не рассматривается.
Звонила своему инспектору- у нее по карточке идет отдельно мои поданные отчеты и деньги по ним и отдельно начисленная сумма налога по проверке и уплаченные деньги. И это никак вместе не сворачивается.Даже рассуждая логически- откуда мой инспектор должен знать, что налог по проверке возник как временная разница по недостающим оригиналам актов??-никак. Сумма по проверке- и плати. И это отдельная история
Я поэтому и озадачилась сей фигней..... и полезли варианты- как это отобразить в отчетах((
конечно, сумма по проверке подлежит полной уплате и по лицевому проводится отдельно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля, я о том же!
поэтому и спрашиваю, кто знает- как верно отразить, чтобы фин.рез и декларация грамотно стыковались.
Я склоняюсь к варианту, что выше описала: в фин.резе строка начисленного налога: 18 ед + 15 ед( проверка) = 33, а в прибыли указываю только 18 ед.

Может у кого-то был подобный опыт??
Ирина все верно Вам расписала.
Какие периоды у Вас захватываются?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ирина то верно расписала, но я так и не поняла, как отразить доначисленный налог на прибыль в фин. резе и декларации по результатам года.
Проверка по 1 полугодие 2016. Именно в нем не было актов. Дата уведомления- решения 28.10.16.
так это в все еще текущий отчетный период.
в БУ убираете расходы сторно дт 23 (91,92) кт 63, доначисляете НнП как обычно дт 98 кт 64
по акту проводите штрафы, пеню дт 94 кт 64, доплачиваете НнП дт 64 кт 31 и оплачиваете штрафы и пеню дт 64 кт 31.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
потом заново допровожу Акты. И в итоге, следуя этой логикие-то, что доплатила- как доначисление- есть уплата по текущему году. Закрываю год. Начисляю налог и учитываю сумму по проверке- как уплату налога за текущий период??......не пляшет. По лицевому счету доплата по акту будет идти отдельной строкой, никак не участвующая в уплате нарастающим итогом по текущему году. Опять же возвращаясь к тому, что инспектор понятия не имеет, что доначисленно было по проверке за текущий год. Мы же проговаривали, что начисление по акту проводится отдельно и отдельно уплачивается. Все верно???
посмотрите с какой кодировкой и на какой счет пойдет уплата налога по акту.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
уплата пошла на обычный счет по прибыли, но с кодировкой 131
код 131 - у разі сплати грошового зобов'язання, визначеного за результатами документальної/фактичної перевірки підрозділів податкового та митного аудиту;
А попробуйте подойти к проблеме «сзади», если не получается "спереди". Поищите ответ на вопрос : а куда вы спишете этот штраф? Я пытался задать такой вопрос в теме [club.dtkt.com.ua] ,но интереса не было.
ИМХО.
1. Согласно плана счетов [zakon4.rada.gov.ua]
За дебетом рахунку відображається сума визнаних витрат, за кредитом - списання на рахунок 79 "Фінансові результати".
2. Списать штраф надо не на расходы ( ! ), а только на финрезультат Дт791 кт 948 15. Тогда налог на прибыль за 9 месяцев дт 791 кт 6422 18 грн (100 грн Х 18%=18). А прибыль в распоряжении предприятия Дт 791 кт 441 67 ( 100 – 18(налог) – 15(штраф) = 33)

3. В результате отчетность. По деке прибыль=100,налог=18.По форме №2 прибыль= 100,налог =18. А вот по форме №1 кт 441 нераспределенная прибыль минус 15 грн ( на сумму штрафа).
Согласитесь все по справедливости. Без штрафа у предприятия было бы 82 грн нераспределенной прибыли. А после штрафа осталось 82-15=67. На сумму штрафа 15 уменьшился строка 1420 пассив баланса.
Quote
Списать штраф надо не на расходы ( ! ), а только на финрезультат Дт791 кт 948
а 948 счет это не расходы???
тут вопрос не в сумме штрафа, а в сумме доначисленного налога.
Вот эти проверки в середине отчетного периода приводят вот к таким казусам...
Тут надо смотреть в кабине движение по лицевому счету после подачи декларации...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а счего убирать акты, если фактически услуга была оказана? потому что куда то дели бумажки?
ничего сторнировать не надо, если все было сделано


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а уточненки по прибыли не подавали?
как налоговая у себя доначисленный провела по лицевому счету, на основании акта?
штраф то понятно что попадет в расходы Дт 948 Кт 64
а вот доначисленный налог на прибыль Дт 98 Кт 64 за 1 полугодие.
потом за 3 кв 16 отдельно начисляете ННП ДТ 98 Кт 64.
Вы ж то поквартально начисляете ННП.
Quote
Р.В.
а счего убирать акты, если фактически услуга была оказана? потому что куда то дели бумажки?
ничего сторнировать не надо, если все было сделано
так при проверке, типа, обнаружили отсутствие документов, а на расходы отнесли. Вот расходы и убрали. По проверкам уточненки не подаются, по лицевому проводится на основании ППР.
Вот и головоломка. получается, нарастающим уже как бы нужно в старом периоде "убрать" расходы, а в новом "добавить"...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
какое основание убирать из учета акты, если реально услуга была оказана?
с каких это пор налоговая проверка диктует правильность бухгалтерского учета?
если они что-то доначислили, и предприятие не судится, то все корректировки финансового результата после налогообложения, а не периода


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ivan1
ууухх, закрутили)).....следуя Вашей логике:
Кт 79 100 ед -прибыль периода
Дт79 - Кт 94 15 ед доначисленный налог...(??...доначисленный налог на прибыль- это 98 счет, а штраф и пеня 94)
Дт79- Кт 64 18 ед налог за период. Итого: Дт 44 - Кт 79 (100-15-18 = 67)

Не соглашусь- это в корне ничего не меняет. И искажает экономический смысл самой операции. Перекладывания по счетам, не меняющее фин рез. Да он никак и не может поменяться. В данном случае, в Вашем варианте доначисленный налог корректирует фин рез до уплаты налога( уменьшая его), что выглядит как прямое включение в расходы. Другое дело вынести эту сумму в начисленный налог, как я и описывала.

Ляля - Оля
Все верно. Если бы корректировались старые года-относим на 44 на прямую. В фин.резе и декларации показываем налог 18 ед, в отчете о собственном капитале уменьшаем прибыль через корректировку( первый раздел отчета) и на начало года 44 счет с уже уменьшенной суммой доначисленого налога за прошлые года. В моем случае-доначисленный налог- как отдельная сумма.

Р.В.
Согласна, ничего не меняла. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
а уточненки по прибыли не подавали?
кстати, вот это как раз хороший вопрос. Как вариант, можно было так сделать....Но я же могу и нарастающим итогом год закрыть. И грубо говоря, включить, акты в 4 квартал. По итогу, уменьшается мой налоговый фин.рез. Фигня полная...я беру в декларацию прибыль из бух учета.
Хотя математически выравнивается конечный фин.рез. до моего фактического бухгалтерского....таким образом......доначисленный налог- как временная разница и не становится отдельной расходной частью. Верно мыслю???
Буду думать, не уверенна, что пойду этим путем.
У меня все сильно завязано на правильном ведении бух.учета, поэтому пускаться в какие-то дурные корректировки туда-сюда -разрыве-выравнивании бух учета и налогового- дурной геморрой. И при этом донасчиленный налог- становится расходами периода.
Для меня сумма не критична, чтобы как верно сказал
Quote
Р.В.
если они что-то доначислили, и предприятие не судится, то все корректировки финансового результата после налогообложения, а не периода
[/quote

«ivan1 ууухх, закрутили)).....следуя Вашей логике:
Кт 79 100 ед -прибыль периода Дт79 - Кт 94 15 ед доначисленный налог...(??...доначисленный налог на прибыль- это 98 счет, а штраф и пеня 94)Дт79- Кт 64 18 ед налог за период. Итого: Дт 44 - Кт 79 (100-15-18 = 67)»


1.Согласен .Я рассматривал «свой» вариант,когда на предприятие начислили финансовую санкцию с кодом платежа 135 на сумму 6800 грн за продажу сигарет малолетке. Поэтому использовал счет 948. Это не ваш доначисленный налог 98 счет. Просто я искал, как показать доначисленный налог по аналогии доначисленной финсанкции

Вы anna_funt писали:» В данном случае, в Вашем варианте доначисленный налог корректирует фин рез до уплаты налога( уменьшая его), что выглядит как прямое включение в расходы. Другое дело вынести эту сумму в начисленный налог, как я и описывала.»
2. Согласен. Вообще то счет 94 это «Прочие расходы операционной деятельности». Поэтому и не выглядит, а является расходами.
Мне кажется, что нарастающим итогом за год все выровняется.
Quote
ivan1
Просто я искал, как показать доначисленный налог по аналогии доначисленной финсанкции
Это штраф???- тогда это точно расходы периода. Было письмо налоговой, которая согласилась с тем, что штраф и пеня входят в расходы периода и уменьшают прибыль до налогообложения.
Кстати, надо глянуть, планировали в разницы включить штрафы...я так понимаю, что будем на них в дальнейшем корректировать фин.рез. Настаивать не буду, т.к. надо еще точно этот момент пересмотреть.
ivan1
см. ответ выше)...я как-то наколдавала его вместе с вашей цитатой
Quote
anna_funt
Quote
ivan1
Просто я искал, как показать доначисленный налог по аналогии доначисленной финсанкции
Это штраф???- тогда это точно расходы периода. Было письмо налоговой, которая согласилась с тем, что штраф и пеня входят в расходы периода и уменьшают прибыль до налогообложения.
Кстати, надо глянуть, планировали в разницы включить штрафы...я так понимаю, что будем на них в дальнейшем корректировать фин.рез. Настаивать не буду, т.к. надо еще точно этот момент пересмотреть.

140.5. Фінансовий результат податкового (звітного) періоду збільшується:

140.5.11. на суму витрат від визнаних штрафів, пені, неустойок, нарахованих відповідно до цивільного законодавства та цивільно-правових договорів на користь осіб, що не є платниками податку (крім фізичних осіб), та на користь платників податку, які оподатковуються за ставкою 0 відсотків відповідно до пункту 44 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" цього Кодексу;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
от же ж...
140.5. Фінансовий результат податкового (звітного) періоду збільшується:
140.5.11. на суму витрат від визнаних штрафів, пені, неустойок, нарахованих відповідно до цивільного законодавства та цивільно-правових договорів на користь осіб, що не є платниками податку (крім фізичних осіб), та на користь платників податку, які оподатковуються за ставкою 0 відсотків відповідно до пункту 44 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" цього Кодексу;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
от же ж...
140.5. Фінансовий результат податкового (звітного) періоду збільшується:
140.5.11. на суму витрат від визнаних штрафів, пені, неустойок, нарахованих відповідно до цивільного законодавства та цивільно-правових договорів на користь осіб, що не є платниками податку (крім фізичних осіб), та на користь платників податку, які оподатковуються за ставкою 0 відсотків відповідно до пункту 44 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" цього Кодексу;

с 01.01.2017??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056999999999996