Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ТТН при покупке сырья - обязательна ли?

Відправлено користувачем Annet99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Покупаем сырье для изготовления продукции. Часто поставщики привозят сырье по накладной без оформления ТТН (т.к. нанимают машины на разовые ездки). Мы это сырье используем для себя. Звонила в аудит. консультацию, сказали легко снимают НК и расходы по покупкам без ТТНconfused smileyeye popping smiley Так ли это? Задним числом никто не хочет ТТН составлять, подскажите как быть?
знімають кредит. Просіть/вимагайте ттн.

В податкової ттн це найважливіший документ (їм в метод. рекомендаціях написали на нього звертати особливу увагу).
Але навіть якщо Ви ттн і буде мати, то все-рівно знімуть ПК (якщо треба буде зняти winking smiley ), наприклад дата чи час навантаження/розвантаження не заповнені, чи печатка не поставлена - і не хвилює їх що це не обовязкові реквізити.
З останнього що читала в Актах: в графі перевізник, не вказаний код ЄДРПОУ та місцезнаходження перевізника smoking smiley
Якось так smiling smiley
Quote
natalka_l
знімають кредит. Просіть/вимагайте ттн.

В податкової ттн це найважливіший документ (їм в метод. рекомендаціях написали на нього звертати особливу увагу).
Але навіть якщо Ви ттн і буде мати, то все-рівно знімуть ПК (якщо треба буде зняти winking smiley ), наприклад дата чи час навантаження/розвантаження не заповнені, чи печатка не поставлена - і не хвилює їх що це не обовязкові реквізити.
З останнього що читала в Актах: в графі перевізник, не вказаний код ЄДРПОУ та місцезнаходження перевізника smoking smiley
Якось так smiling smiley
Ну и как можно выписать ТТН на наемный транспорт? Привлекают других СХД, договор + акт. При чем тут снятие НК?


Quote
natalka_l
знімають кредит. Просіть/вимагайте ттн.

В податкової ттн це найважливіший документ (їм в метод. рекомендаціях написали на нього звертати особливу увагу).
Але навіть якщо Ви ттн і буде мати, то все-рівно знімуть ПК (якщо треба буде зняти winking smiley ), наприклад дата чи час навантаження/розвантаження не заповнені, чи печатка не поставлена - і не хвилює їх що це не обовязкові реквізити.
З останнього що читала в Актах: в графі перевізник, не вказаний код ЄДРПОУ та місцезнаходження перевізника smoking smiley
Якось так smiling smiley
Да и то, что пишут в актах, вообще до лампочки. Важно только НУР. Про печать вообще смешно.
Quote
Kayras91
...
Ну и как можно выписать ТТН на наемный транспорт? ...
А чому не можна?

Quote
Kayras91
Да и то, что пишут в актах, вообще до лампочки. Важно только НУР.
Та ви що? grinning smiley
А "НУР" виписують не на підставі того що пишуть в актах? Я б побачила якби Вам зняли кредиту, так скажем на 3 млн., понаписуючи оте все що я написала - якби тоді все що написано було до лампочки.
А потім під час розгляду заперечень чи скарг в ДФСУ відчуваєш себе повним дибілом розказуючи всім про обовязкові реквізити, а на тебе дивиться ціле стадо баранів і ти розумієш що їм всім ПОФІГ! Далі "ламаєш" собі голову де взяти гроші, щоб оскаржити цю всю хєрню в суді.
Quote
Annet99
Покупаем сырье для изготовления продукции. Часто поставщики привозят сырье по накладной без оформления ТТН (т.к. нанимают машины на разовые ездки). Мы это сырье используем для себя. Звонила в аудит. консультацию, сказали легко снимают НК и расходы по покупкам без ТТНconfused smileyeye popping smiley Так ли это? Задним числом никто не хочет ТТН составлять, подскажите как быть?
Вы нанимаете машину у частного лица? Почему вам не могут предоставить ттн? Если это фирма, то они обязаны предоставить ттн. Вам написали правильно, лучше чтобы ттн была в наличии. Запросто могут снять НК если не будет ттн.ТТн нужно вам, поэтому вы должны от них потребовать этот документ. Когда-то в налоговой насчет ттн мне сказали: "вы что на себе товар привезли, метром приехали. На машине, значит ттн должно быть."

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Мы не нанимаем машины, это делают заказчики, но у них нет возможности выписать ттн, т.к. машины привлекают разовые ( перевозчик физлицо)
Quote
natalka_l
Quote
Kayras91
...
Ну и как можно выписать ТТН на наемный транспорт? ...
А чому не можна?

Quote
Kayras91
Да и то, что пишут в актах, вообще до лампочки. Важно только НУР.
Та ви що? grinning smiley
А "НУР" виписують не на підставі того що пишуть в актах? Я б побачила якби Вам зняли кредиту, так скажем на 3 млн., понаписуючи оте все що я написала - якби тоді все що написано було до лампочки.
А потім під час розгляду заперечень чи скарг в ДФСУ відчуваєш себе повним дибілом розказуючи всім про обовязкові реквізити, а на тебе дивиться ціле стадо баранів і ти розумієш що їм всім ПОФІГ! Далі "ламаєш" собі голову де взяти гроші, щоб оскаржити цю всю хєрню в суді.
А вы точно знаете какой водитель на какой машине повезет груз?
Если вы проходили больше, чем 1-2 проверки, то заметите, что часто в актах 30-40 страниц констатации ваших нарушений, а НУР на один-два пункта. Кроме того, обжалуете вы именно НУР, а не акт, поэтому акт вам интересен только в той части, где пишут то, что в НУРе.
Покажите где в НКУ основание для снятия НК - это отсутствие ТТН? Если вы не готовы отстаивать свои права - тогда пусть ваше руководство и ищет 3 млн грн. Только тут больше вопросов будет к вам. И обязанность искать деньги на иск точно не ваша.
И толку с той ТТН? Что вы от нее получаете? Если в стоимость сырья включена стоимость перевозки - так вообще не могу понять переживаний по этому поводу.Вы же даже затраты не признаете на ее основании, если право собственности переходит в момент передачи товара у вас на складе.
Пока вы не захотите с ними бороться их же методами (отступление: была проверка год назад, приехали два инспектора, сделали контрольную закупку, удостоверения еще "миндоходов", их развернули и отправили восвояси с недействительными удостоверениями) - так и будете ломать голову где взять деньги на суд и так далее.
И так в любом вопросе. Расскажу маленький случай, с вашего позволения. Проверка у физ лица - общесистемщика. Берут накладную, на пять тысяч грн, из нее получено доходов 2000, расходов 1500. И сидит инспектор, репу чешет, мол, ага, значит расходов у вас пять тысяч, а доходов 1500 грн. Не порядок. И умножает 5000 на 1,2 (просто потому что ему именно такой кажется рентабельность розничной торговли). Последствия понятны?
Привлекайте общественность, общественные организации, распространяйте это в СМИ - сейчас это любят показывать. В прошлом году была похожая проблема, доначисляли несколько сот тысяч - так привлекли одну общественную организацию, десять звонков на Пульс по каждому пункту и отлично!
Quote
Kayras91
...
А вы точно знаете какой водитель на какой машине повезет груз?
...
Задам наводяще winking smiley питання: В Україні можна здійснювати перевезення вантажним автомобілем без ТТН? Що буде як поліція зупинить фуру лісу наприклад або іншої сировини без супровідних документів? ТТН це ж не тільки документ який хоче бачити податкова winking smiley
В мене немає часу розповідати ще й Вам про те що це за документ і коли і хто його складає.
Судячи по написаному Вами - Ви теоретик (при чому по фізіках). Практики оскаржень мінімум. А реальність суворіша. Про ПКУ мені не нада розказувати - це і так моя настольна книга.

Quote
Kayras91
Только тут больше вопросов будет к вам. И обязанность искать деньги на иск точно не ваша....
А Ви звідки знаєте хто я? grinning smiley і що входитть в мої обовязки smoking smiley
На бухгалтерському форумі не лише бухгалтера тусуються.
Quote
natalka_l
Quote
Kayras91
...
А вы точно знаете какой водитель на какой машине повезет груз?
...
Задам наводяще winking smiley питання: В Україні можна здійснювати перевезення вантажним автомобілем без ТТН? Що буде як поліція зупинить фуру лісу наприклад або іншої сировини без супровідних документів? ТТН це ж не тільки документ який хоче бачити податкова winking smiley
В мене немає часу розповідати ще й Вам про те що це за документ і коли і хто його складає.
Судячи по написаному Вами - Ви теоретик (при чому по фізіках). Практики оскаржень мінімум. А реальність суворіша. Про ПКУ мені не нада розказувати - це і так моя настольна книга.

Quote
Kayras91
Только тут больше вопросов будет к вам. И обязанность искать деньги на иск точно не ваша....
А Ви звідки знаєте хто я? grinning smiley і що входитть в мої обовязки smoking smiley
На бухгалтерському форумі не лише бухгалтера тусуються.
Также как и с ТТН - 200 грн и поехал дальше. Потому что им постоянно что-то не так.
И обжалований на моем счету достаточно много как для моего стажа работы. Да, не все успешные, но и отовоеванных сумм немало.
И если вы считаете, что снятие НК без ТТН - это ок, так и должно быть - то, наверное, вам лучше работать в налоговой.
Quote
Kayras91
Quote
natalka_l
Quote
Kayras91
...
А вы точно знаете какой водитель на какой машине повезет груз?
...
Задам наводяще winking smiley питання: В Україні можна здійснювати перевезення вантажним автомобілем без ТТН? Що буде як поліція зупинить фуру лісу наприклад або іншої сировини без супровідних документів? ТТН це ж не тільки документ який хоче бачити податкова winking smiley
В мене немає часу розповідати ще й Вам про те що це за документ і коли і хто його складає.
Судячи по написаному Вами - Ви теоретик (при чому по фізіках). Практики оскаржень мінімум. А реальність суворіша. Про ПКУ мені не нада розказувати - це і так моя настольна книга.

Quote
Kayras91
Только тут больше вопросов будет к вам. И обязанность искать деньги на иск точно не ваша....
А Ви звідки знаєте хто я? grinning smiley і що входитть в мої обовязки smoking smiley
На бухгалтерському форумі не лише бухгалтера тусуються.
Также как и с ТТН - 200 грн и поехал дальше. Потому что им постоянно что-то не так.
И обжалований на моем счету достаточно много как для моего стажа работы. Да, не все успешные, но и отовоеванных сумм немало.
И если вы считаете, что снятие НК без ТТН - это ок, так и должно быть - то, наверное, вам лучше работать в налоговой.
Ну или 2000 - зависит от того, что везешь)
ТТН выписывает поставщик
не важно, как он нанимает транспорт, у частного лица, у юрика, разово или постоянно
ТТН должна быть и точка


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
ТТН выписывает поставщик
не важно, как он нанимает транспорт, у частного лица, у юрика, разово или постоянно
ТТН должна быть и точка
Никто же и не спорит. Вопрос только в ее важности.
а если он своим транспортом перевозит ?
не имеет значения


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не имеет значения

+500
ТТН должна быть всегда

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Kayras91
///
И если вы считаете, что снятие НК без ТТН - это ок, так и должно быть - то, наверное, вам лучше работать в налоговой.
А де я таке написала? І де я написала що це моя особиста думка?
А якщо Ви рахуєте що 200-2000 поліції це ок, то і під час перевірки ДФСУ запропонуєте - і вирішите всі свої питання. Але іншим такі поради не роздавайте.
а чим грозить відсутність ттн для ЮО на ЄП (без сплати ПДВ)?
признание сделки фиктивной, статья УК
при жестком развитии событий
придется идти в суд, нести документы и рассказывать, что товар был ))) что чревато по затратам
не проще ли брать ТТНки у поставщиков?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
признание сделки фиктивной, статья УК
при жестком развитии событий
придется идти в суд, нести документы и рассказывать, что товар был ))) что чревато по затратам
не проще ли брать ТТНки у поставщиков?

У единщика хиба шо доходы снять должны smiling smiley если сделка фиктивная

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
статья, Юль smiling smiley
не уклонение от уплаты, а фиктивное предпринимательство


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А если я продавец, покупатели почти все физ лица, предприятия редко, все покупатели вывозят товар самостоятельно, ТТН никто с 2009 года ни разу не спросил, для нас это чем то грозит?
Quote
Р.В.
статья, Юль smiling smiley
не уклонение от уплаты, а фиктивное предпринимательство
о ужас smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
доходи не знімуть, їх не на руку, а фіктивне підприємництво н-да.... треба брати за "жбари" директора
Quote
Klubnika
А если я продавец, покупатели почти все физ лица, предприятия редко, все покупатели вывозят товар самостоятельно, ТТН никто с 2009 года ни разу не спросил, для нас это чем то грозит?

ну по Постанове по перечню документов - ничем, если своими силами и есть обычная накладная на товар
Клу, ну у тебя же ГТДшки и СМРки, не?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
признание сделки фиктивной, статья УК
при жестком развитии событий
придется идти в суд, нести документы и рассказывать, что товар был ))) что чревато по затратам
не проще ли брать ТТНки у поставщиков?
а когда их нет и их отказываются выписывать?
не слушай теоретиков, слушай меня smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
они должны выписывать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038399999999994