Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

По закрытому ФОП декларация до 09.02. или 30 дней после закрытия?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Закрыли ФОП у госрегистратора 12.12.16. ФОП без деятельности, но декларацию про майновий стан подавать все равно надо, вопрос - в какие сроки:

1. как и раньше - за 2016 г. - до 09.02.2017 ?
2. по внесенным изм. в НКУ - п.177.11 - 30 дней - получается надо успеть до 10.01.2017 ? или это касается тех, кто в 2017 закрывается?

177.11.
Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи -підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
( пункт 177.11 доповнено абзацом згідно із Законом № 1797-VІІІ від 21.12.2016 )
Думаю то для закривающихся... А для
остальних всьо как і було winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
так у меня и вопрос про закрывающегося! До какого числа подавать?
А если бы ФОП закрыли 05.12.16, то уже просрочили бы с декой?


Quote
Tatyana_TAD
так у меня и вопрос про закрывающегося! До какого числа подавать?
А если бы ФОП закрыли 05.12.16, то уже просрочили бы с декой?

Скорее всего изменения не внесли еще и сроки те же ,что для всех.
Моя подруга закрылась у регистратора 26 декабря.
27 декабря я была в податковой ( по своим делам) и заодно спросила когда подавать ликвидационную Деку и Дод. 5 по ЕСВу.
Мне ответили, что нужно УЖЕ подать, прямо сей момент.
Перезвонила подруге, купила бланки, на коленке их заполнила (от её имени, разумеется) - и сдала !!!
Quote
nikon
Моя подруга закрылась у регистратора 26 декабря.
27 декабря я была в податковой ( по своим делам) и заодно спросила когда подавать ликвидационную Деку и Дод. 5 по ЕСВу.
Мне ответили, что нужно УЖЕ подать, прямо сей момент.
Перезвонила подруге, купила бланки, на коленке их заполнила (от её имени, разумеется) - и сдала !!!

А тем, кто в податковую не ходил и не спросил - тем когда? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
nikon
Моя подруга закрылась у регистратора 26 декабря.
27 декабря я была в податковой ( по своим делам) и заодно спросила когда подавать ликвидационную Деку и Дод. 5 по ЕСВу.
Мне ответили, что нужно УЖЕ подать, прямо сей момент.
Перезвонила подруге, купила бланки, на коленке их заполнила (от её имени, разумеется) - и сдала !!!

А тем, кто в податковую не ходил и не спросил - тем когда? smiling smiley
Мне самОй интересно !
Причём мне буквально сказано было так Подавайте вже зараз і на старому бланку Деки. Після Нового року невідомо що і як, але буде подаватися на новому бланку. >grinning smiley<
И шо? Новий бланк - це шось таке дефіцитне буде?
От блін, мені не сказали йти в податкову прямо зараз smiling smiley Я не ходила. Тепер що? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
дело в том, что в ГНИ вообще ничего не знают об изменениях в НКУ smiling smiley Удивились вопросу вообще, до 09.02.17 сказали. Но ориентироваться на устную консультацию неграмотного инспектора - точно не хочется smiling smiley
А что наш Дт-Кт - думает по этому поводу?
Quote
nikon
Моя подруга закрылась у регистратора 26 декабря.
27 декабря я была в податковой ( по своим делам) и заодно спросила когда подавать ликвидационную Деку и Дод. 5 по ЕСВу.
Мне ответили, что нужно УЖЕ подать, прямо сей момент.
Перезвонила подруге, купила бланки, на коленке их заполнила (от её имени, разумеется) - и сдала !!!

+1, в день снятия у регистратора подали ликвидационные в налоговую
Подскажите пожалуйста, Вы декларацию отмечаете как звитна, ликвидационная ж нигде не указывается?
И доход непредпринимательский - з.п., дивиденды - указывать в сумме за 2016 год или до закрытия как ФОПа (в моем случае 12.12.16)?
декларация сдавалась в бумажном виде, ручкой вверху написали "ликвидационная".про непредпринимательский ничего сказать не могу
Я как раз НЕ ОТМЕЧАЛА Деку как звитную. Инспектор сказала возле названия Деки вручную написать слово "Ліквідаційна".
А Дод. 5 по ЕСВу - там да, там предусмотрена специальная клеточка "Ліквідаційний".
а статус того, кто подает - формально уже не предприниматель или коль по предпринимательским доходам , то - підприємець? єто стр.8.
Quote
Tatyana_TAD
а статус того, кто подает - формально уже не предприниматель или коль по предпринимательским доходам , то - підприємець? єто стр.8.
В своих письмах ГФС рассказывает о том, что после закрытия у гос регистратора человек продолжает учитываться как физ лицо, которое получало предпринимательские доходы. По идее, если заниматься буквоедством, то должен отчитаться как физ лицо. Но вот, допустим, в том же ОПЗ заполнить декларацию как физ лицо и отобразить предпринимательские доходы вообще нереально - поля попросту неактивны. То есть, получается, отчитаться должен как фл-п. Кроме того, только вручную принести деку - электронная система не пропустит, в первой же квитанции придет, что установа закрыта.
Quote
Tatyana_TAD
а статус того, кто подает - формально уже не предприниматель или коль по предпринимательским доходам , то - підприємець? єто стр.8.

закрыла свое СПД 01.03.2016 г.... сдавала сегодня Декларацию про майновий стан за 2016 год... я там вообще не поставила галочку, просто не заметила эту строчку...а теперь думаю, могут из-за этого признать Декларацию недействительной ? и еще не заполнила название ДПІ, куда подается Декларация.....может Нову звітну подать ? или это не так страшно ?

P.S. хоть уже и закрыла СПД, а все равно, когда попадаю в налоговую, отшибает все на свете, не вижу ни строчек, ни требований, что там нужно заполнить.... все как в тумане....потом выхожу из налоговой, сразу все становится и видно, и ясно...

Quote
dar_ya
Quote
Tatyana_TAD
а статус того, кто подает - формально уже не предприниматель или коль по предпринимательским доходам , то - підприємець? єто стр.8.

закрыла свое СПД 01.03.2016 г.... сдавала сегодня Декларацию про майновий стан за 2016 год... я там вообще не поставила галочку, просто не заметила эту строчку...а теперь думаю, могут из-за этого признать Декларацию недействительной ? и еще не заполнила название ДПІ, куда подается Декларация.....может Нову звітну подать ? или это не так страшно ?

P.S. хоть уже и закрыла СПД, а все равно, когда попадаю в налоговую, отшибает все на свете, не вижу ни строчек, ни требований, что там нужно заполнить.... все как в тумане....потом выхожу из налоговой, сразу все становится и видно, и ясно...

а может мне тоже нужно было написать "Ліквідаційна"?

скорее всего могут не признать Декларацию, так как вычитала, что Наименование органа ДПІ является обязательным реквизитом....

Ше й можуть дотянуть до граничного терміну
і потом штрафонуть як за несдачу... Перездайте,
поставивши галочку нова звітна і напишіть поряд
ручкою ліквідаційна...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ше й можуть дотянуть до граничного терміну
і потом штрафонуть як за несдачу... Перездайте,
поставивши галочку нова звітна і напишіть поряд
ручкою ліквідаційна...eye rolling smiley

спасибо, Шустрик...а там где клеточки Категорія платника что ставить: Громадянин чи Підприємець?

и если я поставлю Ліквідаційна, то уже точно больше сдавать ничего не нужно и будет проверка ?

Ну якшо вам од них нічого срочного ненать, то у них
на провєрку єсть 1095 днів. А категорію поставте
прямо у них - єслі чєсно, то я уже непомню шо я
ставила 01.10.2014 tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
dar_ya, а что у Вас за налоговая такая интересная? Сколько я не сдаю разных отчётов и в разные налоговые, то инспектор всегда проверяет заполнение шапки и подписей. Не написать статус декларации и принимающий орган - это куда инспектор вообще смотрел? Если она на Вашем экземпляре поставила штамп о принятии, то с какой радости они могут признать её не действительной?
Цветик, штамп о принятии не гарантирует непризнания недействительной
Так куда инспектор смотрел? Они ж обычно такое не принимают, а дают исправить.
Quote
Цветик
Так куда инспектор смотрел? Они ж обычно такое не принимают, а дают исправить.
Значит, ему директиву не дали или просто по фиг smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а там шапка сама подтягивается. по моей практике на шапку вообще никто не смотрит
А если у регистратора закрывали в 2015г , но в налоговой проверку не проходили и не снялись с учета ( были наемные). Подать за 2016 г декларацию и додаток 5.
Я смотрела в реестре налоговой стоит статус "припынено"
Quote
Шустрик
Ше й можуть дотянуть до граничного терміну
і потом штрафонуть як за несдачу... Перездайте,
поставивши галочку нова звітна і напишіть поряд
ручкою ліквідаційна...eye rolling smiley
нет, для непризнания есть срок
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000446