Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декларация по налогу на прибыль /малодоходники/

Відправлено користувачем tinusik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.

Если предприятие по результатам 2015 имеет доход менее 20 млн.грн., то для них объект налогообложения — финрезультат по данным бухучета (определенный в финотчетности в соответствии с НП(С)БУ или МСФО).

Эти плательщики могут не корректировать его на разницы из разд. III НКУ (за исключением убытков прошлых лет, а также некоторых показателей, предусмотренных подразд. 4 разд. ХХ НКУ (например, п. 18, п. 24)).

О своем решении не проводить корректировки указывают в специальном поле заключительной части декларации за отчетный год. Тогда малодоходники в налоговом учете во всем равняются на бухучет.

То есть если в некоторых месяцах предприятие не получало доходов, а з.п. начислялась работникам и в бух.учете амортизировались ОС, выплачивались в конце года суммы нецелевой мат.помощи и т.д., то эти статьи все равно попадут в расходы?

спасибо.
Конечно попадут. И не только у малодоходников.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
То есть, например, начисленная нецелевая мат. помощь работнику уменьшит налог на Прибыль?
Ведь она попадает в строку 2180 Финансового Звіта малого підприємництва!


Приказ о неприменении корректировок фин.результата достаточно принять один раз на протяжении всего периода когда будет выполнятся условие 20 млн.грн.?
приказ №, дата нужно прописывать в каждой деке за следующий год или достаточно только в первой?

Приказ принят на предприятии и звучит так:
"...
Оскільки дохід за 2015 рік, визначений за правилами бухгалтерського обліку, не перевищує 20 млн.грн, то відповідно до пп. 134.1.1 ПКУ підприємство приймає рішення про незастосування коригування фінансового результату до оподаткування на всі різниці (крім від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років) відповідно до положень р. ІІІ Податкового кодексу України."



И еще вопрос если не применять корректировки, то можно включать в расходы и так называемые "невиробничі основні засоби"?

Стаття 138. Різниці, які виникають при нарахуванні амортизації необоротних активів
...
138.3.2. Не підлягають амортизації та проводяться за рахунок відповідних джерел фінансування:
вартість гудвілу;
витрати на придбання/самостійне виготовлення та ремонт, а також на реконструкцію, модернізацію або інші поліпшення невиробничих основних засобів.
Термін "невиробничі основні засоби" означає основні засоби, які не використовуються в господарській діяльності платника податку.

Спасибо.
насколько я помню, решение о неприменении корр-к принимается один раз,
если превысили 20млн- автоматом переход на применение

Кто уже разобрался, в этом году деку по прибыли годовики до которого числа сдают ?

Фин.звит до 28.02.17 ?
Терміни для звітності :
місячна - 20 днів;
квартальна - 40 днів;
річна - 60 днів;



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите пожалуйста, в деке по налогу на прибыль в строке 01( дохід від будь-якої діяльності, визначений за правилами бух.обліку) что указывать? У нас был приобретённый товар (оплату ещё не делали) = 40000,00 и отгружен товар (за который мы ещё оплату не поучили) = 55000,00.
там должен стоять доход по форме 2
при чем здесь Ваш товар?
опять студенты набежали


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
там должен стоять доход по форме 2
при чем здесь Ваш товар?
опять студенты набежали
Большое спасибо.
Что-то у меня сомнения спрошу еще у вас. У предприятие за прошлый год оборот выше 20 милн., в этом году меньше 20 милн. Тогда в этом году принимаем решение о том что не применяем корректировки к фин. результату и в в декларации за год делаем отметку. Или если в прошлом году применяли, то уже всегда применяем?
Quote
TDOPP
Подскажите пожалуйста, в деке по налогу на прибыль в строке 01( дохід від будь-якої діяльності, визначений за правилами бух.обліку) что указывать? У нас был приобретённый товар (оплату ещё не делали) = 40000,00 и отгружен товар (за который мы ещё оплату не поучили) = 55000,00.

По приобретённому товару (оплату ещё не делали) = 40000,00 согласна с Р.В. тут только расчёты-товар, а вот по отгружен товар (за который мы ещё оплату не поучили) = 55000,00 возник вопрос. Если расходная накладная проведена в 2016г. и будет подписана клиентом, то делается проводка 361-702, 902-281, а это уже доходы и расходы и в декларации их наверное нужно отразить.
наверное, надо сначала сделать форму 2
потом открыть декларацию по прибыли, для начала
и не задавать студенческих вопросов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. пишет, что отражать в декларации надо то, что отражено в форме 2. А в форме 2 отображается именно то, о чём написали Вы. winking smiley
Всем большое спасибо, я так понимаю мне надо перенести суммы с формы 2-м в декларацию - заполнить строки 01,02,04,06,17,19 и больше ничего?
Допоможіть розібратися, бдска!!!!!
Підприємство належить до "мікро".
За 2015 р. декларація з податку на прибуток була мінусова, тобто об'єкт оподаткування був від'ємний, і рішення про незастосування коригувань було прийняте.
За 2016 р. об'єкт оподаткування (прибуток) є, то чи маємо ми право скористатися п.140.4.2 ПКУ про зменшення фінансового результату до оподаткування на суму від'ємного об'єкта оподаткування минулих звітних років.
Мене смущає прийняте в минулому році рішення про незастосування коригувань - чи воно не має до цього пункту ніякого відношення????.
Не смущайтесь - маєте право скористатись drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Мы малыши всегда были, но в прошлой деке не указали, что приняли решение не корректировать на налог.разницы. Можно принять решение на 2016г.: сделать приказ о от 01.01.2016, об этом указать в деке за 2016г. и не корректировать фин.рез. на налог.разницы?
Добрый день! По фин. результатам строка 2350 "0"( нет ни прибыли ни убытка), в декларации заполняем только строку 01 и никаких додатков?
Какой код Деки за год, подскажите плиз.
Сдала J0108103, там пишет срок подачи до 01,03, это верно.
А то вроде везде написано до 09,02?
Но смотрю в прошлом году сдавала 24,02, и думаю, что это со мной???
Quote
IREN
Какой код Деки за год, подскажите плиз.
Сдала J0108103, там пишет срок подачи до 01,03, это верно.
А то вроде везде написано до 09,02?
Но смотрю в прошлом году сдавала 24,02, и думаю, что это со мной???

Терміни для звітності :
місячна - 20 днів;
квартальна - 40 днів;
річна - 60 днів;
Проверьте, пожалуйста!
Quote
costa
Добрый день! По фин. результатам строка 2350 "0"( нет ни прибыли ни убытка), в декларации заполняем только строку 01 и никаких додатков?
Quote
vvv275
Мы малыши всегда были, но в прошлой деке не указали, что приняли решение не корректировать на налог.разницы. Можно принять решение на 2016г.: сделать приказ о от 01.01.2016, об этом указать в деке за 2016г. и не корректировать фин.рез. на налог.разницы?

Сама себе отвечу. Только через уточнёнку за 2015г. [news.dtkt.ua]

Только стоит ли это указывать, может у нас и нет этих налоговых разниц?

Подскажите, пожалуйста, какие у нас могут возникнуть налог.разницы?

1. Амортизац.разницы - это если есть необоротные активы мы их амортизацию должны убрать с расходов? Что там ещё может быть?
2. Резервы. У меня на сч.39 сидит Медок "Звітність" на год сидит. По отпускам и сомнительной задолженности не создаётся, хотя есть сомнительная задолженность. Что с этим делать, есть риск иметь проблемы?
3. Разниц по фин операциям вроде нет. Если простым языком какие они бывают на среднестатистическом торговом предприятии?
4. Прочие разницы. _"_"_
Пробачте, вже не варю головою......
А якими проводками в бухобліку ми проводимо коригування на цю "суму від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових років"?????
Quote
costa
Проверьте, пожалуйста!
Quote
costa
Добрый день! По фин. результатам строка 2350 "0"( нет ни прибыли ни убытка), в декларации заполняем только строку 01 и никаких додатков?
Уточню....не с трока 2350 а строка 2290 фин. результатов - прочерк. Вроде решила, что будет в деке по прибыли только заполнена строка 1(доход...),если не верно -поправьте меня.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049100000000002