Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

"Зависшие" деньги в банке-банкроте

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, если ли такие, у кого зависли деньги в банках-банкротах??
Как вы поступаете? Можно ли отнести «зависшую» сумму на расходы 2016 года, если банк находится в процессе ликвидации до 06/2018 г.? То, что деньги нам не вернутся - это 100%...юр. лицо, 7-я очередь, поэтому очень не хочется ждать до 06/2018 года..
Я думаю треба чекать моменту ліквідації, а вдруХ winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А может, если случится вдруХ...мы потом в доход поставим?! eye rolling smiley


Ну дивіцця - тоді нарахуйте луччє рєзєрв,
от його і візьмете в витрати drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я так и хочу сделать. А если мы малое предприятие и резервы до этого не формировали?
у меня похожая ситуация. при чем зависшая сумма превышает не только всю дебиторку, но и нераспределенную прибыль.
в том году начисляла резерв, тоже малое,
Quote
svetnik
в том году начисляла резерв, тоже малое,

svetnik, а Вы в таком случае заполняли Додаток РІ, когда сдавали декл. по прибыли?
поднимаю темку))

малое предприятие, до 20 млн. никогда не начисляла резервов, тоже есть зависшие деньги в банке-банкроте
на семинаре говорили, что отнести на расходы можно будет только после ликвидации банка, но хочется в 2016 - решила через резерв сомнит. долгов
верно ли делаю:
1. начисление резерва 944 - 38 на сумму зависших денег и все?

2. декларацию сдаю как обычную для маленьких на 1 стр? Никаких же додатков не надо?

С ув.
Я повесила на 374 Розрахунки за претензіями, где-то читала такое
Возможно ли списать на расходы денежные средства в неплатежеспособном банке

[buhgalter911.com]

Уверенность в невозврате дебиторской задолженности основывается на таких обстоятельствах, которые однозначно (на 100 %) свидетельствуют о том, что она не будет погашена. Согласно действующему законодательству для денежных средств в неплатежеспособном банке это может быть подтверждено следующими фактами:

– предприятие в срок 30 дней со дня опубликования сведений в соответствии с ч. 2 ст. 45 Закона № 4452 не заявило свои требования к банку. Согласно ч. 1 ст. 49 Закона № 4452 такие требования считаются погашенными;

– требования предприятия к банку не были удовлетворены вследствие недостаточности его имущества. Такие требования считаются погашенными согласно ч. 1 ст. 52 Закона № 4452.

В том случае, когда требования предприятия к банку считаются погашенными в связи с упомянутыми фактами, такая задолженность включается в состав расходов и списывается на субсчет 944 (напоминаем, что мы рассматриваем случай, когда резерв сомнительных долгов на предприятии не создавался).


Хотя при ликвидации банка может быть применен пп. «з» пп. 14.1.11 НКУ, нужно учитывать, что в случае, если требования считаются погашенными вследствие пропуска срока предъявления требований, специалисты ГФС возражают против налоговых расходов по такой задолженности.
Спасибочки!!

Мы заявили свои требования к банку, т.е. просто списать на 944 нельзя, ждать пока ликвидируют банк - неизвестно когда произойдет))
думаю таки про резерв

в балансе создание резерва как-то отображается?
декларацию сдаю как обычную для маленьких на 1 стр? Никаких же додатков не надо?

С ув.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029299999999999