Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация з/пл за январь

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Помогите разобраться с индексацией.
Последнее повышение оклада было 01.08.13 - ставка 1800 грн.
С января 2017 повышаю сотруднику оклад до 3300 грн.
Будет ли в данному случае фикс. индексация? Как правильно рассчитать сумму фиксированной индексации?
До 3200 вы поднимаете согласно законодательству, это не индексация. Устанавливаете 3200 оклад и прибавляете 100 грн. индексации. Мы поднимаем на 100 грн. каждый квартал, этого хватает. сумма индексации должна быть не меньше той суммы, которую вы бы добавляли согласно индексам за каждый месяц вместе.
Считаем, сколько было бы индексации, если бы повышения не было.
При базовом августе 2013 в январе индекс 97,7, индексация - 1563,20.
1563,2+1800=3363,2. Если повышаете оклад до 3300, будет фиксированная индексация 3363,2-3300=63,2.
Может повысить оклад до 3370 и не мучиться?


А подскажите, если оклад был в декабре 8000 +174 индексация, а в январе понизили оклад до 5000, то индексацию применять, как и до понижения оклада, т.е. базовым месяцем остается тот, что и в декабре?
Quote
Blick
Считаем, сколько было бы индексации, если бы повышения не было.
При базовом августе 2013 в январе индекс 97,7, индексация - 1563,20.
1563,2+1800=3363,2. Если повышаете оклад до 3300, будет фиксированная индексация 3363,2-3300=63,2.
Может повысить оклад до 3370 и не мучиться?
А в феврале тогда как надо будет считать индексацию? От какой суммы? 3300? То есть текущей индексации не будет, а выплачиваем только фиксированную? Правильно ? Фиксированную считаем по образцу января?
В принципе я в фиксированной индексации не сильна, могу что-то не так подсказать. Но я так понимаю, у Вас базовым становится январь и новая индексация будет плясать от января. Новая индексация у Вас может возникнуть только в апреле, если индекс февраля будет больше 103%. До апреля будет так же, 3300 плюс фиксированная.
Вообще индексация рассчитывается от прожиточного минимума, а не от всей суммы зарплаты.
Quote
Blick
В принципе я в фиксированной индексации не сильна, могу что-то не так подсказать. Но я так понимаю, у Вас базовым становится январь и новая индексация будет плясать от января. Новая индексация у Вас может возникнуть только в апреле, если индекс февраля будет больше 103%. До апреля будет так же, 3300 плюс фиксированная.
Вообще индексация рассчитывается от прожиточного минимума, а не от всей суммы зарплаты.
новая индексация возникнет в марте
В апреле. Январь - базовый. Для индексации берется индекс февраля, который публикуется в марте и применяется в апреле. Два месяца дышим ровно.
Quote
Blick
В апреле. Январь - базовый. Для индексации берется индекс февраля, который публикуется в марте и применяется в апреле. Два месяца дышим ровно.
Да, поэтому в марте надо поднять ЗП чуток
Это да, чтоб индексации не было совсем, но фактически в марте ее еще нет. Раньше я поднимала зарплату раз в 3 месяца на сумму индексации, сейчас уже экономлю, слежу за индексом и повышаю не раз в 2-3 месяца, а только когда индекс 103% превышает повышаю на месяц раньше.
А на сколько повышаете? Мы повышали на 1-2 грн каждые два месяца. Но тут коллега расказала историю что у них есть сродное предприятие которое проверили и записали как нарушение такой финт.
Та ладно, нет тут никакого нарушения. Может они случайно где-то пропустили и раз в 3 месяца повысили, вышло меньше индексации? Тогда будет нарушение. Я так не наглею, повышаю минимум на 10 грн. В принципе в 2016 году летом индекс был низкий, поэтому последний раз повышала в мае. Потом прошляпила превышение индекса, не повысила в ноябре, пришлось повышать на 70 грн в декабре, чтоб индексацию превысить.
Повышали каждые 2 мес. на 5 грн.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332