Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как в налоговой указать коды на товар в комплекте?

Відправлено користувачем Katrin0515 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Если у меня товар к комплекте, я пишу в 1 строке название товара, например Установка в комплекте ставлю ее код УКТ ЗеД, количество и цену, а ниже пишу в строках 2,3,4 что я комплектую , но без цены? основная цена идет же в 1 позиции
Например
Установка в комплекте 856666666 шт 1 1200000
насос 830090000 шт. 2
шланг 840000000 шт. 3

Или как ? У кого то есть такое?
это вы в своем акте приема-передачи такое можете указывать, что там в коплекте. В НН - одной строкой

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
это вы в своем акте приема-передачи такое можете указывать, что там в коплекте. В НН - одной строкой
Собираем товар (компьютер) из комплектующих. Что указывать в налоговой накладной? Если комплектация подпадает под критерии простых сборочных операций, то, скорее всего, налоговики захотят видеть поэлементно и комплектующие «собранного» товара с указанием соответствующего кода УКТ ВЭД напротив каждого из них (как ранее для товаров, собранных из импортных комплектующих). Напомним: к простым сборочным операциям относятся составление изделия при помощи простого крепежного материала (винтов, болтов, гаек и т. п.), клепания, склеивания или монтажа готовых узлов с помощью сваривания (кроме изготовления сложных изделий путем сваривания), а также прочие операции, необходимые в процессе составления и не связанные с переработкой/обработкой товаров.


Quote
Ляля - Оля
это вы в своем акте приема-передачи такое можете указывать, что там в коплекте. В НН - одной строкой

Постачаємо товари в наборі (комплекті). Як зазначати код товару в ПН?
До 2017 року податківці роз’яснювали (підкатегорія 101.17 ресурсу «ЗІР»), що у випадку складання ПН при постачанні імпортованих та/або вітчизняних товарів в наборі (комплекті) в графі 2 «Номенклатура товарів/послуг продавця» розділу Б такої ПН необхідно зазначити номенклатуру товарів, які входять до набору (комплекту), та у графі 3 «Код товару згідно з УКТЗЕД» вказати код УКТЗЕД по тих товарних позиціях, які ввезені на митну територію України.
Оскільки з 2017 року слід зазначати код будь-якого товару, то вважаємо, що у разі постачання товарів в наборі (комплекті):
в графі 2 «Номенклатура товарів/послуг продавця» розділу Б такої ПН необхідно зазначити номенклатуру товарів, які входять до набору (комплекту),
в графі 3 – відповідні коди товарів, які входять до набору (комплекту) згідно з УКТЗЕД.
вот в том то и дело , то я так понимаю с этого года все надо расписывать?
жесть, впервые о таком слышу. и интеерсно, неужно такую НН пропустит система??? а как же обязательные реквизиты - цена, сумма?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
жесть, впервые о таком слышу. и интеерсно, неужно такую НН пропустит система??? а как же обязательные реквизиты - цена, сумма?
Ну если такому и будет место, то наши "здохлики" должны же переделать НН и РК.
Они же сейчас там что-то мудруют с НН.
Quote
Ляля - Оля
жесть, впервые о таком слышу. и интеерсно, неужно такую НН пропустит система??? а как же обязательные реквизиты - цена, сумма?
Я вот что то думаю, что надо в не указывать все по отдельности цену, не представляю как , но еще вопрос, если я в нн так буду расписывать, в самой накладной клиентам я же ставлю 2 позицию?
С телефона тяжело , извините за ошибки
Имею в виду, в нн расписывать товар, а в накладной не надо же так делать, одной строкой?
Такой вопрос может возникнуть только у тех, у кого раньше не было импортных товаров. А у кого импорт был, да ещё если из этого импорта комплектовалось что-то в Украине и продавалось - такой вопрос возник три года назад, когда ввели необходимость указывать коды УКТ ЗЕД в налоговых на импорт (или когда там, я уже не помню).
Я из таких. И на форумах вопросы задавала, и в налоговую за персональной консультацией обращалась - никто толком ничего не знает. Налоговая отписалась выдержками из НКУ.
Итог: открываете справочник и выбираете максимально подходящий код. Они там все очень понятно прописаны, если знаете из чего состоит комплект и для чего он нужен, то проблем быть не должно. На сегодняшний день главное, чтобы он был, если это не экспорт, то его достоверность никто не проверяет.
Quote
Цветик
Такой вопрос может возникнуть только у тех, у кого раньше не было импортных товаров. А у кого импорт был, да ещё если из этого импорта комплектовалось что-то в Украине и продавалось - такой вопрос возник три года назад, когда ввели необходимость указывать коды УКТ ЗЕД в налоговых на импорт (или когда там, я уже не помню).
Я из таких. И на форумах вопросы задавала, и в налоговую за персональной консультацией обращалась - никто толком ничего не знает. Налоговая отписалась выдержками из НКУ.
Итог: открываете справочник и выбираете максимально подходящий код. Они там все очень понятно прописаны, если знаете из чего состоит комплект и для чего он нужен, то проблем быть не должно. На сегодняшний день главное, чтобы он был, если это не экспорт, то его достоверность никто не проверяет.
да но с кодами я еще разберусь, меня интересует больше такое-на то что идет в комплекте, надо в нн указывать сумму или просто писать товар и ставить его код без цены, вся основная цена будет в 1 позиции стоять?
ну да.
Рассказать о себе? Мы покупаем в разных местах моторы, датчики, панели управления, контроллеры, трубы, всякую фурнитуру к этим трубам, ручки, много разных стоечек, шурупчиков и прочей мелочёвки, ну и что там ещё нужно, монтируем из этого систему поения для птицы и продаём. В договоре предмет поставки "система напування для птаха", а в спецификации на трёх страницах мелким шрифтом расписано это всё.
В расходной - система, в налоговой система. Ничего нигде не расписываем. Проблем ни разу не было.
Quote
Цветик
ну да.
Рассказать о себе? Мы покупаем в разных местах моторы, датчики, панели управления, контроллеры, трубы, всякую фурнитуру к этим трубам, ручки, много разных стоечек, шурупчиков и прочей мелочёвки, ну и что там ещё нужно, монтируем из этого систему поения для птицы и продаём. В договоре предмет поставки "система напування для птаха", а в спецификации на трёх страницах мелким шрифтом расписано это всё.
В расходной - система, в налоговой система. Ничего нигде не расписываем. Проблем ни разу не было.
А код нашли свой?
Quote
Цветик
ну да.
Рассказать о себе? Мы покупаем в разных местах моторы, датчики, панели управления, контроллеры, трубы, всякую фурнитуру к этим трубам, ручки, много разных стоечек, шурупчиков и прочей мелочёвки, ну и что там ещё нужно, монтируем из этого систему поения для птицы и продаём. В договоре предмет поставки "система напування для птаха", а в спецификации на трёх страницах мелким шрифтом расписано это всё.
В расходной - система, в налоговой система. Ничего нигде не расписываем. Проблем ни разу не было.
отлично, а что вы будете делать с 2017 года, как планируете расписать все?
Мы просто импортируем установки, а тут докупаем кучу разного хлама и доукомплектовываем и продаем установка такая то в комплекте. Я тоже писала одной строкой все, а что же делать сейчас?
Quote
Katrin0515
Quote
Цветик
ну да.
Рассказать о себе? Мы покупаем в разных местах моторы, датчики, панели управления, контроллеры, трубы, всякую фурнитуру к этим трубам, ручки, много разных стоечек, шурупчиков и прочей мелочёвки, ну и что там ещё нужно, монтируем из этого систему поения для птицы и продаём. В договоре предмет поставки "система напування для птаха", а в спецификации на трёх страницах мелким шрифтом расписано это всё.
В расходной - система, в налоговой система. Ничего нигде не расписываем. Проблем ни разу не было.
отлично, а что вы будете делать с 2017 года, как планируете расписать все?
Мы просто импортируем установки, а тут докупаем кучу разного хлама и доукомплектовываем и продаем установка такая то в комплекте. Я тоже писала одной строкой все, а что же делать сейчас?

Писать дальше комплект. А что?
//Писать дальше комплект. А что?//

я про те ще вчора бурчала ...

Наприклад , мій "комплект" складається із абсолютно самостійних "зап.частюльок" що мають різні коди , а без них моє обладнання неповне і неробоче . Кожна зап.частюлька може бути ціною від 50 тис. грн і більше , а по розміру з мою кімнату .
Я не знаю , що від мене хочуть , вимагаючи ті дурні коди і підозрюю , що потім будуть доказувати , що ... ля-ля-ля, ля-ля-ля ...., хотіли бачити не загальне , а окреме , бо воно велике і інша товарна група , коди не ті і моя податкова з помилками ...
якось так ...


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
Цветик
ну да.
Рассказать о себе? Мы покупаем в разных местах моторы, датчики, панели управления, контроллеры, трубы, всякую фурнитуру к этим трубам, ручки, много разных стоечек, шурупчиков и прочей мелочёвки, ну и что там ещё нужно, монтируем из этого систему поения для птицы и продаём. В договоре предмет поставки "система напування для птаха", а в спецификации на трёх страницах мелким шрифтом расписано это всё.
В расходной - система, в налоговой система. Ничего нигде не расписываем. Проблем ни разу не было.

100% !!!
Такой я человек: с нашим законодательством мне проще идти от обратного. Объясните мне, кто будет проверять правильность этих кодов? Наличие - да. Соответствие? Я вас умоляю. Ну спросят, ну напишите им ответ: вот, такой код, считаем, что он соответствует этому товару, кто будет это оспаривать? Люди, расслабьтесь, есть полно вещей в бухгалтерии, на которые сейчас нужно большее внимание обратить.
Цветик, с языка сняла, а еще, как по мне, тоже самое относится к подсчету часов и секунд между зп и авансом и суммой самого аванса до копеечки.
что щас нет авансов знаю.
Quote
TamiA
Цветик, с языка сняла, а еще, как по мне, тоже самое относится к подсчету часов и секунд между зп и авансом и суммой самого аванса до копеечки.
что щас нет авансов знаю.

Легче раз и навсегда определить сроки и платить как положено, чем потом плотно общаться с инспектором по труду smiling smiley

Сейчас же компьютер вам все считает, забили в ексельку табель, проставили фактические дни по 8 часов - и вуаля, все по факту посчитано "не меньше". Спроектировали итоговую табличку, которая вам выведет сумму налогов к уплате, положили ее перед собой и настучали платежки.
Затраты времени те же, что и при делении на два, а рисков намного меньше.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юля, ты что не читала страдания по выплате до выходных или после и что делать, если на 3 дня просрочено ? Я оэ этом, а не о том, что бы не платить аванс.
По авансу почему не взять чуть больше половины оклада и получить те же " не меньше", копируя каждый месяц платежки, ну вот нет у меня времени и желания высчитывать до копейки зп за первую половину месяца....повода к наказанию не вижу, а по времени есть экономия, особенно если не одно п/п.
Тамия, да! Да!!! Я, когда читаю некоторые темы, у меня создаётся впечатление, что ̶и̶л̶и̶ ̶л̶ы̶ж̶и̶ ̶н̶е̶ ̶е̶д̶у̶т̶ ̶и̶л̶и̶ ̶я̶ ̶.̶.̶.̶ что все, кто задаёт такие вопросы, только вчера позаканчивали универы и у них это первый месяц на первой работе и они хотят перебдеть (в том смысле, что "лучше передбдеть, чем недобдеть" (с), ивините. ) >grinning smiley<
По поводу дней я Вам больше скажу, еще не встречала проверки, которая к этому цеплялась бы. У дочери была проверка инспекции по труду на полудохлом предприятии, их фискалы натравили из-за зарплаты меньше минималки в ЕСВ. Смотрели, что выплата 2 раза в месяц, а то, что аванс мог быть и 25-го - 28-го, а зарплата 10-го - 15го, а иногда и 20-го, им было без разницы. Может потому что предприятие полудохлое и взять с него нечего. Фискалам при проверке выплата 1 раз в месяц тоже пофигу, не они за нее штрафуют.
Но, если даже перебдевающие задают вопросы на форуме, не считаю необходимым их учить плохому.
И с Цветиком абсолютно согласна, работы более важной полно. Дала диру ссылку на коды УКТЗЕД, пусть разбирается, он умный. smiling smiley
Для меня тоже тема о кодах в НН при продаже собранных нами компьютеров из импортных комплектующих очень актуальна.Как правильно не понятно.Делаешь счет в 1С на комп. с определенной конфигурацией, потом на дополн.закладке собираешь его с комплектующих для списания товара в расх.накладной.НН на основании счета.Код УКТ ВЭД для импортных комп. 8471 41 00 00.Вот его и думаю писать в НН.Неужели это будет неправильно?
Я что то всех не поняла, ясно же написано, что то что продается в комплекте-должно в налоговой накладной расписываться каждая позиция по коду , почему все вы говорите, что будете продолжать писать все в комплекте одной строкой??!!
Quote
Katrin0515
Я что то всех не поняла, ясно же написано, что то что продается в комплекте-должно в налоговой накладной расписываться каждая позиция по коду , почему все вы говорите, что будете продолжать писать все в комплекте одной строкой??!!
Ну для начала налоговики толком не дали никаких разъяснений по этим кодам, по тому, как все это расписывать, не переделали форму нн и рк для кодов по услугам, да и до конца года штрафовать они не будут. Так что места для паники я пока не вижу. Я буду регистрировать пока как есть. Одной позицией, а там буду делать РК.
Доброе утро! Та же ситуация.... Собираем компьютер из комплектующих. В накладной все одной позицией, в скобках процесор, жесткий, и т.д. Соответственно коды УКТ ЗЕД разные. Если прописывать в нн одной позицией: "Персональный Компьютер (.....) - 1 шт. Укт ЗЕД ставить четырехзначный - 8471 или десяти - 8471410000? Может кто-то слышал, были какие-то изменения? Сегодня нужно в срочном порядке зарегить нн.
Quote
Katrin0515
Я что то всех не поняла, ясно же написано, что то что продается в комплекте-должно в налоговой накладной расписываться каждая позиция по коду , почему все вы говорите, что будете продолжать писать все в комплекте одной строкой??!!

В Договоре одной позицией, в расходной одной, даже в ТТН одной, а в налоговой 50? Перебьются. >grinning smiley<
Так это невозможно сделать просто! Цен же нет на отдельные позиции, где их узнать? А Додаток №1 к НН - не применим.. Так что эту фантазию налоговиков просто невозможно реализовать, даже если бы захотел!
Quote
Olg@
Так это невозможно сделать просто! Цен же нет на отдельные позиции, где их узнать? А Додаток №1 к НН - не применим.. Так что эту фантазию налоговиков просто невозможно реализовать, даже если бы захотел!
Если сами собираем импортными комплектующими. Какой УКТ ЗЕД ставить четырех или десятизначный?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047899999999995