Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оформление работников при нынешних штрафах!

Відправлено користувачем Иногда могу 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Так кто подскажет: можна принять человека на 0,5 ставки(неполный рабочий день) на основное место работы на 1600,00грн.?Хотя на семинаре говорили, что сразу промониторят зплату ниже минималки 3200, когда сдадим отчет по ЕСВ и не будет стоять галочка, что это совместитель.Или стремно все это?
Quote
lesya 73
Так кто подскажет: можна принять человека на 0,5 ставки(неполный рабочий день) на основное место работы на 1600,00грн.?Хотя на семинаре говорили, что сразу промониторят зплату ниже минималки 3200, когда сдадим отчет по ЕСВ и не будет стоять галочка, что это совместитель.Или стремно все это?

Все можно, но если проверка обнаружит, что он работает полный день, выпишут штрафы

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Леш, тут ноги растут не только из-за лень бухгалтеров, здесь еще и жлобство руководства...
Ну, руководство руководству рознь, а для таких выводов нужно попробовать им быть в наших реалиях.
зачем ? им и в своих реалиях не плохо....
Имелось в виду, что нужно побыть руководством в наших реалиях )
ага, но вопрос останется тот же - зачем ? нам и в своих не плохо....
Ну хотя бы затем, чтоб иметь весомые аргументы считать руководство жлобским. Или оно на маленьких предприятиях не может быть иным?
Вы уверены, что бухгалтер не побывав в шкуре директора, не в состоянии определить степень его жлобства ?
Или Вы сами директор ?
Уверена, что бухгалтер в состоянии определить степень жлобства своего директора, а не чужого, а уж тем более, чужих. Я бухгалтер маленького предприятия с директором-нежлобом, как это не странно.
ну такое случается у многих, так что мне совсем не странно....


Для проверки можно обложиться приказами, табелями, начислениями.А вот если по факту застанет человека на рабочем месте, а по табелю он неполный день, то да. Хотя проверка не будет сидеть 4 часа на предприятии и с часами проверять время приход-уход .Мало-ли какие у него часы работы?
Quote
Монна Нонна
Quote
filipina
Quote
Монна Нонна
На маленьких нежлобы просто не выживают - быстро растрачивают все деньги и прогорают smiling smiley.
Это из вашего личного опыта работы? Тогда вам просто не повезло. Надо заметить, что маленьких предприятий намного больше, чем больших, неужели на них работают одни жлобы-директора и бухгалтера-неучи?

И из личного тоже.
Сами с мужем пытались платить все налоги. Не получилось. Неучи мы и жлобы, да smiling smiley
Маленькие именно не выдерживают нашей налоговой нагрузки, которая дейсвительно чрезмерна.
А вот Вам везло, наверное? Тогда скажите, сколько Вы знаете маленьких предприятий, на которых хорошие нежлобские полностью официальные зарплаты, и которых не беспокоят все эти вопросы "оформления" кадров.
У нас всегда были полностью официальные зарплаты. Не скажу, что это было легко, были и на едином, когда это было выгодно, потом перешли на общую систему. "Нежлобские" зарплаты стало возможно платить после снижения ЕСВ (с понижающим к-м). Да, пятизначных мало, но все работают на основном месте с трудовыми книжками. Розницы нет, директора, они же учредители, они же работники предприятия, в курсе всех проблем, особо доказывать или отстаивать что-то не приходится. Не могу сказать, что все просто и все в шоколаде, но работаем пока.
Абсолютно согласна с тем, что для малого бизнеса очень большая нагрузка и она совсем не должна быть такой, как для бизнеса крупного. В таких условиях выжить помогает именно высокая квалификация от простого рабочего до руководителя. Многие у нас многостаночники, но это ценится и поощряется. В общем как-то так.
Quote
lesya 73
Для проверки можно обложиться приказами, табелями, начислениями.А вот если по факту застанет человека на рабочем месте, а по табелю он неполный день, то да. Хотя проверка не будет сидеть 4 часа на предприятии и с часами проверять время приход-уход .Мало-ли какие у него часы работы?

Ради многотысячных штрафов - почему бы и не посидеть smiling smiley
Тем более есть чем заняться - пока проверяют все вышеуказанное, заодно посмотрят, как народ работает на "полставки".

И почему в метро час пик в 18-00, а не в 13-00? smiling smiley)))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Иногда могу
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Леш, тут ноги растут не только из-за лень бухгалтеров, здесь еще и жлобство руководства...
Ну, руководство руководству рознь, а для таких выводов нужно попробовать им быть в наших реалиях.
зачем ? им и в своих реалиях не плохо....
Имелось в виду, что нужно побыть руководством в наших реалиях )
ага, но вопрос останется тот же - зачем ? нам и в своих не плохо....
Ну хотя бы затем, чтоб иметь весомые аргументы считать руководство жлобским. Или оно на маленьких предприятиях не может быть иным?

Я сама ФОП и сама все веду. У меня маленькое предприятие и нет возможности взять кадровика, юриста, бухгалтера...да и в конце концов необходимое количество работников....и далеко не из-за "жлобства"...ну нет тех оборотов и тех доходов.....и доход то получается просто на уровне некоторых, просто нормальных з/п. И я бы с большим удовольствием пошла бы наемным работником (от звонка до звонка) и пахать согласна, на нормальную з/п, с двумя выходными, с 24-х дневным отпуском, без всяких головных болей и прочего....но куда?
И совета хотелось, что бы было более менее в порядке (ну должен же быть какой то выход, что бы и работникам было нормально и ФОПам не задохнуться)
Что значит некуда пойти? Вы резюме куда-нибудь отправляли? Что умеете? Где живете? "Работать негде" оставьте где-нибудь за бортом. Если видите, что смысла в вашем предприятии нету - закрывайтесь и смелее. А то так и будете "разбираться".
Quote
Монна Нонна
Quote
lesya 73
Для проверки можно обложиться приказами, табелями, начислениями.А вот если по факту застанет человека на рабочем месте, а по табелю он неполный день, то да. Хотя проверка не будет сидеть 4 часа на предприятии и с часами проверять время приход-уход .Мало-ли какие у него часы работы?

Ради многотысячных штрафов - почему бы и не посидеть smiling smiley
Тем более есть чем заняться - пока проверяют все вышеуказанное, заодно посмотрят, как народ работает на "полставки".

И почему в метро час пик в 18-00, а не в 13-00? smiling smiley)))

+10000

а ще в компетенції перевіряючих проводити анонімні бесіди з працівниками (і з тими що на "0,5 ставки" теж).... і ви впевнені що ваші працівники не викладуть їм реальну картину скільки вони працюють де факто????
и куда эти беседы можно приложить?
Quote
Котег :-)
и куда эти беседы можно приложить?
та хоч до рани прикладай smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Моё ИМХО.
Главное, не нарываться на проверку.
Проверка без штрафов не пролезет.

Что б не нарываться на проверку - не делать то, что явно видно.
0,5 ставки - это ярко видно.
Не платить два раза в месяц - видно.
Не поднимать ЗП по чуть-чуть раз в квартал - видно.
Систематические ГПД - тоже привлекают внимание.

Есть тема ниже, там исчерпывающий перечень - как не нарываться на проверку.
Quote
Kayras91
Quote
Иногда могу
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Quote
filipina
Quote
TamiA
Леш, тут ноги растут не только из-за лень бухгалтеров, здесь еще и жлобство руководства...
Ну, руководство руководству рознь, а для таких выводов нужно попробовать им быть в наших реалиях.
зачем ? им и в своих реалиях не плохо....
Имелось в виду, что нужно побыть руководством в наших реалиях )
ага, но вопрос останется тот же - зачем ? нам и в своих не плохо....
Ну хотя бы затем, чтоб иметь весомые аргументы считать руководство жлобским. Или оно на маленьких предприятиях не может быть иным?


Я сама ФОП и сама все веду. У меня маленькое предприятие и нет возможности взять кадровика, юриста, бухгалтера...да и в конце концов необходимое количество работников....и далеко не из-за "жлобства"...ну нет тех оборотов и тех доходов.....и доход то получается просто на уровне некоторых, просто нормальных з/п. И я бы с большим удовольствием пошла бы наемным работником (от звонка до звонка) и пахать согласна, на нормальную з/п, с двумя выходными, с 24-х дневным отпуском, без всяких головных болей и прочего....но куда?
И совета хотелось, что бы было более менее в порядке (ну должен же быть какой то выход, что бы и работникам было нормально и ФОПам не задохнуться)
Что значит некуда пойти? Вы резюме куда-нибудь отправляли? Что умеете? Где живете? "Работать негде" оставьте где-нибудь за бортом. Если видите, что смысла в вашем предприятии нету - закрывайтесь и смелее. А то так и будете "разбираться".

Резюме отправлять в нашем провинциальном городишке смысла нет (как говорится и так все и обо всех все знают), и работы особо тоже нет (магазины, базары, кафе), да и возраст немного не тот, что бы куда то двигать....но это не важно, ведь это же мои проблемы.....буду по-немногу "разбираться" smiling smiley
Иногда могу - переучивайтесь на программиста.
Программисты работают на заказчика в любом конце мира.
И из любого "провинциального городишки" Украины.
И ЗП у них в долларах и по настоящему курсу.
Quote
Helen
Иногда могу - переучивайтесь на программиста.
Программисты работают на заказчика в любом конце мира.
И из любого "провинциального городишки" Украины.
И ЗП у них в долларах и по настоящему курсу.

Спасибо, smiling smiley буду иметь ввиду
Quote
Helen
Моё ИМХО.
Главное, не нарываться на проверку.
Проверка без штрафов не пролезет.

Что б не нарываться на проверку - не делать то, что явно видно.
0,5 ставки - это ярко видно.
Не платить два раза в месяц - видно.
Не поднимать ЗП по чуть-чуть раз в квартал - видно.
Систематические ГПД - тоже привлекают внимание.

Есть тема ниже, там исчерпывающий перечень - как не нарываться на проверку.

не могу найти тему, о которой Вы писали....
Quote
Helen
Моё ИМХО.
Главное, не нарываться на проверку.
Проверка без штрафов не пролезет.

Что б не нарываться на проверку - не делать то, что явно видно.
0,5 ставки - это ярко видно.
Не платить два раза в месяц - видно.
Не поднимать ЗП по чуть-чуть раз в квартал - видно.
Систематические ГПД - тоже привлекают внимание.

Есть тема ниже, там исчерпывающий перечень - как не нарываться на проверку.
Не могли бы вы тыкнуть носом в тему,не вижу её((((
Спасибо зассылку.Подскажите ещё кто знает где можно почитать (законод. акты) что контрол. органы должны предьявить при приходе с проверкой:служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).
Я правильно понимаю,что проверяя например соседнее предприятие, к нам(как его соседям) походу движения не заскачут?Для того чтоб прийти им необходимо направление именно к нам?А вот по поводу оснований проверки я так понимаю-это липа.Приведут Васю Пупкина,который скажет что знает что на предприятии есть неоформленные,и ты уже с этим ничего не сделаешь.....
Quote
SAFI
Спасибо зассылку.Подскажите ещё кто знает где можно почитать (законод. акты) что контрол. органы должны предьявить при приходе с проверкой:служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).
Я правильно понимаю,что проверяя например соседнее предприятие, к нам(как его соседям) походу движения не заскачут?Для того чтоб прийти им необходимо направление именно к нам?А вот по поводу оснований проверки я так понимаю-это липа.Приведут Васю Пупкина,который скажет что знает что на предприятии есть неоформленные,и ты уже с этим ничего не сделаешь.....
должно быть только удостоверение, направления не будет
Нашла вот это:
наличия указанных документов и обязанность их предъявления предусмотрены ст. 5 Закона Украины от 05.04.2007 № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и п. 4 действующего в настоящее время Порядка проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г.. № 390.
Сотрудники Гоструда, не имеющие надлежащим образом оформленных служебных удостоверений и других документов, не имеют права участвовать в проверках работодателей. Субъект хозяйствования имеет право не допускать лиц, прибывших для проверки к ее осуществлению, если они не предъявили указанных документов.
Полный текст :
Quote
ivan_ka
Проверять может Держпраци или еще кто? У нас уже ходят слухи, что ходят "левые" проверки (Днепропетровская обл.)
Осторожно: мошенники! В Днепре жулики начали собирать дань вокруг темы «минималки»

О «конкурентах» с тревогой сообщила пресс-служба ГУ Гоструда в Днепропетровской области

В последнее время в Днепропетровской области существенно участились случаи, когда мошенники под видом «рабочих групп» якобы проверяют в местах осуществления торговли вопросы заключения трудовых договоров и оплаты труда наемным работникам, и под угрозой больших штрафов требуют у предпринимателей деньги.
В управлении Гоструда отмечают, что работодатель (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель) вправе требовать у лиц, которые пришли для осуществления проверки, представиться и предъявить служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).
Также предпринимателям рекомендуют переписать данные служебных удостоверений (Ф.И.О., должность, орган, который представляет лицо, номер удостоверения, дату выдачи, срок действия) на отдельный лист бумаги. При отказе в пресс-службе ведомства рекомендуют вызвать полицию для установления лиц, которые прибыли для проведения проверки и их полномочий.
Необходимость наличия указанных документов и обязанность их предъявления предусмотрены ст. 5 Закона Украины от 05.04.2007 № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и п. 4 действующего в настоящее время Порядка проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г.. № 390.
Сотрудники Гоструда, не имеющие надлежащим образом оформленных служебных удостоверений и других документов, не имеют права участвовать в проверках работодателей. Субъект хозяйствования имеет право не допускать лиц, прибывших для проверки к ее осуществлению, если они не предъявили указанных документов.
В случае возникновения подозрения можно обратиться по телефону за подтверждением полномочий государственного инспектора по труду по номеру приемной начальника Управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области — (056) 778-01-81
Quote
SAFI
Спасибо зассылку.Подскажите ещё кто знает где можно почитать (законод. акты) что контрол. органы должны предьявить при приходе с проверкой:служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).
Я правильно понимаю,что проверяя например соседнее предприятие, к нам(как его соседям) походу движения не заскачут?Для того чтоб прийти им необходимо направление именно к нам?А вот по поводу оснований проверки я так понимаю-это липа.Приведут Васю Пупкина,который скажет что знает что на предприятии есть неоформленные,и ты уже с этим ничего не сделаешь.....
Читала о том что им хотят расширить полномочия, т.е. они без предупреждения могут приходить в любое время суток. Главное убедиться что это проверяющий, а не какой-нить халявщик пожелавший подзароботать на вранье. Но расширили им полномочия или нет незнаю.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
и я о том же,что проект есть проект-его ещё не приняли, а как сейчас реагировать на их проверки надо знать(хотя бы элементарное)
відправляйте їх в податкову, ті своїх практикантів геть не оформляють і не платять
Вообще,читаю тему и поражаюсь: директора жлобы и т.д. Не забывайте, что у каждого бизнеса есть владелец. И не он придумал все эти схемы для скрытия доходов и расходов
Quote
sim
Вообще,читаю тему и поражаюсь: директора жлобы и т.д. Не забывайте, что у каждого бизнеса есть владелец. И не он придумал все эти схемы для скрытия доходов и расходов[

ИМХО.
А тут любезный, вы ошибаетесь. Придумывает владелец бизнеса. Потом бух видит его «сочинение» и перед ним дилемма: или делаем как хозяин сказал и через время из-за штрафов закроют его предприятие и бух лишиться своей работы, или подправить , чтобы потом не лишиться зарплаты.

А реально работающие схемы придумать и потом продумать защиту от проверяющих могут только налоговые консультанты по минимизации налогов. Слишком много надо знать и занимает это очень много времени.

Но это для буха экономически бессмысленно. Так ,как простому буху ни владелец, ни дирик за это ни копеечки не доплатит !
Минимизация налогов простым бухом в надежде на премию (доплату,компенсацию своего труда...) это как свинью стричь: визга много, да шерсти мало.smiling smiley
Quote
Котег :-)
вы ж понимаете, что это палево? если вдруг у Вас РРО позволяет видить фамилию кассира, а он работал в неоформленные часы? smiling smiley

А вы закодируйте в РРО не фамилию, а имя продавца "Нюша".spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Монна Нонна
Quote
filipina
Quote
Монна Нонна
На маленьких нежлобы просто не выживают - быстро растрачивают все деньги и прогорают smiling smiley.
Это из вашего личного опыта работы? Тогда вам просто не повезло. Надо заметить, что маленьких предприятий намного больше, чем больших, неужели на них работают одни жлобы-директора и бухгалтера-неучи?

И из личного тоже.
Сами с мужем пытались платить все налоги. Не получилось. Неучи мы и жлобы, да smiling smiley
Маленькие именно не выдерживают нашей налоговой нагрузки, которая дейсвительно чрезмерна.

ИМХО.
Успешность бизнес определяется то, чем вы занимаетесь.
Если предприятие производит задвижки для больших предприятий, а предприятия в Украине не работают, то увы….
Или еще пример: лет десять назад мне объясняли, что производство азотных удобрений в украине нерентабельно. Международные корпорации построили заводы на островах, где добывают газ. Себестоимость их удобрений настолько низкая, что погрузив на корабль и трижды проплыв вокруг земного шара и приплыв в порт украины эти удобрения будут дешевле украинских … Увы...
Если розничная торговля или автоперевозки (такси) ,то есть наличные деньги . smiling smileyЕсли работаете только по безналу, то налички нету…. moody smiley
Увы, законы экономики не обманешь…
«Капитал« Маркса forever.
Quote
SAFI
Полный текст :
Quote
ivan_ka
Проверять может Держпраци или еще кто? У нас уже ходят слухи, что ходят "левые" проверки (Днепропетровская обл.)
Осторожно: мошенники! В Днепре жулики начали собирать дань вокруг темы «минималки»

О «конкурентах» с тревогой сообщила пресс-служба ГУ Гоструда в Днепропетровской области

В последнее время в Днепропетровской области существенно участились случаи, когда мошенники под видом «рабочих групп» якобы проверяют в местах осуществления торговли вопросы заключения трудовых договоров и оплаты труда наемным работникам, и под угрозой больших штрафов требуют у предпринимателей деньги.
В управлении Гоструда отмечают, что работодатель (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель) вправе требовать у лиц, которые пришли для осуществления проверки, представиться и предъявить служебные удостоверения, направления на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручения, письмо УПФУ, УФСУ, решение суда и т. д.).
Также предпринимателям рекомендуют переписать данные служебных удостоверений (Ф.И.О., должность, орган, который представляет лицо, номер удостоверения, дату выдачи, срок действия) на отдельный лист бумаги.


Ребята! Да при современных технологиях и возможности за пару часов "срубить" с мелких ПП-шников пару-тройку (а может больше)) сотен тысяч гривень,(только б не закрыли), таких удостоверений и направлений можно наштамповать ой-ой-йой сколько 320 тысяч за недопуск + 10 минималок за неоформленого+ ,,,,,,,, за нарушение КзОТа . Это Клондайк ))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051999999999999