Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оформление работников при нынешних штрафах!

Відправлено користувачем Иногда могу 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Quote
ivan1
Quote
Котег :-)
вы ж понимаете, что это палево? если вдруг у Вас РРО позволяет видить фамилию кассира, а он работал в неоформленные часы? smiling smiley

А вы закодируйте в РРО не фамилию, а имя продавца "Нюша".spinning smiley sticking its tongue out
я тут както рассказывал историю про кассиров в Мэтро
Не нашел подходящий вариант на форуме и спрошу здесь. Модератор может перебросить в нужную тему.

Дано: магазин продтовары на ФОПе второй группы. И у этого Фопа-второй группы муж ФОП- общестистемщик арендует 20 кв метра магазина для торговли алкоголем. У обеих ФОПОВ работают продавцы оформленные. Нету тута штрафа по 320 000 грн!

Вопрос№1. Является ли нарушением, когда продавец продтоваров ( наемный ФОП второй группы) пробьет бутылку водки в алкогольном отделе ( за наемного ФОПа общеситемщика).?
Ну пошел продавец-алкоголик пообедать. А продавец-колбасник пробил подакцизное через РРО.
Вопрос №2. Является ли нарушением, когда продавец -алкоголик ( наемный ФОП а общесистемщика) продаст банку консервов к «своей» бутылке водки в продтоварном отделе ( за наемного продавца ФОПа второй группы).?
В этом случае продавцы, как пчелы «перекрестно опыляют « покупателей в магазине.
П.С. Это я об фонде оплаты думаю…smiling smiley

Если можно дать ссылку " как -то рассказывал историю про кассиров в Мэтро"
Quote

Нету тута штрафа по 320 000 грн!
А Вы разобрались, за что именно полагается этот штраф?
Оформленные продавцы - еще совсем не значит, что эти ФОПы не "словят" этот загадочный штраф, о котором все говорят, но никто не знает, за что он.

Как Вы узнаете, кто именно бил кнопки на РРО?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


По обоим вопросам - является нарушением.
На днях рассказывали, не знаю, может и байка. На рынке торгуют ФОПы 1 группы, один отошел по нужде и попросил присмотреть за товаром соседку. Подошел покупатель, она что-то ему продала, ее сразу за руку с вопросом -Вы кто? Не знаю, закончилось ли штрафом, но идея такая - если нужно отойти, кто-то может за товаром присмотреть, но продавать товар нельзя.
Очень давно работала в магазине, где в одном отделе продавался алкоголь от ООО и продукты ФОПа, продавцов оформляли на ООО и на ФОПа по совместительству, на обоих местах по 4 часа. Не знаю, прокатит ли такое сейчас.
Quote
ivan1
Не нашел подходящий вариант на форуме и спрошу здесь. Модератор может перебросить в нужную тему.

Дано: магазин продтовары на ФОПе второй группы. И у этого Фопа-второй группы муж ФОП- общестистемщик арендует 20 кв метра магазина для торговли алкоголем. У обеих ФОПОВ работают продавцы оформленные. Нету тута штрафа по 320 000 грн!

Вопрос№1. Является ли нарушением, когда продавец продтоваров ( наемный ФОП второй группы) пробьет бутылку водки в алкогольном отделе ( за наемного ФОПа общеситемщика).?
Ну пошел продавец-алкоголик пообедать. А продавец-колбасник пробил подакцизное через РРО.
Вопрос №2. Является ли нарушением, когда продавец -алкоголик ( наемный ФОП а общесистемщика) продаст банку консервов к «своей» бутылке водки в продтоварном отделе ( за наемного продавца ФОПа второй группы).?
В этом случае продавцы, как пчелы «перекрестно опыляют « покупателей в магазине.
П.С. Это я об фонде оплаты думаю…smiling smiley

Если можно дать ссылку " как -то рассказывал историю про кассиров в Мэтро"
да, по идее является нарушением, допуск к работе без заключения договора
Там еще тот момент, что кассир - МОЛ
А еще надо посмотреть, как сдается-передается смена кассиров на РРО

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
При проверке инспекция по труду придёт проверять например ФОПа Петрова. Покажет направление на проверку, где будет написано, что такой-то инспектор направлен на проверку ФОПа Петрова. Попросит трудовые договора, графики, шт.расписание.....ведомости, графики отпусков. Увидит продавца, который оформлен на ФОПа Петрова. Если продавец оформлен и по графику на рабочем месте, как мне кажется, вопросов не должно быть.
А что касается второго продавца и второго ФОП, то это уже другая проверка. Нужно направление на проверку ФОПа Иванова.
Инспекция по труду не должна делать контрольных закупок ,как это делают кассовики, лицензионщики. Это моё мнение.
Во болевую точку зацепил,сколько ответов сразу.smiling smiley
По Вашим вопросам:
1. « Как Вы узнаете, кто именно бил кнопки на РРО?». - Очевидно будет скрытая видеосъемка проверяющими. Кстати у нас группы по проверке неоформленных, вроде бы ,уже созданы."Шмоны " будут.
2. «По обоим вопросам - является нарушением.» -В чем нарушение и на сколько оштрафуют?
Кстати нарыл по ФОПАм на 2001 год."Неоформленные работники: риски и пути их устранения".
Надеюсь модератор поправит мое сообщение, что надо.
3.» да, по идее является нарушением, допуск к работе без заключения договора» -Какой штраф? Если сумма штрафа меньше 320000 грн, то по…
4.» А еще надо посмотреть, как сдается-передается смена кассиров на РРО».- Да у них там все "на доверии"( то ли круговая порука ,то ли групповуха)…Я в этом не участвую. Не знаю.
5. «Инспекция по труду не должна делать контрольных закупок ,как это делают кассовики, лицензионщики. » - То есть для проверки официально работющих все нормально? Ну может продавец поехать на обед домой ( язва у него).Или туалет в магазине забился, поехал домой, ну не в лес же идти… В больницу пошел рентген сделать. Уважительные причины.spinning smiley sticking its tongue out

П.С. И вот еще "болевая темка" [club.dtkt.com.ua]
Прошу хоть в личку написать. Во времена дикого капитализма и вплывают дикие варианты. Заранее благодарю.



Редаговано разів: 1. Востаннє 23/02/2017 14:36 користувачем МарГГо.
Они имеют право приходить без направления.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
3.» да, по идее является нарушением, допуск к работе без заключения договора» -Какой штраф? Если сумма штрафа меньше 320000 грн, то по…
штраф 96000 - устроит? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Задавая свои вопросы, я имела в виду следующее:
- кассир - материально-ответственное лицо.
- принимая смену, он должен принять (по документам) весь товар и деньги в РРО.
- если мы обнаруживаем на рабочем месте не кассира, а другого человека, мы должны спросить у него документы, по которым он принял товар и деньги под материальную ответственность
- между двумя актами приема-передачи смены кнопки бить должен только тот, кто принял смену. Проверяющим не обязательно делать видеосъемку, достаточно попасть на "сменщика" и спросить у него документы о приеме смены.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ivan1
Во болевую точку зацепил,сколько ответов сразу.smiling smiley
По Вашим вопросам:
1. « Как Вы узнаете, кто именно бил кнопки на РРО?». - Очевидно будет скрытая видеосъемка проверяющими. Кстати у нас группы по проверке неоформленных, вроде бы ,уже созданы."Шмоны " будут.
2. «По обоим вопросам - является нарушением.» -В чем нарушение и на сколько оштрафуют?
Кстати нарыл по ФОПАм на 2001 год."Неоформленные работники: риски и пути их устранения".
Надеюсь модератор поправит мое сообщение, что надо.
3.» да, по идее является нарушением, допуск к работе без заключения договора» -Какой штраф? Если сумма штрафа меньше 320000 грн, то по…
4.» А еще надо посмотреть, как сдается-передается смена кассиров на РРО».- Да у них там все "на доверии"( то ли круговая порука ,то ли групповуха)…Я в этом не участвую. Не знаю.
5. «Инспекция по труду не должна делать контрольных закупок ,как это делают кассовики, лицензионщики. » - То есть для проверки официально работющих все нормально? Ну может продавец поехать на обед домой ( язва у него).Или туалет в магазине забился, поехал домой, ну не в лес же идти… В больницу пошел рентген сделать. Уважительные причины.spinning smiley sticking its tongue out

П.С. И вот еще "болевая темка" [club.dtkt.com.ua]
Прошу хоть в личку написать. Во времена дикого капитализма и вплывают дикие варианты. Заранее благодарю.

1) Скрытая видеосъемка разрешена только в криминальном производстве или ОРД. Санкция на это должна быть.
2) Не вижу вообще никаких уловок, чтобы обойти оформление сотрудников законным путем. Разве что если торговля на рынке - так всех оформить на первую группу ЕН.

Вчера разговаривал с одним из своих фопов. Проворачиваю ему стажировку людей через ЦЗ. Люди по факту работают уже давно, но фоп новых штрафов испугался - теперь таким образом тянем время. Просит максимально дольше оттягивать - "а то боюсь, что не потяну". Следующей темой был развод с женой и раздел имущества. Оказалось, что у него две машины, несколько гаражей, четырехкомнатная квартира и еще несколько точек...нех*й вымахиваться, пусть оформляют и платят за своих рабов.



Редаговано разів: 1. Востаннє 23/02/2017 14:38 користувачем МарГГо.
Ну может продавец поехать на обед домой ( язва у него). Или туалет в магазине забился, поехал домой, ну не в лес же идти… В больницу пошел рентген сделать. Уважительные причины.


В рабочее время не может поехать на обед!!!
Если язва обострилась - на больничный!!!!
Туалет забился- закрывать магазин -провести ремонт туалета- открываться и дальше работать.
В больницу пошёл рентген сделать только в нерабочее время!!!
Если работник получит травму в рабочее время не на территории предприятия, то это всё равно производственная травма. Отвечает предприятие...
А если он будет бежать в туалет, торопится по понятным причинам, соответственно будет невнимательным, и попадёт под машину(не дай Бог), погибнет. Как тогда ...
Quote
loloshka
Ну может продавец поехать на обед домой ( язва у него). Или туалет в магазине забился, поехал домой, ну не в лес же идти… В больницу пошел рентген сделать. Уважительные причины.


В рабочее время не может поехать на обед!!!
Если язва обострилась - на больничный!!!!
Туалет забился- закрывать магазин -провести ремонт туалета- открываться и дальше работать.
В больницу пошёл рентген сделать только в нерабочее время!!!
Если работник получит травму в рабочее время не на территории предприятия, то это всё равно производственная травма. Отвечает предприятие...
А если он будет бежать в туалет, торопится по понятным причинам, соответственно будет невнимательным, и попадёт под машину(не дай Бог), погибнет. Как тогда ...

В принципе, все можно. Товар и деньги по акту передай - и иди куда хошь smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Думаю еще имеет значение: это фоп допустил, или это произвол продавца
В рабочее время не может поехать на обед!!!
Если язва обострилась - на больничный!!!!
Туалет забился- закрывать магазин -провести ремонт туалета- открываться и дальше работать.
В больницу пошёл рентген сделать только в нерабочее время!!!
Если работник получит травму в рабочее время не на территории предприятия, то это всё равно производственная травма. Отвечает предприятие...
А если он будет бежать в туалет, торопится по понятным причинам, соответственно будет невнимательным, и попадёт под машину(не дай Бог), погибнет. Как тогда ...[/quote]

Я имел ввиду при 8-часовом рабочем дне перерыв на обед 1 час! Да по старому КЗОТУ травма во время поездки на работу и обратно -это травма на производстве.
Но я заранее ищу "отмазки" для проверяющего.Поэтому и пишу - не в рабочее время,а в обеденнное время.Продавец же "не зону тянет".

Кстати хронические болезни "язва" не лечиться.Это остается на годы,как и запись в медицинской карточке.И таким людям надо питаться не в сухомятку, то есть не за прилавком.
Иван, про отмазки надо начинать забывать. Нужно давать строгие инструкции ФОПам и продавцам: никого не пускать к РРО, и никому не давать продавать товары. Это аксиома. Никаких исключений из этого быть не может. Т.к. любое исключение - риск потерять бизнес из-за штрафов.
Kayras91 пишет:
2) "Не вижу вообще никаких уловок, чтобы обойти оформление сотрудников законным путем. Разве что если торговля на рынке - так всех оформить на первую группу ЕН. "
- Тогда это частный случай - только для торговли на рынке в торговых рядах.

3) "пусть оформляют и платят за своих рабов." - Согласен.
Видел и я заявы "своих" учредителей в суд на развод с женой. А там глядишь ему и жена с его гаражами потом фопику "рожки сделает".
Всё это полемика. Язва, туалет и прочее...
В магазин пришла проверка. У вас должен быть оформленный сотрудник на рабочем месте. По отношению к этому сотруднику и прочим оформленным соблюдены все нормы всяких законов о труде, оплате труда и что там ещё будут проверять инспектора. Если фактически у вас водку продаёт тот кто должен продавать конфеты, то моё мнение, это нарушение. Допуск к работе неоформленного сотрудника.
А если действительно человек пошёл на обед и вернулся. Проверка же не пройдёт за 15 мин. То скорее всего можно надеяться на понимание инспектора. Все мы люди.
Quote
Котег :-)
Иван, про отмазки надо начинать забывать. Нужно давать строгие инструкции ФОПам и продавцам: никого не пускать к РРО, и никому не давать продавать товары. Это аксиома. Никаких исключений из этого быть не может. Т.к. любое исключение - риск потерять бизнес из-за штрафов.

Спасибо всем за ответы.Амплитуда (граница) разрешаемых телодвижений прорисовываете.Все таки 9600 меньше чем 320000.smiling smiley

А дирик и хозяин постоянно находят себе отмазку повторяя, как мантру: "я в этом ничего не понимаю, ты им скажи ( сделай, научи, объясни,проинструктируй, подотри ......) .......
Quote
ivan1
Quote
Котег :-)
Иван, про отмазки надо начинать забывать. Нужно давать строгие инструкции ФОПам и продавцам: никого не пускать к РРО, и никому не давать продавать товары. Это аксиома. Никаких исключений из этого быть не может. Т.к. любое исключение - риск потерять бизнес из-за штрафов.

Спасибо всем за ответы.Амплитуда (граница) разрешаемых телодвижений прорисовываете.Все таки 9600 меньше чем 320000.smiling smiley

А дирик и хозяин постоянно находят себе отмазку повторяя, как мантру: "я в этом ничего не понимаю, ты им скажи ( сделай, научи, объясни,проинструктируй, подотри ......) .......

Не 9600, а 96000 (девяносто шесть тысяч)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну если он ничего не понимает, пусть сидит дома

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ivan1

Я имел ввиду при 8-часовом рабочем дне перерыв на обед 1 час! Да по старому КЗОТУ травма во время поездки на работу и обратно -это травма на производстве.
Закрывайте магазин и идите кудой хотите smiling smiley
а мне сюдой smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я считаю,что все надо привести в соответствие,чтобы не было возможности штрафов,или самому ЧП -ку заниматься своей деятельностью
Quote
Иногда могу
и нет возможности взять кадровика, юриста, бухгалтера...
А если фриланцеров которые бы делали работу по мере необходимости и не сидели бы там постоянно?
Quote
Монна Нонна
Они имеют право приходить без направления.
Это был только проект, что уже приняли?
Нужно ли вносить в штатное расписание должность директора, начислять зарплату, оплачивать налоги, если директор является собственником предприятия?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999999