Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухгалтер по договору ГПХ

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, можно ли:
1. Работать бухгалтером по договору на услуги без регистрации предпринимателем.
2. Устанавливать в таком договоре оплату 100 грн. в месяц на основании того, что это не з/п и оплата договорная.
3. Предоставить по договору право подписи на платежках, налоговых, расходных и другой первичной документации, но без подписи на отчетности.
4. Не переделывать банковские карточки, если ранее этот человек работал в штате главным бухгалтером.
А смысл?
Все равно и пдфо,и ПФУ, и безработица сейчас платится...
По-моему лучше табелировать просто пару дней в месяц как обычного штатного сотрудника или совместителя.
А смысл здесь вовсе не в уходе от налогов:
Директору нравятся договора за работу по факту, без соц.гарантий, с правом мгновенного расторжения. По трудовому договору уволить принудительно можно только по сокращению с выплатой пособия + некоторые категории граждан не могут быть уволены по сокращению. А так в договоре можно написать, что заказчик имеет право расторгнуть договор, предупредив за 1 день.

Если вообще не иметь юридически связей с предприятием, то у меня сомнения, что у банка, налоговой и др. не возникнут вопросы насчет того, почему ты уполномочен представлять это предприятие и обсуждать конфиденциальные вопросы его хоз.деятельности. Сначала приносишь в банк приказ об увольнении, а потом продолжаешь к ним обращаться по разным вопросам winking smiley Или всем глубоко безразлично?


Насчет подписей четко оговорено: "Посадова особа підприємства". Если Вы работаете по ГПХ, не имеете права подписывать документы от имени предприятия, работником которого не являетесь.
\\ Директору нравятся договора за работу по факту, без соц.гарантий, с правом мгновенного расторжения

Пусть сам все делает smiling smiley))
1. НИЗЗЯЯЯЯЯЯ Это прямо предусмо з-м о бухучете
2. Ежели он будет предпринимателем - то Бога ради
3. Ежели в договоре предусмотреть то проблем не вижу
4. см. п.3

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
А Ваш директор не понимает, что по факту он у Вас принял работу, потом расторгнул договор-уволил, а тут проверочка на пороге: отвечать-то за все ему придется! По-моему, сам себя обманет!
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні

...
...
...
Розділ III. ОРГАНІЗАЦІЯ ТА ВЕДЕННЯ БУХГАЛТЕРСЬКОГО ОБЛІКУ
Стаття 8. Організація бухгалтерського обліку на підприємстві
...
...
...
4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації:
- введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;
- користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку, зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку діяльність без створення юридичної особи;
- ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;
- самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися.


Как видите ведение бух.учете физ.-лицом не предпринимателем не предусмотрено

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
solodu Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Насчет подписей четко оговорено: "Посадова особа
> підприємства". Если Вы работаете по ГПХ, не имеете
> права подписывать документы от имени предприятия,
> работником которого не являетесь.

Этого я не могу найти. В инструкции по открытию р/с в карточке вторая подпись прямо не указано, что привязана обязательно к чему-либо, кроме того, что директор дал полномочия именно этому лицу. Было письмо Минфина, что СПД-бухгалтер может иметь право подписи на документах и отчетности. Почему нельзя давать право подписи тогда любому лицу с юридической точки зрения?

Насчет чисто личного аспекта - ну есть же и другая сторона дела: если предприятие вдруг станет совсем неплатежеспособным, то мне тоже нет интереса в нем работать, а так "отчетность не подписывала, ничего не знаю" winking smiley. Интересы сторон в данном случае совпадают.

А услуги типа "консультации по ведению учета" можно не будучи СПД оказывать?
//А услуги типа "консультации по ведению учета" можно не будучи СПД оказывать?
Скользковато, тем более ежели Вы будете доки подписывать. Какие же это консультации?
ИМХО дабы потом не было лишних вопросов зарегестритесь как предприниматель. У меня в свое время это заняло 2 дели (через 3 дня получиле св-во, через 10 - 4-ОПП, ну и тут же заява на ЕН), пусть Ваш шеф платит 200 грн. ЕН (ну можете с ним напапалам). Все равно это дешевше чем платить за наемного работника. И тогда никто к Вам придираться не будет.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Это "оформление документов", а не ведение бухучета smiling smiley

Новый вариант: "представительство предприятия перед банками и гос.учреждениями, услуги по оформлению платежных документов, консультации по ведению б/у и н/у".
Не могу вспомнить, вообще на подобные услуги договор ГПХ допускается или нет.

Не хочу регистрироваться СПД - СПД несет ответственность всем своим имуществом, у шефа лишних 200 грн. нет, у меня тоже - кризис однако sad smiley
правильно сказано - право подписи отчетности должна иметь "посадова особа", а не "консультанты" по ГПХ.

для банка своя свадьба - для юр.лица инструкцией НБУ 492 предусмотрено -
п2.4.картку із зразками підписів і відбитка печатки (додаток 2), засвідчену нотаріально або організацією, якій клієнт адміністративно підпорядкований, в установленому порядку. До картки включаються зразки підписів осіб, яким відповідно до законодавства України або установчих документів юридичної особи надано право розпорядження рахунком та підписання розрахункових документів.

!-очень строг перечень присутсвующих в карточке образцов подписей, никаких вольностей и доверенных лиц не может быть (для юр.лица)!

но есть лазейка для подразделения (филиала) в п3.3, в нее может "в подписи"влезть гражданин, не являющийся посадовою особою, и не упоминаемый в уставных документах

закон 2181 п4.1.2
Податкова звітність, отримана контролюючим органом від платника податків як податкова декларація, що заповнена ним всупереч правилам, зазначеним у затвердженому порядку її заповнення, може бути не визнана таким контролюючим органом як податкова декларація, якщо в ній не зазначено обов'язкових реквізитів, її не підписано відповідними посадовими особами, не скріплено печаткою платника податків.

как видите - в налоговой требуют посадових особ - ГПХ в пролете.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
А мне в налоговой как раз не нужно. Доверенность на сдачу отчетности разрешается, подписываться в ней как составитель никто и не хотел.

18.2. Право першого підпису належить першому керівнику юридичної особи, якій відкривається рахунок, а також іншим уповноваженим на це особам.
Право другого підпису належить головному бухгалтеру або особі, на яку покладено ведення бухгалтерського обліку та звітності, чи іншим уповноваженим на це особам.

Здесь не указано, что подписывают только должностные лица.

Все остальное кроме подписи все-таки можно делать без оформления СПД или нет? Ведь доверенность на представительство допускается на любое лицо.
А мне директор так мало платит, что из принципа не подписываю документы, пишу, штатным расписанием не предусмотрено , и ношу доверенность на право сдачи отчетности. Наверное поступаю не правильно, т.к. числюсь бухом, но отомстить как то надо за те крохи
Кстати в Киеве сейчас пишем в отчетах "не предусмотрено" или второй раз подпись директора?
п18.2 не противоречит 2.4, и есстественно не может отменять
то есть жесткие условия таки есть - только законодательно или уставодокументально определенные лица, служебные лица

если девочка в окошке банка принимает все подряд - ее проблемы, проблемы банка
Дополнительное право первой/второй подписи, по-моему, всегда устанавливалось приказами директора. В ООО в уставе кроме полномочий директора больше ничего стандартно не прописывают, хотя на практике встречаются дополнительные подписи у разных лиц. А все, что явно не запрещено, разрешено.

В банках часто как попало обслуживают. В Привате к примеру сгенерировали один ключ подписи, хотя в карточке их две, и сказали, что всем так делают winking smiley Пойду, наверное, спрошу у своего банка, кому они разрешают подписывать.
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кстати в Киеве сейчас пишем в отчетах "не
> предусмотрено" или второй раз подпись директора?


<[club.dtkt.com.ua];

Я ставлю вторую подпись директора (там где гл.бух.) И есть приказ, в котором директор ведение бухучета ... отчетности... принимает на себя
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А смысл здесь вовсе не в уходе от налогов:
> Директору нравятся договора за работу по факту,
> без соц.гарантий, с правом мгновенного
> расторжения. По трудовому договору уволить
> принудительно можно только по сокращению с
> выплатой пособия + некоторые категории граждан не
> могут быть уволены по сокращению. А так в договоре
> можно написать, что заказчик имеет право
> расторгнуть договор, предупредив за 1 день.
>


Ну если директору НРАВЯТЬСЯ договора по факту, то делайте работу, по акту передачи передавайте, а он пусть сам подписывает и потом кто подписал того и в кутузку.

___________________________________________________________________
Деньги от Бога, цифры на них от Дьявола. (Григорий Остер)
мало ли что взбрыкнет директору написать в приказе ?
например, что право подписи предоставить аквариумной рыбке, или отставной козе

банк должен следить, или станет пособником мошенникам
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039199999999995