Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Остаток на счете ликвидированного банка

Відправлено користувачем Azza79N 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Собственно это и есть вопрос) на какой бухгалтерский счет отнести сумму, зависшую на остатке в банке? вряд-ли вернут, надежды нет.
создать резерв
если не вернут, то тогда списать за счет резерва


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
сумма больше чем нераспределенная прибыль по Балансу... это ж нифига себе резерв! и за счет чего?


мы получили большую предоплату в день, перед входом ВА. еще и обязательства висят, что делать?
Резерв Дт 977 Кт 474
Списание задолженности, если деньги не вернут, а банк будет окончательно ликвидирован Дт 474 Кт 311


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а с обязательствами по 6811 что делать? пусть так и висят?
что за обязательства?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
деньги зашли на счет как предоплата
и? не понимаю вопрос, честно говоря


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Предприятие получило предоплату, деньги поступили на счет, на следующий день пришла ВА.
Сейчас у меня на Балансе числятся обязательства, которые будут признаны как безнадежная задолженность.
Если я сейчас делаю проводку, как вы советуете, Дт 977 Кт 474, то, естественно, у меня будет убыток по итогу 2016 года, а через еще два года я закрою эту безнадежную задолженность и мне нужно будет поставить эту сумму в доход и заплатить с нее налог на прибыль, верно же? так может сделать эти все проводки в одном периоде?
Дт Кт
977 474
474 311 - списан остаток денежных средств на счете (увеличение убытка)

6811 717
717 793 - списана безнадежная задолженность (увеличение прибыли)

или я не верно мыслю?
там просто сумма очень большая и я на практике с такой ситуацией никогда не сталкивалась. Никаких фондов и резервов у меня никогда не было ни по дебиторской ни по кредиторской задолженности. хелп ми)
у Вас все перемешалось
по тем проводкам, по которым я написала, никакой прибыли нет и не будет, это расходы периода

Если Вы получили предоплату и она висит у Вс на 6811, то обязательства - это Ваш долг, Вы должны либо отгрузить товар/оказать услугу, либо вернуть деньги, все
банкротство банка в этому не имеет никакого отношения, ну если не считать того, что деньги пропали
раз Вы признаете получение денег - выполняйте свои обязательства


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А Ваши контрагенты, которые бросили предоплату, с Вас не требуют возврата предоплаты с другого счета или отгрузки товара (оказании услуг) на эту сумму? Это же не их проблема, что банк обанкротился? У нас тоже пропали деньги, в т.ч это были оплаты за товар, но я же провела по выписке, что оплата была. То, что мы этих денег не увидим - дело другое.
Эти обязательства мы никогда не сможем закрыть, и судится с нами никто не будет, через 2 года пройдет срок исковой давности и ее нужно будет закрывать.
-- по тем проводкам, по которым я написала, никакой прибыли нет и не будет, это расходы периода-- я понимаю прекрасно что это расходы и они увеличат в Балансе мои убытки и не будет у меня налогооблагаемой прибыли. а через два года будет доход от признания задолженности и этими убытками 2016 года я ее перекрыть не смогу, или не так?
Quote
Кара
А Ваши контрагенты, которые бросили предоплату, с Вас не требуют возврата предоплаты с другого счета или отгрузки товара (оказании услуг) на эту сумму? Это же не их проблема, что банк обанкротился? У нас тоже пропали деньги, в т.ч это были оплаты за товар, но я же провела по выписке, что оплата была. То, что мы этих денег не увидим - дело другое.
не будут, эта наша тоже фирма)
А якщо банк ліквідували у 2006 році, резерв не було створено...за результатами інвентаризації хочу списати...як правильно, можна на 944 чи на 441? дякую.
Если ликвидация банка уже началась весной прошлого года, а мы не подавали тогда требование в течение 30 дней, можно уже списать и забыть? Или обязательно дождаться окончания ликвидации?
Девочки , а вы берете справу о закрытии счетов в ликвидированных банках ?
Quote
Р.В.
Резерв Дт 977 Кт 474
Списание задолженности, если деньги не вернут, а банк будет окончательно ликвидирован Дт 474 Кт 311

На мой взгляд 311 надо списать раньше, сразу после уведомления о начале процедуры ликвидации. Мы у себя "завесили" на 3771 "Расчеты с прочими дебиторами", чтоб не искажать отчетность и показатели ликвидности.
в отчетности 311 и 474 сворачиваются
никакая ликвидность не нарушается, и, естественно, отчетность не искажается
матчасть


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
у Вас все перемешалось
по тем проводкам, по которым я написала, никакой прибыли нет и не будет, это расходы периода

Если Вы получили предоплату и она висит у Вс на 6811, то обязательства - это Ваш долг, Вы должны либо отгрузить товар/оказать услугу, либо вернуть деньги, все
банкротство банка в этому не имеет никакого отношения, ну если не считать того, что деньги пропали
раз Вы признаете получение денег - выполняйте свои обязательства

А можно не признать обязательств, есть какие то варианиты?
Quote
mila346
Quote
Р.В.
у Вас все перемешалось
по тем проводкам, по которым я написала, никакой прибыли нет и не будет, это расходы периода

Если Вы получили предоплату и она висит у Вс на 6811, то обязательства - это Ваш долг, Вы должны либо отгрузить товар/оказать услугу, либо вернуть деньги, все
банкротство банка в этому не имеет никакого отношения, ну если не считать того, что деньги пропали
раз Вы признаете получение денег - выполняйте свои обязательства

А можно не признать обязательств, есть какие то варианиты?

Можно.
Путём объявления о своей (т.е. юрлица) неплатежеспособности.
Негативные последствия: процедура банкротства.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038700000000003