Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Просьба к тем кто списывал кредиторку и отражал НО

Відправлено користувачем FyDD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
Котег :-)
так топікстартер же наполягає, що треба нараховувати, отож, я і питаю, на підставі якої статті, пункту закону?
Уважаемый Котег :-)
Для опытного специалиста вы удивительно не внимательно читаете
Цитаты из моих постов
-про незаконность позиции гни знаем, но решили не рисковать (нет возможности бодаться с гни, суды дело дорогое, своего юриста нет)
-Если не сделал, то лепят акты всем подряд и в суд. В суде через год два фирмы обычно выигрывают, но ........
-понятно, что их позиция противоречит ПКУ,

Не приписывайте мне глупостей. Где я настаиваю, что надо начислять ? Приведите цитату.
я пишу конкретно про свою ситуацию, про решение своего директора, и задаю конкретные вопросы
и никому не рекомендую начислять, это каждый сам решает
кстати, по др. фирме этого не делал, но там др. ситуация
Quote
natalka_l
Quote
FyDD
...
у нас логика, законность ?
прочтите пост 01 February, 2017 13:29 ---там именно так и сделали фекалы
цифры 12 тыс для примера, есть свои нюансы

Ні, не законність. Але, якщо бухгалтер впевнений в своїй правоті, може доказати і обгрунтувати, то він зможе це зробити і під час перевірки і під час оскарження. Це я вже з власного досвіду кажу.
Те що Ви хочете зробити (по ПДВ) теж нічим не передбачено, але ж Ви боїтеся оскарження. Тут ситуація 50 на 50. Якщо ніде не прописано конкретних дій (не передбачено), то податкова тягне одіяло на свою сторону, а п-во на свою (і не будемо згадувати про норму в ПКУ про спірні питання). В таких випадках я покладаюсь на логіку і на здоровий глузд.
Хочете щоб податкова не мала претензій? - та будь-ласка 12+2 і все буде ок. Принаймні їх Ви задовільните в повному обсяі. А не хочете, готуйтесь до можливого оскарження.

Ніхто Вам тут не скаже, чи буде у Вас планова перевірка на протязі наступних 3-ьох років, так як ніхто не скаже які будуть її результати. Так як це не можливо зпрогнозувати.
Я сказала не коригувати ПК, а хтось скаже коригувати. І що? - це просто слова на форумі, які нічого не можуть Вам гарантувати. А рішення все-рівно будете приймати Ви або Ваше керівництво.

В історії lesya2806 є ще одна "ключова фраза" - "сумма у меня не маленькая ". Перевірки проводяться зараз дуже "цікаво", плани великі, тому беруться найбільші суми і по них "шукають всі можливі варіанти" щоб зняти. Тому при аналогічній ситуації у Вас, але з сумою 2тис. чи біля них, вона під час перевірки може бути нікому не цікава.
Для тех корр-ет кредиторку не на мелкие суммы
На счет того что может проскочить мимо плановой проверки - не обольщайтесь
В Фин.Зв. первые строки
Чистий дохід від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) 2000
Інші операційні доходи 2120
Інші доходи 2240
Разом доходи (2000 + 2120 + 2240) 2280
Ваши доходы за год гни сверяют с суммой НО,
У многих фирм в стр 2000 - ндс облагаемые доходы, основная деятельность
если в стр. 2120 будет мелочть, типа 0,01-0,5% от стр. 2000 -не обратят внимания
Но если % будет большой, или при малом проценте -но больших оборотах, сумма вылазить приличная--- то присылают запрос с требование расшифровки строки с без ндс-ми доходами
И тогда вам надо будет написать "Это списание кредиторки"
или дать гни заведомо ложную инфу - типа проценты банка, безвозвратная ф.помощь ......
и то и др. чревато

хотя..................................... может приколоться и согласно их письма
При цьому у розумінні підпункту 14.1.257 пункту 14.1 статті 14 ПКУ сума заборгованості одного платника податків перед іншим платником податків, що не стягнута після закінчення строку позовної давності, є безповоротною фінансовою допомогою.>grinning smiley<
Quote
FyDD
Quote
Котег :-)
так топікстартер же наполягає, що треба нараховувати, отож, я і питаю, на підставі якої статті, пункту закону?
Уважаемый Котег :-)
Для опытного специалиста вы удивительно не внимательно читаете
Цитаты из моих постов
-про незаконность позиции гни знаем, но решили не рисковать (нет возможности бодаться с гни, суды дело дорогое, своего юриста нет)
-Если не сделал, то лепят акты всем подряд и в суд. В суде через год два фирмы обычно выигрывают, но ........
-понятно, что их позиция противоречит ПКУ,

Не приписывайте мне глупостей. Где я настаиваю, что надо начислять ? Приведите цитату.
я пишу конкретно про свою ситуацию, про решение своего директора, и задаю конкретные вопросы
и никому не рекомендую начислять, это каждый сам решает
кстати, по др. фирме этого не делал, но там др. ситуация

да ладно, Вы одновременно пишете, что будете начислять, но не настаиваете, что надо начислять )) как скажете, я не возражаю smoking smiley


Quote
FyDD
При цьому у розумінні підпункту 14.1.257 пункту 14.1 статті 14 ПКУ сума заборгованості одного платника податків перед іншим платником податків, що не стягнута після закінчення строку позовної давності, є безповоротною фінансовою допомогою.>grinning smiley<

В данном случае у получателя помощи, независимо от выбранной им системы расчета налогов (общая или упрощенная), возникает налогооблагаемый доход в полном размере полученной помощи. Для предприятий – «общесистемников» это предусмотрено нормами П(С)БУ 15 «Доход».

Это значит в доход с начислением 18% налога на прибыль? А что с НДС?
При списании кредиторской задолженности по неоплаченным импортным товарам налоговый кредит не уменьшается



Редаговано разів: 1. Востаннє 10/02/2017 14:37 користувачем МарГГо.
Раз есть такое письмо по импортному товару, значит по отечественной задолженности НДС начислять надо, только нужно найти письмо. winking smiley
При списании кредиторской задолженности по неоплаченным импортным товарам налоговый кредит не уменьшается [buhgalter911.com]
для меня механизм кор-ки ПК на основании б.справки (как фискалы пишут) все равно не очень понятен
в медке можно набрать Деку +Дод.1 в котором проставить в Табл.2 (оборотов не было, Д.5 нет)
2 кол -ИПН -свой
3 кол - период от которого пошел срок иск.давности - 01,2014
4 кол -сумма без ндс с минусом
5 кло - сумма ндс с минусом
Переносим данные в Деку

Корр-ку не выписываем и не регистрируем
Какие мнения ? ? ?
Корректировку на период, за кот.прошел срок давности?))
согласен, как мин - коряво. Кстати РК я не выписываю и не регю, их формулировка "на основании б/справки" этого вроде не предполагает.
Кажется уже был случай когда корр-ли ПК на основании б/справки, меня это не коснулось, поэтому закладок не оставил. Вроде речь шла о ОС используемых в облагаемых и необлагаемых операциях
а что делать в моей ситуации ?
Я лично не понимаю как можно корректировать НК или НО на основании бух.справки, если сейчас регистрируется все даже налоговые и корректировки неплательщикам НДС . И почему в одностороннем порядке нужно корректировать НДС при списании кредиторки ,почему нет письма в котором говорится что и другая сторона должна откорректировать свой НДС (НО)?????????????? Как-то не правильно, Вам не кажется?????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031600000000009