Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Задачка с двумя неизвестными???

Відправлено користувачем Віталіка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, хочу рассказать об интересной ситуации у знакомой, она спросила совета, а я пока только рисую схемы на листочки. Дай, думаю, с вами посоветуюсь.

Итак, есть юрлицо на общей системе, занимается оптовой торговлей. В конце 2016г. решила взять в аренду помещение под кафетерий, присмотрела помещение, и даже оплатила дизайнеру за разработку интерьера и дизайна будущего кафе немалую сумму. Помещение было занято до сегодняшнего дня.

Сегодня она поехала подписывать договор аренды, и выяснилось, что там ФОП на 2группе, не работает с юриками, а только с физиками или ФОПами....Хотя мне странно изначально, как 2 группа вообще может сдавать в аренду недвижимость, но вроде бы как он уже сто лет этим занимается, и есть бумага с налоговой (я так думаю вот та, столетней давности, помните, когда писали на свидетельстве ФОПа, на какой он группе и чем занимается), что он на 2-ой и сдавать в аренду может.

Да дело даже не в этом, это, как говорится, его проблемы.

дело в том, что мой знакомый юрик заплатил за услуги дизайна, есть договор и акт выполненных работ. И планировал все ремонтные работы повесить себе в затраты... И когда помещение уже будет готово, сдать в субаренду.

А теперь получается, что с ним никто не собирается заключать договор аренды. И вроде бы как услуги дизайна непонятно зачем оплачены, и с хоздеятельностью этого юрика никак не связаны..

В общем, ломаю я теперь голову...Как ей лучше поступить, чтобы и затраты свои дизайнерские не потерять, и помещение не упустить - на него много клиентов облизываются, так что решение нужно принимать очень оперативно.

Буду благодарна за любое мнение, обдумаем все)
Заключить договор аренды не с ФОП-ом, который на 2-й группе не имеет права сдавать в аренду юрикам,
а как с обычным физическим лицом.

В результате:
и помещение ваше и услуги дизайнера есть куда применить.

Если же никто не собирается с вами заключать договор аренды (ни как ФОП, ни как ФО) - тяжелый случай.
Quote
Kt-Dt
Заключить договор аренды не с ФОП-ом, который на 2-й группе не имеет права сдавать в аренду юрикам,
а как с обычным физическим лицом.

В результате:
и помещение ваше и услуги дизайнера есть куда применить.

Если же никто не собирается с вами заключать договор аренды (ни как ФОП, ни как ФО) - тяжелый случай.
В этом случае придётся удерживать из суммы арендной платы ПДФО и ВЗ. А это увеличит стоимость аренды соответственно на 19,5 %.


Да. Но тут уже можно отрегулировать стоимость аренды до минимума.
Quote
nikon
Quote
Kt-Dt
Заключить договор аренды не с ФОП-ом, который на 2-й группе не имеет права сдавать в аренду юрикам,
а как с обычным физическим лицом.

В результате:
и помещение ваше и услуги дизайнера есть куда применить.

Если же никто не собирается с вами заключать договор аренды (ни как ФОП, ни как ФО) - тяжелый случай.
В этом случае придётся удерживать из суммы арендной платы ПДФО и ВЗ. А это увеличит стоимость аренды соответственно на 19,5 %.
иканамизды фсех стран smoking smiley
нужно перепродать эту услугу дизайна тому, кто сможет воспользоваться и поставить себе в расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
нужно перепродать эту услугу дизайна тому, кто сможет воспользоваться и поставить себе в расходы

Издержки упрощенной системы налогообложения в Украине smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
можно открыть своего фопа 3 группа и взять помещение в аренду с возможностью субаренды
передаем в субаренду юр. лицу и все станет на свои места.
потери - 5% от суммы аренды, но это лучше чем налоги с физ. лица

п.с. и там, по-моему у единщиков ограничение по сдаваемой площади до 200 кв.м. Нужно учитывать
МН
ну элементарные же вещи ....
чо-то сегодня, что ни вопрос..
про комментарии уже молчу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Да я это к тому, что из-за запретов приходится перепродавать кому-то другому услугу дизайна, которую получил ты.
Если рассказать нормальным людям - не поймут smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а если продавать услуги дизайна, то тут напрягает все, начиная с вида деятельности (хотя у юрика даже если нет кведа и деятельности в уставе, за такое будет аж ничего), и заканчивая вопросом ценообразования.
ну дизайн же он не сам по себе, есть результат, его и продадут ))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Лари
нет там никакого напряга, не придумывайте
продадут за столько, за сколько купили


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
нужно перепродать эту услугу дизайна тому, кто сможет воспользоваться и поставить себе в расходы

Такой вариант мелькал и у меня в мыслях...Т.е. практически это возможно - юрик купил за 50000грн. услуги дизайнера, заключив с ним договор и получив акт о выполненной работе , и оплатив из них 30000грн. - продать эту услугу (как услугу? или это уже какие-то права?) физику на третьей, который и заключит договор аренды кафе и будет вести деятельность по кафе уже от своего лица? И эту услугу дизайнера юрик может продать за те же деньги, что и купил, т.е. за 50000грн?

Я понимаю, что для вас подобные вопросы, как семечки, но для меня пока только пища для рассуждений и размышлений, ибо я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями.
а сделать задним числом договор поручения через этого юрика? чтоб он выступал как посредник, прописать условия он сам все оплачивает, а потом эта что сумма ему будет возмещена до токого-то числа
Перепишите договор с дизайнером
это же не просто услуга, а услуга, которая имеет конкретный результат - концепция, дизайн кафе
вот этот результат и перепродавайте
не услугу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000385