Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат предоплаты единщиком и декларация

Відправлено користувачем svite 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Юрлицо 3 гр. единый налог в 4 кв.2016 получили предоплату. В 1 кв.2017 всю предоплату вернули.
Как в декларации показать возврат предоплаты?
Сейчас в деке по единому за 1 кв. 2017 нужно показать возврат предоплаты покупателю.
В письме налоговая пишет, что через уточненку к предыдущему периоду. Неужели как исправление самостоятельно выявленных ошибок?

Коригування доходу "єдинника" в разі розірвання договору і повернення отриманого авансу

ДФС у Запорізькій області у листі від 14.07.2016 р. №2337/10/08-01-12-03-11 роз'яснила: якщо повернення коштів, що надійшли на поточний рахунок, внаслідок розірвання договору, відбулося в іншому податковому періоді, платник єдиного податку повинен:
• включити такий аванс до складу доходу у звітному періоді, в якому відбулося зарахування вказаних коштів,
• здійснити перерахунок доходу у податковому періоді, в якому відбулось їх повернення.
Такий перерахунок здійснюється шляхом:
- подання уточнень до раніше поданої декларації платника єдиного податку – юрособи;
- уточнення показників у складі звітної декларації юрособи-"єдинника" за наступний податковий період, разом з якою заповнюється розрахунок ПЗ єдиного податку за минулий період, що уточнюється.
Может уменьшить доход за 1 кв.2017 на сумму возврата предоплаты?


Вообще логично уменьшить доход 1 квартала, ведь возврат произошел в 1 квартале. Странные консультации наша ГНИ дает.
Мне тоже больше нравится вариант уменьшения дохода за 1кв.2017.
Общая сумма дохода меньше и ошибки не нужно исправлять. А то покажи им исправление, сразу жди письмо с вопросом что исправляли?
В том то и дело, что это ж не ошибка. Чего тогда уточненкой исправлять? Я бы посмотрела, что бы они сказали, если бы Вы эту сумму в 4 квартале не включили в доход, т.к. собираетесь возвращать, или даже на дату подачи отчета уже вернули. Сомневаюсь, что сказали бы что так и надо.
Не знаю что делать. Или уменьшить доход за 1 кв.2017 на сумму возврата предоплаты или корректировать 2016 как налоговики в письмах пишут? Письма вроде бы не нормативка.
Quote
svite
Не знаю что делать. Или уменьшить доход за 1 кв.2017 на сумму возврата предоплаты или корректировать 2016 как налоговики в письмах пишут? Письма вроде бы не нормативка.

Что.. Вам за эти прошедшие с момента вопроса 3 месяца ГФС не направило на указанный Вами адрес Письменную консультацию по данному вопросу? и которая, кроме всего прочего, могла бы стать законным обоснованием ваших действий в плане либо "подачи корректировок" и т.п.

P.S. "Звонки на Консультационные линии ГФС" и "болтовня с инспектором ГНИ по телефону" - это плохой и сомнительный способ получения ответов на трепещащие вопросы, возникшие в голове у налогоплательщика.
Quote
svite
Не знаю что делать. Или уменьшить доход за 1 кв.2017 на сумму возврата предоплаты или корректировать 2016 как налоговики в письмах пишут? Письма вроде бы не нормативка.

Хотя.. понял.

Вы просто не хотите "исправлять" 4кв-2016.
- Теперь ясно.
И ищите законные обоснования "уменьшения дохода" в 1кв.2017 на сумму возврата оплаты.


Но, если вы не на учете в ГФС Запорожской области .. то можно было и написать уже давно запрос на предоставление письм.консультации.
Хотя, не факт, что ответ не будет скопирован ГУ ГФС вашей области по лекалу уже имеющейся кончультации отГУ ГФС в З/о.
confused smiley
Quote
don2000
Вы просто не хотите "исправлять" 4кв-2016.
И ищите законные обоснования "уменьшения дохода" в 1кв.2017 на сумму возврата оплаты.

Именно так. Думаю, вариант уменьшения дохода 1кв.2017 более привлекательный.
Я на учете в ГФС Запорожской области, но следовать этой их тупой консультации принципиально бы не стала.
п. 5 п. 292. 11 НКУ сказано:
в состав дохода единоналожника не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые:
- возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг)
если такой возврат происходит в результате возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338