Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резервы расходов

Відправлено користувачем Azza79N 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Резервы расходов
Коллеги, чем чревато не создание резервов в БУ и НУ предприятия (оборот более 20 млн) на всякие там расходы, сомнительную задолженность, отпуска и т.д.?
почему я не могу безнадежную, к примеру, сразу на затраты закрыть?
Re: Резервы расходов
Если предприятие не создает резервов, это может быть расценено как нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета и внесение неправдивых данных в финансовую отчетность, что является основанием для наложения админштрафа.
Однако в соответствии со ст. 2341 КУоАП право применения таких штрафных санкций предоставляется органам государственного финансового контроля (Госфининспекции). Следовательно, указанная норма касается тех предприятий, которые имеют дело с бюджетными средствами.

Однако, поскольку налоговый учет основывается на бухгалтерском, с 1 января 2015 года появляется еще один вид админштрафа – за нарушение ведения налогового учета – от 85,00 до 170,00 грн. (ст. 1631КУоАП). Этот вид штрафа применяется ко всем предприятиям.
Резюме статьи

Таким образом, как видим, если предприятие не является плательщиком единого налога третьей группы, резервы начислять необходимо. Вместе с тем, если предприятие не имеет дела с бюджетными средствами, за несоздание резервов ему грозит админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета, а если имеет – добавляется еще и штраф за нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета и внесение неправдивых данных в финансовую отчетность.
[bz.ligazakon.ua]
Re: Резервы расходов
Резерв сомнительной задолженности можно создавать по методу абсолютной суммы. Будет ли нарушением просто создать резерв в начале того месяца (или квартала), когда истекает 3 года? В ПСБУ10 я не нахожу упоминания, на какую дату отражается создание резерва этим методом. Поэтому мне непонятно, в чем вообще проблема создать резерв в день списания.


до 2017 резерв долгов было невыгодно создавать изза налоговых особенностей
чревато только тем, что вы завышаете ликвидность баланса перед пользователями - собственниками, банками и проч.
если у вас есть сомнительная задолженность, а вы это не признаете в балансе, то вы завышаете дебиторку
Re: Резервы расходов
Помогите закрыть дебетовое сальдо по 38 счету
В июне 2014года была сделана проводка Дт 38 Кт 36 - документ бухсправка "Создание резерва сомнит долгов".
Но проводки Дт 944 Кт 38 не сделали, т.е. резерв не создали, а только списали задолженность.
Теперь ломаю голову - могу ли сейчас сделать проводку Дт 944 Кт 38? Но в этом случае, я должна буду откорректировать фин.результат в сторону увеличения?
Quote
anna-marie
Помогите закрыть дебетовое сальдо по 38 счету
В июне 2014года была сделана проводка Дт 38 Кт 36 - документ бухсправка "Создание резерва сомнит долгов".
Но проводки Дт 944 Кт 38 не сделали, т.е. резерв не создали, а только списали задолженность.
Теперь ломаю голову - могу ли сейчас сделать проводку Дт 944 Кт 38? Но в этом случае, я должна буду откорректировать фин.результат в сторону увеличения?
44-38, это ж прошлые годы

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Резервы расходов
Спасибо, сама почему-то не додумалась.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028199999999999