Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Моральный ущерб юридического лица - доход?

Відправлено користувачем Kayras91 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
По решению суда получили компенсацию морального ущерба от контрагента. Налог на прибыль не платили. Теперь ГФС при проверке доначисляет налог на прибыль от суммы морального ущерба. Вопрос: является ли доходов это для юр лица на общей системе налогообложения? Есть ли какие-то разъяснения или нормы законов? В ПСБУ слова не вижу об этом
естчественно является, предложите проводку, которая избегает начисления дохода, для начала, и вопрос уйдет сам по себе


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
естчественно является, предложите проводку, которая избегает начисления дохода, для начала, и вопрос уйдет сам по себе
При чем тут проводка, не могу понять? Ну уйдет эта сумма с 374 счета на 311, и что? Так рассуждать - так все, что приходит в кассу или на т/с является доходом...
Все дело в том, что суд первой инстанции предприятием выигран. Мотивация суда такая, что доход возникает в результате хозяйственных отношений, формируемых на основании договора.. В договоре сумма морального ущерба не прописана, но юрист указал ее в исковом заявлении, которое удовлетворено полностью Плюс в решении было указано на то, что компенсация не является ни штрафом, ни пеней, ни неустойкой, ни активом. ГФС подало иск в апелляционный суд, а я не пойму чем они руководствуются, какой нормой?


Р.В. говорит о предыдущей проводке.
Д-т 374 с Кредитом какого счета?
В момент начисления, а не в момент получения денег.
Quote
Helen
Р.В. говорит о предыдущей проводке.
Д-т 374 с Кредитом какого счета?
В момент начисления, а не в момент получения денег.
Дт Кт
.........
631 371
374 371
311 374

Я не вижу в перечне доходов слова моральный ущерб. И не понимаю откуда берется логика такого мнения. Склоняюсь к тому, что моральный ущерб - это не актив, никаких потенциальных доходов он не компенсирует. Пусть я ошибаюсь, но тогда объясните.
Quote
Helen
Р.В. говорит о предыдущей проводке.
Д-т 374 с Кредитом какого счета?
В момент начисления, а не в момент получения денег.
Согласен с тем, что компенсация материального ущерба - доход, нет вопросов, но не понимаю почему моральный ущерб также доход.
Счёт расчётов куда закроете?
В результате счет расчётов закроется на доход.

Хоть я и не понимаю зачем там ещё 371 и 631.
Все активы рано или поздно превращаются в затраты.
Все пассивы рано или поздно превращаются в доходы.

Это логика.
Плана счетов под рукой нет, поэтому счет дохода сейчас не скажу.
)))
Quote
Helen
Все активы рано или поздно превращаются в затраты.
Все пассивы рано или поздно превращаются в доходы.

Это логика.
Плана счетов под рукой нет, поэтому счет дохода сейчас не скажу.
)))
По-хорошему тут и проводки не должны появляться. Я не вижу здесь актив. Деловая репутация - это актив? Потенциальная прибыль - это актив? Ухудшения условий договора с поставщиком по сырью, которое пошло на изготовление этих товаров, которые были нам не оплачены - это актив?
Как это проводки не должны появляться, если возникла дебиторка, и потом деньги пришли? Это доход (увеличение активов).
А то что доход только на основании договоров получают, то это юристы жгут конечно)))
Конечно такого нетsmiling smiley есть еще масса других источников доходов
Quote
Котег :-)
А то что доход только на основании договоров получают, то это юристы жгут конечно)))
Конечно такого нетsmiling smiley есть еще масса других источников доходов
И судья тоже жжет?
Нa субсчeте 715 «Получeнные штрафы, пеня, неустойки» обобщаeтся информация о штрафах, пeнe, нeустойках и других санкциях за нарушeние хозяйственных договоров, которыe признаны должником или пo которым получeны рeшeния суда, аpбитражного суда oб иx взыскании, а такжe o суммах по возмeщeнию пoнeсeнных убытков.
Считаю ваши проводки при получении решения суда
Дт 374, Кт 715 Начислен моральный ущерб юридического лица
Дт 311, Кт 374 Получен моральный ущерб на счет
Ваши проводки не корректны
Дт Кт
631 371 Закрытие предоплаты выданной поставщику при поставке товаров? Почему вы свою предоплату закрываете и зачем?
374 371 Закрытие предоплаты на расчеты по претензии ??? Какую предоплату вы закрываете?
311 374 С этим все ок.
Quote
Kayras91

По-хорошему тут и проводки не должны появляться. Я не вижу здесь актив. Деловая репутация - это актив? Потенциальная прибыль - это актив? Ухудшения условий договора с поставщиком по сырью, которое пошло на изготовление этих товаров, которые были нам не оплачены - это актив?

Деньги - это актив
Я бы даже на счетах расчетов не отражала.
Я бы провела в момент получения денег
Дт 311 Кт Счет дохода (вероятно 715)
А если приходится на разные периоды. Допустим - суд. решение декабрь, получение на счет - январь? Тогда получится - занижение дохода.
Quote
Helen
Я бы даже на счетах расчетов не отражала.
Я бы провела в момент получения денег
Дт 311 Кт Счет дохода (вероятно 715)
Юльия права
иногда люди так странно думают, вообще не понимаю. какие могут быть резоны потив дохода


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Юльия
А если приходится на разные периоды. Допустим - суд. решение декабрь, получение на счет - январь? Тогда получится - занижение дохода.

Вот именно.
Решение суда есть - денег нет.
Доход начислили - деньги не получили.
Вероятность того, что получим эти деньги - неопределенная.
А если и не получим? Убирать доход прийдется.
Вот на основании неопределенной вероятности получения этого дохода, я бы позволила себе не начислять его до получения актива.
А вот когда актив появился - тогда и доход появился.
Я бы так сделала.
или начислить доход и одновременно признать резерв


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
потому что доход отобразить надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Принцип осмотрительности.
Не уверен, что доход - не признавай.

Возможно лишь, с точки зрения налоговой.
Налоговая может захотеть налог на прибыль с суммы начисленного и неполученного дохода, только по решению суда.
Это единственный аргумент, и то спорный.
Quote
Helen
Принцип осмотрительности.
Не уверен, что доход - не признавай.

Возможно лишь, с точки зрения налоговой.
Налоговая может захотеть налог на прибыль с суммы начисленного и неполученного дохода, только по решению суда.
Это единственный аргумент, и то спорный.
Ну так вот она (налоговая) и хочет. Вот только НУР в этой части отменен судом первой инстанции. ГФС подала апелляцию.Ждем-с.
НУР - это что7
Вы деньги уже получили, или еще нет?
Quote
Helen
НУР - это что7
Вы деньги уже получили, или еще нет?
Налоговое уведомление-решение.
Да, получили. Во время проверки нас заставляли доплатить налог на прибыль. Юристу не понравилось, обратились в суд.
Если деньги получили, то это доход.
На момент решения суда о моральном ущербе - доход может быть спорным вопросом.
Но, на момент получения денег - это однозначно доход.

Вы получили актив (деньги), увеличился актив баланса.
Как уравновесить валюту баланса.
Нужно показать источник происхождения актива.
Если Вы за этот актив никому ничего не должны, то это собственный источник.
Т.е. первый раздел пассива баланса.
Или УК smiling smiley или прибыль.
Если пренебречь транзитными расчетными и доходными счетами.
В конечном счете - это прибыль.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044100000000002