Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ОС или МБП

Відправлено користувачем anna123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ОС или МБП
Подскажите, пожалуйста, предприятие предоставляет услуги интернет. Для этого есть телекоммуникационная сеть (основное средство), для подключения каждого абонента к сети нужно определенное количество кабеля и абонентское устройство. Стоимость абон.устройства = 600 грн. Его устанавливают у абонента, а в случае расторжения договора - абонент его возвращает. Скажите, пожалуйста, как лучше учитывать эти абон устройства:
1) как МБП (но тогда на каждое такое устройство нужен приказ, карта МБП , акт ввода, а их много...)
2) списывать на расходы (но есть вариант, что устройство возвращается от абонента)
3) увеличивать на стоимость абон устройств стоимость самой телекоммуникационной сети (основного средства), делать модернизацию.
Может, кто с таким сталкивался на практике. Подскажите, пожалуйста) Спасибо!
Re: ОС или МБП
\\\Стоимость абон.устройства = 600 грн. Его устанавливают у абонента, а в случае расторжения договора - абонент его возвращает. \\\
Когда абон.устройство устанавливают у абонента, абонент платит за него эти 600 грн.?
А когда договор расторгают и абонент возвращает устройство, абоненту возвращают деньги за устройство ?
Re: ОС или МБП
или может ещемесячные абон платежи есть за это устройство? типа, аренда/прокат?
или все-таки бесплатно?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Re: ОС или МБП
Абонент конкретно за абон устройство ничего не платит, он оплачивает фиксированную установочную плату, а затем платит ежемесячную абонплату за интернет. При расторжении договора и при возврате ним этого устройства - никакие деньги ему не возвращаются
Re: ОС или МБП
МНМА, так как срок предполагается больше года, вы же не будете ежегодно выдавать абоненту новое устройство.
Re: ОС или МБП
Пропишите, что в абонплату входит пользование этим устройством. Или уменьшите абонплату и добавьте отдельной позицией аренду.
Re: ОС или МБП
Если вы на общей системе, на модернизацию сети кидать невыгодно, она же очень медленно амортизируется, а тут можно сразу на расходы МНМА списать.
Re: ОС или МБП
Да, мы на общей системе. Расходов пока предостаточно)) так что дело не в них) Скажите, пожалуйста, при вводе в эксплуатацию МНМА нужен приказ, акт на ввод и карточка МНМА, правильно?
Re: ОС или МБП
Не стоит абонентские ответвления кидать на модернизацию сети.
Re: ОС или МБП
Quote
Котег :-)
Не стоит абонентские ответвления кидать на модернизацию сети.

даже не знаю как поступить, сижу, ломаю голову) На расходы сразу списывать нельзя, а с МНМА столько мороки, столько бумажек нужно разных
Re: ОС или МБП
"Для учета малоценных необоротных материальных активов в 1С8 предоставляется возможность двух вариантов отражения в учете:
— пообъектный учет через подсистему основных средств;
— количественный учет через подсистему малоценки. "

Подскажите, пожалуйста, мне нужно ввести в эксплуатацию 100 штук абон.устройств. Правильно я понимаю, что если я выберу пообъектный учет, то мне придется вводить 100 различных объектов основных средств и делать 100 документов ввода в эксплуатацию?
а если выберу количественный учет, по делаю 1 документ "Передача малоценки в эксплуатацию" и сразу ввожу в этом документе количество -100?
Re: ОС или МБП
Не знаю как в 1С8, но в 1С7.7 можно сделать один акт ввода в эксплуатацию со 100 строками. В печатной форме будет 100 актов, но думаю, для экономии бумаги можно распечатать и один, только с указанием количества и инвентарных номеров с ...001 по ...100.
Re: ОС или МБП
Quote
Blick
Не знаю как в 1С8, но в 1С7.7 можно сделать один акт ввода в эксплуатацию со 100 строками. В печатной форме будет 100 актов, но думаю, для экономии бумаги можно распечатать и один, только с указанием количества и инвентарных номеров с ...001 по ...100.

При пообъектном учете присваиваются инвентарные номера, а при количественном - нет. При количественном создаю документ "Передача малоценки в эксплуатацию" и указываю не 100 строчек, а количество - 100 штук. Проводки вроде формируются правильно, все списывается, только распечатывать нечего - в форме ОЗ1 показывается стоимость одной единицы....
Re: ОС или МБП
Не должно все списываться, должна амортизация начисляться в зависимости от выбранного метода 50% или 100%. Проводки
дт 112 кт 153 - ввод в эксплуатацию
дт 91 (или 93) кт 132 - амортизация
В печатной форме можно вручную исправить что нужно.
Re: ОС или МБП
Quote
Blick
Не должно все списываться, должна амортизация начисляться в зависимости от выбранного метода 50% или 100%. Проводки
дт 112 кт 153 - ввод в эксплуатацию
дт 91 (или 93) кт 132 - амортизация
В печатной форме можно вручную исправить что нужно.

Blick, спасибо) я неправильно выразилась - да, амортизация начислилась 100%. Я думала, может, как-то можно распечатать из программы, чтоб не исправлять вручную. Но, видно, придется пофантазировать))) Спасибо Вам!
Re: ОС или МБП
Здравствуйте всем! А я хочу задать вопрос по отображению МНМА в налоговом учете. Для крупных предприятий МНМА ( аммортизацию ) необходимо включать в налоговые разницы и соответственно уменьшать себе прибыль до налогообложения. Все ли так делают , и может есть варианты?Например из нескольких МНМА создать один объект основных средств и тогда аммортизацию полностью включать в ВР.
Re: ОС или МБП
увеличивать прибыль, - опискаwinking smiley
Re: ОС или МБП
первый раз об этом слушу
дайте, пожалуйста, ссылку на пункт НКУ


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ОС или МБП
Налоговики признают, что в отличии от правил бухучета в налоговом учете к МНМА относятся активы стоимостью не более 6000 грн и сроком полезного использования более одного года. МНМА - это не основное средство ( пп.14.1.138) , соответственно их аммортизация не может включаться в налоговые расходы .
Re: ОС или МБП
1. МНМА согласно кодекса амортизируются в размере 100%, налоговый кодекс в данном случае дает поблажку налогоплательщику, а не запрет, поэтому открываете форму декларации по прибыли и смотрите в додаток АМ, Вам нужна строка А10 и все, что ниже вплоть до нематериальных активов.
2. Все, что снимается по разницам находит отражение в додатке РИ. Найдите, пожалуйста, ячейку, в которой надо снять стоимость амортизации МНМА.
3. Не ходите на семинары, где такое рассказывают.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: ОС или МБП
Да, ячейки по снятию аммортизации МНМА в додатке РІ нет. спасибо. Да вроде и стараюсь фильтровать информацию, но где-то подозрения закралисьwinking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000641