Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Разве предприятие не платит ЕСВ с декретных ?

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получили от ФСС декретные на наш рас. счет 2604.
Перед выплатой декретчице обязательно нужно оплатить 22% в бюджет?
Нет. Читайте закон, по закону есв с допоиоги непрацездатности предприятие не платит.


Quote
Котег :-)
Нет. Читайте закон, по закону есв с допоиоги непрацездатности предприятие не платит.
Чего-чего?! Это по какому такому Закону не нужно ЕСВ с больничных начислять?

Если читать Закон о сборе и учете ЕСВ, то:

1. Плательщиками ЕСВ являются предприятия " які виплачують грошове забезпечення, допомогу по тимчасовій непрацездатності, допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами, допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства для таких осіб:
...
осіб, які отримують допомогу по тимчасовій непрацездатності, перебувають у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами і отримують допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами;

2. Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
...
для платників, зазначених в абзаці сьомому пункту 1 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму грошового забезпечення кожної застрахованої особи, оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності, що здійснюється за рахунок коштів роботодавця, та допомоги по тимчасовій непрацездатності, допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами; допомоги, надбавки або компенсації відповідно до законодавства.

Соответственно, 22% на указанные выплаты.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Нет, там дальше есть, чио эти суммы за счет бюджета платятся. Читайте
Нарахування та сплата єдиного внеску за платників, зазначених у абзаці сьомому пункту 1 частини першої статті 4 цього Закону, здійснюється за рахунок коштів державного бюджету в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, але не менше мінімального страхового внеску за кожну особу.
{Абзац третій пункту 1 частини першої статті 7 із змінами, внесеними згідно із Законом № 909-VIII від 24.12.2015}
Котег, ну не вносите смуту. Откройте этот порядок, на который есть ссылка в указанном вами "продолжении" и прочитайте на какие именно категории застрахованных лиц он распространяется. Обычных работников там вы на увидите. А увидите, к примеру мамочек в отпуске по уходу до 3-х лет, который идёт страх и за которых действительно начисления за счёт бюджета. Но не работников на больничном и декретчиц!

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Ох уж этот айпадsmiling smiley) Мамочек, которым идёт стаж, я хотела написать))) а не страх.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Котег, ну не вносите смуту. Откройте этот порядок, на который есть ссылка в указанном вами "продолжении" и прочитайте на какие именно категории застрахованных лиц он распространяется. Обычных работников там вы на увидите. А увидите, к примеру мамочек в отпуске по уходу до 3-х лет, который идёт страх и за которых действительно начисления за счёт бюджета. Но не работников на больничном и декретчиц!
не морочьте голову. порядок был еще до изменения в закон.
а то, что в порядок не внесли изменений, не обязывает предприятия-работодателей платить то, за что по закону обязано платить государство
smiling smiley даже не знаю что сказать. Экстравагантный подход. Особенно если учитывать что порядок, именно в части перечня этих отдельных категорий лиц, за которых ЕСВ уплачивается из бюджета, изменяли (дополняли) в январе 2017 с прямым указанием что для приведения в соответствие с законом про ЕСВ.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
smiling smiley даже не знаю что сказать. Экстравагантный подход. Особенно если учитывать что порядок, именно в части перечня этих отдельных категорий лиц, за которых ЕСВ уплачивается из бюджета, изменяли (дополняли) в январе 2017 с прямым указанием что для приведения в соответствие с законом про ЕСВ.
Кузя, Вы норму закона читали? прочитайте еще раз внимательно. там все прямо написано. и нет никакого экстравагантного подхода.
следите за аналогией: форма НН не поменялась, но все тулят коды в НН, потому что в законе прямо прописали.
но почему все считают, что норма закона о есв начнет работать только когда, когда это внесут в подзаконный акт?
а изменения в Порядо вносились и в 2016, и в 2017 вообще не о том.
Если бы норма была безусловной, без ссылки на порядок, я была бы полностью с Вами, Котег, согласна. Но в норме содержится отсылка к порядку для применения начисления ЕСВ за счёт бюджета. Увы.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
определение порядка кабмином не означает его право не включить в данный порядок какую-то часть нормы.
...какуюто часть нормы закона.

в законе прямо прописано, что это платится за счет бюджета в порядке, утвержденном Кабмином.
Вы ж понимаете, что это плательщиков вообще не касается. это вопросы взаимоотношения бюджета и фондов, получающих ЕСВ, но не вопрос взаимоотношения этих органов с плательщиками?
Котег, у вас есть практика применения этой НЕбезусловной нормы в вашей интерпретации вопреки вышеприведенным прямым нормам? Ну, в которых плательщиком названо предприятие, эти выплаты делающие? Или судебный выигранный спор? Ну так, чтобы в отчёте по ЕСВ начисления показывать, а в бюджет не платить? И при этом недоимка на лицевом счёте не генерируется? Мне интересно. Если есть положительная практика, поделитесь и клянусь вам больше ни в чем никогда не перечитьsmiling smiley))

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Нет, такой практики нет. Но норма прямая.
Каки у васнет практики противоположной. Потому что все платят, как телята, не хотят читать закон.
Так надо ЕСВ платить или нет?
Почитайте внимательно закон, и примите решениеsmiling smiley все равно тот кто подпись ставит - решает
Доброго времени суток!

У меня возник вопрос.

13.06 получили лист неработоспособности сотрудницы (декрет)
в банке все еще не открыли счет 2604, то есть выплат с фонда тоже нет
ЕСВ по доходу сотрудницы оплатили за отработанные дни до 13.06

Нужно ли доплатить ЕСВ за июнь месяц, если выплат с фонда еще не получили?
Quote
Котег :-)
Нарахування та сплата єдиного внеску за платників, зазначених у абзаці сьомому пункту 1 частини першої статті 4 цього Закону, здійснюється за рахунок коштів державного бюджету в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, але не менше мінімального страхового внеску за кожну особу.
{Абзац третій пункту 1 частини першої статті 7 із змінами, внесеними згідно із Законом № 909-VIII від 24.12.2015}

абзац седьмой Редакція від 26.04.2017

{Абзац сьомий пункту 1 частини першої статті 4 із змінами, внесеними згідно із Законом № 231-VII від 14.05.2013; в редакції Закону № 909-VIII від 24.12.2015; із змінами, внесеними згідно з Законом № 1369-VIII від 17.05.2016}

військовослужбовців (крім військовослужбовців строкової військової служби), осіб рядового і начальницького складу;

я так понимаю если касается этой категории - тогда ЕСВ 22% не платит предприятие
у меня банк даже не рассматривал платеж декретных без уплаты ЕСВ и ПДФО
или надо было с суммы больничных высчитать эти 22%...
нет декретные ничем не облагаются, кроме 22%ЕСВ
Сенкс, просто думаю вдруг уже что-то пропустила))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046700000000001