Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как продать самортизированные ОС

Відправлено користувачем Bayar 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день! Помогите, плиз!)) Сталкиваюсь впервые: нужно продать ОС, кот. полностью самортизировано, остаточная стоимость =0. Что нужно сделать и как продать?
Друзья, кто сталкивался с такой ситуацией? помогите пожалуйста))


продать по договорной цене, в чём проблема то?
Оценку или дооценку не обязательно делать? Продавать просто через Передача ОС? впервые сталкиваюсь)
Мне тоже этот вопрос интересен, скопилось много ОС с нулевой остаточной, при продаже:
1 База ндс - не ниже балансовой ст-ти, получается что можно и 1 грн поставить или надо как-то обеспечивать подтверждение обычной рыночной цены?
2 По прибыли - как в бухучете, доход от реализации при 0 остаточной стоимости. Операция неконтролируемая, на обычность цены не обращаем внимание?
3 документально - обычная накладная на продажу покупателю, деньги на р.счет в банк. По учету ОС - акт, надо уточнить какой формы.
База для ПДВ - абз.2 п.188.1:
Quote

При цьому база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни), за винятком: товарів (послуг), ціни на які підлягають державному регулюванню;газу, який постачається для потреб населення.

Якщо читати буквально, облік ведеться, значить можна і від 1 грн. На практиці ж звичайно ДФС хоче не нижче ринкових (обгрунтування стандартне і універсальне "на все случаи жизни" winking smiley - не використовується в господарській ді-ті - маєте донарахувати ПДВ). Підтвердження: достатньо всяких 2-3 скрінів з оголошеннями саме на період продажу товарів з подібними характеристиками.
Ну а чи "задовільняти" їх чи ні - на Ваш вибір.

Документ "Передача ОС", там вроді з нього видаткова накладна друкується.
А по всіх правилах щоб ціну визначити - потрібно до експертів-оцінщиків звертатись
Друзья, спасибо вам за помощь и неравнодушие. Будем думать, как поступить, чтоб и по всем правиламsmiling smiley и себя не обделить)) Еще раз спасибо!!!
Quote
natalka_l
А по всіх правилах щоб ціну визначити - потрібно до експертів-оцінщиків звертатись
це по яких таких правилах
А подскажите кто знает,не могу нигде найти,если продавать ОС, которые вносились в УФ(уже не рабочие,продажа за бесценок),протокола собрания учредителей( а у нас он один) ведь не надо?Я имею в виду необходимо ли указывать тот факт,что срок использования ОС истёк,в дальнейшем использовать невозможно,переводим его в товар?И при оформлении продажи мне необходимо выписать только расходную на физ.лицо и НН на неплательщика?Можно ж без договора?
есть свежая хорошая статья
[i.factor.ua]
Спасибо большое за ссылку,но как же всё таки происходит списание(продажа) ОС,внесённых в УФ?
Quote
Котег :-)
...це по яких таких правилах
під час здійснення деяких операції з деякими ОЗ обов’язковим є проведення оцінки.
В темі немає конкретного ОЗ, тому потрібно враховувати всі можливі варіанти. Якось так.
Так ви сперше сказали що по всіх правилах, а тепер - що по деяких))
Какие ОС требуют обязательной экспертной оценки?
Здания?
А для недвижимости обязательна оценка при продаже юрлицом?
Я пониманию, что при продаже владельцем физ.лицом надо, чтоб определить базу для НДФЛ, а если юр.лицо продает самортизированное здание, понятно что за 0 не продает, но формально есть требование насчет оценки? и чем предусмотрено?
нет нигде требования в НКУ при продаже ОС юрлицом проводить оценку
там по физлицам только есть норма
Тоже интересует вопрос оценки. Видела нотариальный договор с оценкой. Продажа между юрлицами недвижимости. Цена оценки выше цены договора. В данном случае это получается рыночная цена, НДС доначислять нужно до этой цены?
до балансовой это если ОС, а это недвижимость приобретена для перепродажи
тогда цена приобретения если в ОС не переводили
спасибо большое, не переводили в ОС. Цена приобретения ниже, значит не доначисляем. Но в нотариальном договоре есть оценочная стоимость, которая выше цены договора и это меня смущает. Не является ли она рыночной и не нужно ли до нее доначислять?
нигде не могу найти ответ на этот вопрос
спасибо, читала. ст 188.1. . по нему доначислить ндс до цены приобретения, если договорная стоимость ниже ( договорная стоимость -это цена фактически за которую продаем недвижимость) Никак не могу понять тогда оценочная стоимость зачем указывается в договоре купли-продажи?
и вот п. 14.1.71 Тут не при чем?
Я имею в виду: звичайна ціна - ціна договору.

А далее:

Якщо під час здійснення операції обовязковим є проведення оцінки, то це звичайна.
так в ст.188 не говорится же об обычной цене
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045799999999996