Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС при поставке рекламных услуг нерез.

Відправлено користувачем dzhecy555 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Оказываем услуги рекламы нерезиденту (место поставки в данном случае - место рег. получателя), соответственно , как я понимаю нет объекта налогообложения. Два вопроса : правильно ли я понимаю , что я могу не создавать налоговую накладную на валютную выручку и не отражать ее в декларации ндс и второе -данная выручка будет или нет участвовать в перерасчете ндс по ст.199.3.?
На оба своих вопрос а я бы ответила- нет, т.е. 1)НН не выписывать на поставку услуги для нереза(реклама) и в деке не отражать и второе- в расчете объем выручки от нереза (реклама) не учавствует, просто первый раз сталкиваюсь, хочу быть уверена что все верно.
Если вы получили валютную выручку, то не составляете НН. Если оказали услуги, НН не составляете, но в декларации по НДС отражаете в стр 6. Не забывая о приложении 6 к декларации.
Объем поставок по данной операции будет участвовать в определении ЧВ по итогам года. Не забудьте, если это первая (не является объектом, необлагаемая) операция в году, необходим расчет ЧВ и приложение 7 в декларации в с месяце проведения такой операции.


На семинаре помню говорили, что если были расходы у предприятия , которые прямо связаны с выполнением услуги, как в моем случае с рекламой для нереза, то нужно на всю сумму налогового кредита делать НН самим на себя( т.е. нельзя пользоваться таким НК в размере-100%) и рачет ЧВ не нужен.
Если для поставки услуг нерезиденту(в вашем случае) вы покупали услуги с НДС у резидента, то да- необходимо начислить себе условные НО.
ЧВ существует для того, чтобы часть ваших приобретенных услуг с НДС использовались пропорционально. К услугам, которые распределяются в соответствии ЧВ относятся, например, аренда офиса, телефон, интернет.. т.е. те услуги, которые нельзя четко идентифицировать к каким поставкам они относятся.
Спасибо за ответ. Получается что договор по предоставлению услуги рекламы нерезиденту действовал месяц(02.,17), а в результате расчета ЧВ коэффициент буду использовать до конца года. Так значит? Картина, просто, получается печальная - 40% НК теряем до конца года, ожидая годового перерасчета.
Я так понимаю, если мы в договоре пропишем не рекламу , а , например, организационные услуги и по сути это так и есть, у на будет полноценные НО по НДС с нерезом и будем работать далее без ЧВ
А что вам мешает прописать, что это реклама и начислить 20% НДС? ЧВ тоже не будет. У нас ТЭО нерезиденту тоже по месту регистрации заказчика, так многие бухгалтера чтоб избежать пропроционального распределения вх.НДС просто начисляют 20% НДС и не парятся с Дод.6, 7, ЧВ, условными НН и РК к ним после годового пересчёта.
Мой директор сказал почему терять 20% - если надо распределять и мне от этого будет выгодней - распределяйте как положено.

С марта месяца начну распределять, только всё никак не пойму как в 1С это всё настроить, чтоб само всё считалось и НН каждый месяц сами формировались на сторно НК в части ЧВ.
Буду очень благодарна за совет бывалых по распределению НК между облаг. и необлагаемыми операциями.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035099999999999