Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по ндс

Відправлено користувачем Norvegia_80 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по ндс
Добрый день,вот не могу разобраться..Фирма зарегистрирована в марте 2017 ,с Молдавии зайдут деньги на р/с (авансовый платеж за товар)..НДС нам дадут только с 1 мая..с этих денег мы будем закупать комплектующие на выпуск продукции...
вот вопрос..сейчас по идеии мы не плательщики ндс..и я не должна выписывать налоговую накладную на частичную предоплату,товар который произведем для них будет отгружаться мы уже будем плательщиками ндс...запуталась в порядке своих действий..
помогите пожалуйста..кто сталкивался
Re: Вопрос по ндс
Quote
Norvegia_80
Добрый день,вот не могу разобраться..Фирма зарегистрирована в марте 2017 ,с Молдавии зайдут деньги на р/с (авансовый платеж за товар)..НДС нам дадут только с 1 мая..с этих денег мы будем закупать комплектующие на выпуск продукции...
вот вопрос..сейчас по идеии мы не плательщики ндс..и я не должна выписывать налоговую накладную на частичную предоплату,товар который произведем для них будет отгружаться мы уже будем плательщиками ндс...запуталась в порядке своих действий..
помогите пожалуйста..кто сталкивался

если сейчас вы не плательщик ндс, то на предоплату никакой НН не нужно
если отгрузка товара будет тогда, когда вы будете уже плательщиками, налоговую выпишите только на остаток суммы
Re: Вопрос по ндс
Quote
Нат
Quote
Norvegia_80
Добрый день,вот не могу разобраться..Фирма зарегистрирована в марте 2017 ,с Молдавии зайдут деньги на р/с (авансовый платеж за товар)..НДС нам дадут только с 1 мая..с этих денег мы будем закупать комплектующие на выпуск продукции...
вот вопрос..сейчас по идеии мы не плательщики ндс..и я не должна выписывать налоговую накладную на частичную предоплату,товар который произведем для них будет отгружаться мы уже будем плательщиками ндс...запуталась в порядке своих действий..
помогите пожалуйста..кто сталкивался

если сейчас вы не плательщик ндс, то на предоплату никакой НН не нужно
если отгрузка товара будет тогда, когда вы будете уже плательщиками, налоговую выпишите только на остаток суммы

То есть счет и расходная припустим на 800 000 грн а налоговая будет 500 000 грн,если предоплата 300 000грн.я правильно поняла?


Re: Вопрос по ндс
Доброго дня. Підскажіть, будь-ласка, в декларації ПДВ за січень в Податковий кредит занесли податкову з ІПН 400000000000. Контрагент є платником ПДВ, є податкова, просто в реквізитах не заповнили справжнє ІПН. Як виправити?
Re: Вопрос по ндс
Уточненку, в дод.5 минусуете с кодом не плательщика, и добавляете строку с нужным инн
Re: Вопрос по ндс
Дуже дякую. Подивлюся, вперше буду робити уточнюючу.
Re: Вопрос по ндс
Quote
Norvegia_80
Добрый день,вот не могу разобраться..Фирма зарегистрирована в марте 2017 ,с Молдавии зайдут деньги на р/с (авансовый платеж за товар)..НДС нам дадут только с 1 мая..с этих денег мы будем закупать комплектующие на выпуск продукции...
вот вопрос..сейчас по идеии мы не плательщики ндс..и я не должна выписывать налоговую накладную на частичную предоплату,товар который произведем для них будет отгружаться мы уже будем плательщиками ндс...запуталась в порядке своих действий..
помогите пожалуйста..кто сталкивался

ЯК ВРАХОВУВАТИ ПДВ ПРИ ЕКСПОРТІ?
Вивезення товарів на експорт - об'єкт оподаткування ПДВ (зг. пп. «г» пyнкту 185.1 ПКУ). Тaкa операція обкладається нульовим ПДВ та оформлюється податковою накладною (зг. пп. 195.1.1 ПКУ). Податкова накладна на експортні постачання складається у день виникнeння податкових зобов'язaнь, тобто на дaту складання митної декларації, щo зacвідчує факт перетину товарaми митного кордону України (зг.п. 187.1 ПКУ). Отримана вiд нерезидента передоплата (аванс) зa експортні товари не змінює cуми зобов'язань з ПДВ для експортера, тобто податкову накладну на дату авансу не складають (зг.п. 187.11 ПКУ).
Re: Вопрос по ндс
Quote
Lin@
Уточненку, в дод.5 минусуете с кодом не плательщика, и добавляете строку с нужным инн

Вибачте.. я просто в медку відкриваю Додаток 5, ставлю позначку навпроти "уточнююча", роблю заміну і все? Більш ніякі додатки і декларація не заповнюється?
Re: Вопрос по ндс
Нажала копіювати відправлений за січень Дод 5, запропонувало зробити новий Дод 5 уточнюючий. В ньому мінусувала і добавила правильно. Автоматично створилась декларація ПДВ пуста. Звіт без помилок, Все вірно? Так і відправляти, ніби пакетом?
Re: Вопрос по ндс
Не правильно. Нужно подавать уточняющий расчет к декларации и к ней уточняющий додаток 5. Сейчас не могу глянуть код уточненки, поищите сами или подождите до завтра. только ищите внимательно, там есть уточненка как додаток к декларации и как самостоятельный документ, Вам нужен самостоятельный. В уточненке те же строки, что и в декларации, но есть 3 колонки. В колонке 4 пишутся все цифры из сданной декларации, в колонке 5 - правильные цифры, в колонке 6 - разница. У Вас суммы не меняются, значит в колонке 5 повторяете суммы из деки, в колонке 6 будут прочерки.
Re: Вопрос по ндс
J0217010 вот это уточненка
Re: Вопрос по ндс
Дуже дякую всім! Зробила, прийняло.
Re: Вопрос по ндс
Добрый день! в июле прошлого года не зарегистрировали налоговую накладную. увидели это в феврале этого года. зарегистрировали августом 2016. это все исправляется через уточненку или можно в декларации за февраль как-то отобразить? за февраль еще не подавала декларацию, сама не могу разобраться. подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Re: Вопрос по ндс
через уточнюючу серпня 2016
Re: Вопрос по ндс
спасибо за ответ! до подачи уточненки я должна оплатить 3% от суммы НДС в накладной и + ндс в налоговой. правильно? за август в декларации было к оплате, поэтому просто доплатить. пеню за просрочку не нужно платить же? и могу ли я оплатить одним плат.поручением 3%+налоговые обязательства? и на счет оплачивать, куда раньше платили НДС
Re: Вопрос по ндс
Доброго дня. В лютому не включила своєчасно зареєстровану накладну в податковий кредит. Можна її включити в березні, тим самим зменшити собі зобов'язання в березні?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041399999999991