Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Директор и автомобиль

Відправлено користувачем Afina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор и автомобиль
Такая ситуация. На нашем предприятии личный автомобиль директора находится в аренде у нас. Мы покупаем за счет предприятия бензин и списываем его по путевым листам. При этом директор может за один день съездить в другой город и вернуться (так как мы работаем с предприятиями в разных городах) , но мы не оформляем такую поездку как командировку, потому что он может не предупреждать о таких поездках . Как быть? Это большое нарушение? Ведь бензин же тоже нужно списать..
Quote
Afina
Такая ситуация. На нашем предприятии личный автомобиль директора находится в аренде у нас. Мы покупаем за счет предприятия бензин и списываем его по путевым листам. При этом директор может за один день съездить в другой город и вернуться (так как мы работаем с предприятиями в разных городах) , но мы не оформляем такую поездку как командировку, потому что он может не предупреждать о таких поездках . Как быть? Это большое нарушение? Ведь бензин же тоже нужно списать..

У меня такая же ситуация, наш юрист посоветовал сделать приказ и указывать в путевых листах куда конкретно ездил.
iau620618 я в путевых пишу куда конкретно, но приказ не делаю, так как с приказом это же считается командировкой, а я получается не выплатила суточные


Quote
Afina
iau620618 я в путевых пишу куда конкретно, но приказ не делаю, так как с приказом это же считается командировкой, а я получается не выплатила суточные

Без суточных- ведь суток не прошло.

Приказ, не на каждый раз, а общий, с самого начала использования арендованого автомобиля:

Наказую
З ......(дата) використовувати орендований автомобіль, марка......, номер...., водій...... в господарській діяльності ТОВ " Икс", для вирішення виробничих і адміністративних питань по місту Житомир і інших населених пунктах України та країн Євросоюзу.
Дизельне пальне списувати згідно подорожніх листів (показників спідометра).

Мой Дир катается в ближнее зарубежье - экспорт.
т.е. директор ездит по украине и ближнему зарубежью , и вы не проводите командировки, он у вас ездит меньше чем на одни день туда и назад?
а если у меня ездит в другую область иногда на неделю, как тогда обойти командировки но подтвердить что ездил по работе для списания бензина?
Quote
alisona
т.е. директор ездит по украине и ближнему зарубежью , и вы не проводите командировки, он у вас ездит меньше чем на одни день туда и назад?
а если у меня ездит в другую область иногда на неделю, как тогда обойти командировки но подтвердить что ездил по работе для списания бензина?

Нет, когда больше суток- то командировку провожу, а как же!
iau620618 Спасибо smiling smiley
а если не только про директора, то у меня муж был менеджер по продажам, ездил по киевской и полтавской обл. и иногда другие области, и им никогда не оформляли командировки, в путевом он просто писал что ездил по городу или за городом, командировочные ему не платили, я так понимаю что разъездной работы тоже не было, т.к. надбавку он не получал, я так и не поняла как его бухгалтерия списывала бензин, понятно что на основании путевого, но ведь надо ж как-то подтверждать что связь с хоз. деятельностью
alisona ,я думаю они просто накидывали маршруты по городу по адресам контрагентов и все. Вопрос в том что по городу столько тяжело накатать бензина, приходится изощряться в путевом, чтоб все было связано с хоз деятельностью
км было по 700-800 в день, но по городу не могли проводить, т.к. заправлялись постоянно в разных регионах, и это кстати было на 2-х работах где он был менеджером
ну тогда даже не знаю как они так, ведь если нет доплат по КЗОТу (суточные или за разъездной характер) то это же нарушение минимальных державних гарантий , за это сейчас огромные штрафы. И как только люди так работать умудряются?))
Quote
alisona
а если не только про директора, то у меня муж был менеджер по продажам, ездил по киевской и полтавской обл. и иногда другие области, и им никогда не оформляли командировки, в путевом он просто писал что ездил по городу или за городом, командировочные ему не платили, я так понимаю что разъездной работы тоже не было, т.к. надбавку он не получал, я так и не поняла как его бухгалтерия списывала бензин, понятно что на основании путевого, но ведь надо ж как-то подтверждать что связь с хоз. деятельностью


Может фирма была на едином налоге? тогда на расходы налоговики не обращают внимания
не, там обороты ого-ого, штат 70-100 человек
Quote
alisona
не, там обороты ого-ого, штат 70-100 человек

если это было до 2015 года, тогда скорее всего бензин тупо не брали в расходы

а может надеялись на "авось" или еще что-то smoking smiley
скорее всего надеялись и видимо все нормально проходило
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999