Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Загранкомандировка, нанять переводчика

Відправлено користувачем ОКС 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем!

Отправляем дира в загранкомандировку, т.к. не владеет загранязыками нужен переводчик, переводчика хочет взять с собой, переводчик - физлицо.
Как это лучше все оформить - нанять переводчика по по договору ЦПХ?
Предприятие будет покупать билеты по б/налу, можно и переводчику так купить?
Как-то это прописать в договоре?

Или может есть еще какие-то варианты оформления?

С ув.
У меня такая же ситуация, у нас переводчик поедет по договору ЦПХ и стоимость его билетов включу в авансовый отчет директора. Все оформлено приказом заранее, и сроки командировки и заключение договора ЦПХ с переводчиком в нем прописаны. Надеюсь что это правильно)
Спасибки!

Таки ЦПХ

1. Мы собираемся билеты покупать по б/налу, если с переводчиком в договоре пропишем, что билеты покупаем мы - не захотят ли потом насчитать НДФЛ?
2. Еще вопросик - по договору ЦПХ можно ж предоплату делать, просто всегда платили после выполнения работ))
3. Меня убеждают, что переводчику можно еще суточные выплатить (80 евро/день), как я понимаю - хватит с него денег и по ЦПХашному договору?

С ув.


Лично я не собираюсь со стоимость билетов удерживать НДФЛ, какое это доп.благо, если человек летит выполнять работу в рамках условий ЦПХ, где прописано что предприятие берет на себя затраты на доставку переводчика к месту предоставления услуг, а так же затраты на проживание и питание и платим мы ему исключительно за его предоставленные услуги.

Предоплату можно, почему нет, если это прописано в договоре? главное налоги в тот же день уплатить.

за суточные - сомневаюсь что можно начислять, он не попадает под действие трудового распорядка, он не сотрудник.
Спасибочки!!!

"затраты на проживание и питание" - это тоже в авансовый директора?
Проживание - гостиничные билеты будут, а питание как подтверждать будете??

И уж совсем обнаглею - не поделитесь ли козой договора ЦПХ?
o_rodnina@mail.ru
Заранее низко кланяюсь))

С ув.
Помогите разобраться:
Пригнали авто из-за границы, покупали на фирме, все безнал, контракт.
Приганял человечек, который себе так зарабатывает.
Вопрос не возникнут вопросы у проверяющих, как мы его на Украину доставили.
И если, допустим, гнал его сам директор - потребуют какие-то доказательные документы?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034499999999993