Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відрядження за кордон

Відправлено користувачем Sony 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня.
Направляємо працівника у відрядження в Польщу. Ми йому зобовязані видати євро чи злоті? Чи можливо можемо виплачувати гривнями , а він вже сам робить обмін, головне щоб сума не була вище 80Є ?
Зараз нема жодних обовязкових приписів щодо цього
Вы можете выплатить в гривне, главное как Вы написали сумма не должна превышать 80 евро, а потом делаете пересчет по курсу когда он будет отчитываться.


Почему єто не должна превышать?
Я розумію що може перевищувати, але це вже буде оподатковувана сума.
Quote
Котег :-)
Почему єто не должна превышать?

Действительно! Больше-то можно, а вот меньше нельзя.
А що на рахунок цього.... вже не дійсне "Підприємства, що направляють працівників у відрядження за кордон, зобов'язані забезпечити їх коштами в національній валюті країни, куди відряджаються працівники" ?
Больше 80 евро за день - то можно и меньше - можно, но только все что свыше насчитайте НДФЛ и ВЗ, покажите в 1ДФ.
Quote
Котег :-)
Нема такого
Чому нема? Це з ІНСТРУКЦІЇ про службові відрядження в межах України та за кордон. Можливо я щось упустила, поясніть.
Re: Відрядження за кордон
Quote
Sony
Quote
Котег :-)
Нема такого
Чому нема? Це з ІНСТРУКЦІЇ про службові відрядження в межах України та за кордон. Можливо я щось упустила, поясніть.

Інструкція лише для бюджетників

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а если у меня едет в загран.командировку мой сотрудник + переводчик по договору ЦПХ, согласно условий которого (договора) предприятие несет траты по его проживанию и питанию заграницей, а по договору выплачиваю по возвращению сумму за его услуги как переводчика.
я ж правильно понимаю: авансовый мне сдает мой сотрудник со всеми чеками (отель, столовая) и как мне рассчитать правильно? уже ж не 80 евро будет максимальна допустимая сумма (до налогообложения), а больше, верно?
Уже где-то видела обсуждение такого вопроса.
Вывод: оформите этого переводчика по срочному трудовому договору и будет вам счастье.


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
80Є це добові , а все решта плюс
принимать в штат на 5 дней? смысл?
почему (если работать в рамках ЦПХ) облагать его траты на питание и проживание? это же не логично получается, человек летит по интересам нашего предприятия, которое берет на себя расходы, понятно что лобстеров он там кушать не будет) обычные ланчи, ужины, обычная гостиница, но его вознаграждение по договору возможно и эти траты не перекроет) смысл ему с нами работать тогда?)
Re: Відрядження за кордон
Quote
Azza79N
принимать в штат на 5 дней? смысл?
почему (если работать в рамках ЦПХ) облагать его траты на питание и проживание? это же не логично получается, человек летит по интересам нашего предприятия, которое берет на себя расходы, понятно что лобстеров он там кушать не будет) обычные ланчи, ужины, обычная гостиница, но его вознаграждение по договору возможно и эти траты не перекроет) смысл ему с нами работать тогда?)

Удвойте его вознаграждение (со всеми налогами, конечно)

Или возьмите в штат на 5 дней, чтобы не платить налоги

Или учите иностранные языки сами smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не получиться взять в штат на 5 дней, билеты покупаются заранее за 2 мес., а в них, как известно, указывается фамилия и имя.
а про языки - улыбнуло, спасибо)
А при оформлении в штат меняются фамилия/имя?)


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Re: Відрядження за кордон
Quote
Azza79N
не получиться взять в штат на 5 дней, билеты покупаются заранее за 2 мес., а в них, как известно, указывается фамилия и имя.

И что?
Купили за два месяца билеты, а когда пришел срок отлета - приняли по срочному трудовому договору на время поездки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Відрядження за кордон
Quote
IRISHA_148
А при оформлении в штат меняются фамилия/имя?)
Если она за эти месяцы вышла замуж или сменила пол smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
это я к тому, что если билеты куплены по безналу и на имя переводчика в том числе, к примеру, месяц назад - тогда и нужно было принимать и показывать и в Д4 и в налоговую уведомление. так что у нас только договор ЦПХ.
Quote
Azza79N
это я к тому, что если билеты куплены по безналу и на имя переводчика в том числе, к примеру, месяц назад - тогда и нужно было принимать и показывать и в Д4 и в налоговую уведомление. так что у нас только договор ЦПХ.
нет тогда не нужно, можно было просто заявление тем днем написать принять с мая
По цпх нет суточных и есть все налоги
Re: Відрядження за кордон
Quote
Azza79N
это я к тому, что если билеты куплены по безналу и на имя переводчика в том числе, к примеру, месяц назад - тогда и нужно было принимать и показывать и в Д4 и в налоговую уведомление. так что у нас только договор ЦПХ.
Почему Вы так решили?
Вы имеете право покупать любые билеты, а на работу принимать тогда, когда надо, а не когда билет купили.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я знаю что по ЦПХ нет суточных, спасибо

а как я могу купить билет в марте человеку, которого возьму в штат в июне? тут значит логика есть, а по договору ЦПХ оплатить его питание при выполнении работ/услуг для фирмы - логики нет, так получается? >grinning smiley<
Очень просто: вы договорились что возьмете его на работу в июне, по заявлению в марте, можете даже приказ в марте издать, в чем проблема?
У меня уже понаписывали люди заявления на увольнение с 30 июня)))
Re: Відрядження за кордон
Quote
Azza79N

а как я могу купить билет в марте человеку, которого возьму в штат в июне? тут значит логика есть, а по договору ЦПХ оплатить его питание при выполнении работ/услуг для фирмы - логики нет, так получается? >grinning smiley<
Вы в марте можете спланировать, что будете делать в июне, и заранее купить билет персоналу, который вам будет нужен в июне.
Прислушайтесь к Котегу smiling smiley

Договор ЦПХ на выполнение работ кардинально отличается от трудового договора. Поэтому там и нет суточных. Вас не должно интересовать, как этот человек выполнит свою работу. Вас должен интересовать только результат - сделанный перевод. Где он там спит, что кушает - это его проблемы, а не Ваши. Поэтому по ГПХ надо увеличивать вознаграждение, чтобы ему было интересно такой договор заключать.
Если вопросы поездки, жилья и питания - это ваша головная боль, то договор у вас трудовой со всеми вытекающими.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ладно, хорошо, объясните мне тогда пожалуйста на другом примере:
Предприятие организовывает каку-нибудь деловую встречу с бизнес-партнерами, к примеру, на сутки. Снимает для этого зал, микрофоны и прочее, плюс организовывает бизнес-ланч. Потом что? с каждого гостя удерживать ПДФО за бутерброды?) Если, к примеру, их можно будет идентифицировать и количество бутербродов = количеству гостей
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047499999999999