Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продаж єдинником "складної" техніки

Відправлено користувачем detektiv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Quote
Ostap
ключевое определение во всем єтом?
работа через єтот мерчант -счет? а мерчант -счет это счет продавца для таких операций...

так частенько платежи с платежной карты принимает банк на свой счет.. а потом перечисляет продавцу ...

я не могу уцепить ключевой признак в таких операциях.. для того чтоб сказать однозначно.. безнал или нал..рро или без

Для применения РРО важно определиться не с "нал/безнал", а "расчетная/нерасчетная операция".

Номер мерчант-счета вы не увидите, когда будете оплачивать по этой схеме. Вы также не увидите МФО и названия вашего контрагента.
Мерчат-счет - это полный аналог POS-терминала в магазине. Вы не видите по этому терминалу, куда он отправляет ваши деньги.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Ostap
ключевое определение во всем єтом?
работа через єтот мерчант -счет? а мерчант -счет это счет продавца для таких операций...

так частенько платежи с платежной карты принимает банк на свой счет.. а потом перечисляет продавцу ...

я не могу уцепить ключевой признак в таких операциях.. для того чтоб сказать однозначно.. безнал или нал..рро или без

Для применения РРО важно определиться не с "нал/безнал", а "расчетная/нерасчетная операция".

Номер мерчант-счета вы не увидите, когда будете оплачивать по этой схеме. Вы также не увидите МФО и названия вашего контрагента.
Мерчат-счет - это полный аналог POS-терминала в магазине. Вы не видите по этому терминалу, куда он отправляет ваши деньги.

спасибо...

получается , получив счет от продавца с реквизитами написанными обычными буковками и циферками и QR-кодом дополнительно и оплатив по этому счету с QR-кодом.. совершаем нерасчетную операцию? или все ж таки расчетную?
что при таком расчете с рро?
Расчетная операция - это оплата "здесь и сейчас", вы получаете товар/услугу одновременно с оплатой.
В частности, ЛикПей так работает - оно выдает такую квитанцию:
Спасибо за оплату!
ID: 111111111
Оплачен:
2017.07.01 20:50
Получатель:
AvtoBazar.Ua
Сайт:
[avtobazar.ua]
Плательщик:
3222222224
С карты:
4149******11
Назначение:
Оплата счета LA1011111
Сумма:
30 UAH

Ни Автобазар, ни покупатель не получают никакой инфы о контрагенте - я не знаю, как называется юрлицо, которое получило от меня оплату, ни это юрлицо не видит у себя мои реквизиты - только обрывок номера карты. Услуга от Автобазара предоставляется тотчас же после оплаты. Это расчетная операция.
При возникновении спора и расчет, и предоставление товара/услуги подтверждается одним документом - чеком РРО или вот такой квитанцией.

Если вам дают счет с полными реквизитами (неважно в каком виде - с QR-кодом или без), то вы сами можете выбирать момент, когда его оплатить банковским переводом со счета на счет - сегодня, завтра или через неделю. Товар/услугу, как правило, вы получите после того, как продавец увидит вашу оплату (в том числе ваше имя и счет, с которого вы платили). Но может быть и наоборот. Т.е. есть разрыв во времени между оплатой и получением товара, и продавец и покупатель имеют информацию друг о друге - наименование и банковские реквизиты. Это уже не расчетная операция (товар в обмен на оплату от анонима здесь и сейчас), а две отдельные операции - оплата и отгрузка идентифицированному лицу с разрывом во времени.
При возникновении споров в ход идут стандартные документы - счет, накладная, акт и т.п. На оплату и на товар будут разные документы.


Закон про РРО
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових
коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем
реалізації товарів (послуг
), видача готівкових коштів за
повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі
застосування банківської платіжної картки - оформлення
відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій
формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення
товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів
щодо перерахування коштів у банк покупця;

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Монна, спасибо за пояснения

1 документ ...к примеру пришли в офис продавца , вібрали товар, заключили договор на поставку с предоплатой в течение 2-х суток с момента заключения и доставкой домой..
2 документ(оплата) потом зашли на сайт продавца и там через ЛикПей платим по договору... єто будет считаться местом реализации товара???
3 документ (поставка)... к нам домой приехал представитель продавца.. показали договор и чек из ЛикПей... нам вручили товар по накладной...
получаем то товар в другой день в другом месте
Я сталкивалась с ЛикПей только при расчетных операциях.
Как платить через ЛикПей по договору - я не знаю, не видела такой операции. Если бы видела, прокомментировала бы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
вот в строительном супермаркете при оплате картой увидела такую надпись на чеке- ЧЕК ОТГРУЖЕН...
здесь мне понятно- все произошло в одном месте.. и оплатили и одновременно отгрузили.. все одним документом...

а вот инет магаз непонятно...
сначала формируется заказ.. потом счет... потом оплатили... есть чек.. в чеке кому, сколько, за что .. оплатили продавцу.. наверху логотип Лик Пей
ждем исполнение и поставку...
через время получили с накладной.. расписались в получении
тут много документов
или к примеру пришли в офис продавца бухгалтерских услугgrinning smiley.. заключили договор... сделали предоплату через пос-терминал....
получили чек...
а через месяц получили оказанную услугу.. подписали акт
Наверное, понятие "расчетная операция" надо усвоить на интуитивном уровне smiling smiley))

Пример с интернет-магазином - не расчетная операция, потому что "получили счет". Однако только при условии, если в том счете на просто указан номер заказа, а ЕГРПОУ и наименование получателя, номер его счета, МФО.
Вы платите межбанковским переводом со своего счета на счет получателя. Неважно, с чьей помошью - ЛикПея или еще чего-то. Главное - наличие перевода со счета плательщика на счет получателя. Должен быть не чек, а платежное поручение.

В офисе бухгалтера - расчетная операция, потому что платили через пос-терминал smiling smiley Нет межбанковского перевода.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
извините не по теме, но не знаю куда

у меня на форуме несколько месяцев назад поиск обрезало - начало давать результаты ТОЛЬКО с февраля 2017 и ранние результаты
более позднее не появляется никак, а мне надо очень найти пару тем
Подскажите, плиз
Quote
FyDD
извините не по теме, но не знаю куда

у меня на форуме несколько месяцев назад поиск обрезало - начало давать результаты ТОЛЬКО с февраля 2017 и ранние результаты
более позднее не появляется никак, а мне надо очень найти пару тем
Подскажите, плиз

И что мы можем с этим сделать?
Дайте хотя бы образцы вашего поиска, по которым вы не можете найти посты позднее 02-2017, мы проверим и сравним результаты.
А без детальной инфы что мы можем вам сказать?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029299999999999