Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС: списание НК после регистрации плательщиком НДС

Відправлено користувачем Nastya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, а то я уже совсем запуталась.

Предприятие не плательщик НДС получило предоплату условно в размере 1000000 грн. Зарегестрировались плательщиком НДС. Отгрузили товар на сумму 1200000,00грн.
1. Первое событие предоплата 1000000,00грн. без НДС.
2. Второе событие отгрузка 1200000,00грн. (1000000,00грн без. НДС + 200000,00грн. в т.ч. НДС 33333,33грн)

После регистрации плательщиком, приобрели товар с НДС, 1100000,00грн. в т.ч. НДС 183333,33 (сумма зарегистрирована в ЕРНН)

Получается, что я должна зарегистрировать сводную нн и списать долю входящего НК.

Вопрос как расчитать НО: 1) 200000,00 условно это 16,7% от суммы отгрузки, то 183333,33*16,7% =30616,67
2) подогнать товар по суммам отгрузки и списать фактический НДС, который приходиться по позициям, которые войдут в 200000,00.

И еще один вопрос, какой тип причины в НН 08 или какой-то другой

Правильно ли я поняла, что при заполнении сводной НН ИПН 600000000 Название предприятия и заполняем только графы 2-№ и дата вход.нн, 4-грн., 10 сумма

Простите, что сумбурно, первый раз с таким столкнулась
а хто сказав ділити ПК?
ніколи не зустрічала щоб хтось у таких випадках ділив ПК
п. 198.5, не имеем права на весь пк, потому что в составе операции облагаемые и необлагаемые, т.е. по отгрузке общая сумма 1200000,00грн. (1000000,00грн без. НДС (1событие предоплата)+ 200000,00грн. в т.ч. НДС 33333,33грн)


Не вигадуйте.
в ПКУ прописано що таке оподатковувані що таке неоподатковувані та необ'єктні поставки.
у Вас товар підпадає під визначення неоподатковувані?
На момент отримання авансу ви були неплатниками, от і усе.
по вашим цифрам вам винні 200000 грн. для 200 000 - це перша подія.
правильно 200000,00 - это первое событие, но товар куплен под сумму 1200000,00 в момент, когда уже стали плательщиками, и поэтому мне надо его откорректировать т.е. условная продажа, потому что не имею права на всю сумму пк.

а исходя из всех консультаций и статей, за уши притянулся п. 198.5, вернее правила составления сводной пн, по этой поставке

получается что я должна составить нн с ИНН 60000000 и т.д.
Настя, 198.5 однозначно не про Вас, и я даже думаю)- весь НК Ваш, НО только 33333,33грн. Погуглите переходящий НДС при регистрации, сегодня уже не успею, завтра посмотрю
у вас товар придбано за 1100 000 , а продано за 1200 000,
ви продали не нижче собівартості
операція оподатковувана та господарська.
що ви там начиталися
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у вас товар придбано за 1100 000 , а продано за 1200 000,
ви продали не нижче собівартості
операція оподатковувана та господарська.
що ви там начиталися

суть вопроса в том, что товар на миллион уйдет в погашение предоплаты, полученной без НДС - и закрывает собой второе событие операции без НДС.
А товар на 200 тыс - будет уже в счет оплаты с НДС и идет первым событием.
Поэтому автор и задумался. и я тоже. smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я думаю, що вони отримали аванс та відвантажили товар на одну й ту ж кількість та найменування.
тільки поскільки вони стали платниками ПДВ вони реалізували його вже з ПДВ.
треба дивитись первинні документи.

по суті автор вважає що не має права на ПК на частину товару за п. 198.5, але це не вірна думка.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я думаю, що вони отримали аванс та відвантажили товар на одну й ту ж кількість та найменування.
тільки поскільки вони стали платниками ПДВ вони реалізували його вже з ПДВ.
треба дивитись первинні документи.

по суті автор вважає що не має права на ПК на частину товару за п. 198.5, але це не вірна думка.

Аванс получили на 1,0 млн, а отгрузили на 1,2 млн
200 тыс "гуляет"

Иначе получается, что увеличилась цена товара.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/05/2017 14:52 користувачем Монна Нонна.
треба дивитись первинні документи.
якщо в них вказано товар вартість 1000 000 + пдв 200 000=1200 000, то ПН виписується по повній,
а якщо є додатковий товар на 200000, то там тільки на ці 200000 ПН , в т.ч. ПЗ 33333,33, в цьому випадку я б розділила на дві накладні - одну на авансований товар, іншу на товар , що поставляється на умовах після оплати.
це моя думка.
Quote

якщо в них вказано товар вартість 1000 000 + пдв 200 000=1200 000, то ПН виписується по повній,

А як тоді зарахувати передплату без ПДВ в сумі 1000000? Виходить, що ми самі себе накручуємо на 200 тис зобов"язань?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
припустимо,
1. оплачено рахунок 05.04.17
стіл 10 шт * 100 000 = 1 000 000 , без ПДВ бо ми неплатники.
2. стали платниками 01.05.17
купили
стіл 10 шт * 91666,67 = 916 666,67 грн + пдв 183333,33= 1100 000
3. відвантажуємо товар вже платниками ПДВ
стіл 10 шт * 100 000= 1000 000+ пдв 200 000= 1 200 000
в залік іде аванс в сумі 1 000 000 -, а покупець має доплатити 200 000 - ПДВ.
ПЗ= 200 000 - ПК 183333 = 16 667 в бюджет
я думаю, що в них така ситуація.
В том-то и дело

Первое событие до регистрации 1000000
Вторе событие отгрузка общая 1000000 (закрытие первого события) + 200000 в т.ч. ПДВ всего 1200000

Вот и возник вопрос с НК
Был заключен договор на 1200000,00
На момент заключения договора предприятие не являлось плательщиком НДС
По договору получили предоплату в размере 1000000 без НДС
Попали под обязательную регистрацию
Под этот договор был куплен товар, импорт, товар был поставлен в период уже после регистрации НДС, общая стоимость 1100000, в т.ч. НДС 183333,33 (отражено в ЕРНН)

Проведена отгрузка
в части предоплаты (завершающая операция) на 1000000 без НДС
+ 200000,00 в т.ч. НДС 33333,33 грн.

По части товару, который относится к предоплате 1000000,00грн, мы не имеем права на НК
А на часть товара, который входит в сумму 200000,00грн., имеем (по логике)

Исходя из этих данных, я рассчитала часть использования товара, в операции без НДС и с НДС

Получилось общая сумма без НДС 166666,67 (200000/6*5 ) + 1000000 = 1166666,67
часть использованного товара в операции с НДС 166666,67 / 1166666,67 = 0,14
часть использованного товара в операции без НДС 1- 0,14 = 0,86

Рассчитываю НК: 183333,33 * 0,86 =157666,67 нет права
183333,33 * 0,14 =25666,66 есть право

Теперь надо на сумму 157666,67 показать НО,
и нигде нет информации каким образом заполнить НН,

перечитав кодекс, инструкции и консультации налоговой, пришла к выводу, что надо составить сводную НН с кодом ИПН 60000000 тип причины 08

я понимаю, что эта операция не подпадает под тип 08, но другие типы тоже под нее не подходят
IRINA_KASYAN@bigmir.net

Если рассчитывать так как Вы написали в примере, то получается я переплачу НДС около 9000

Но даже если сделать как Вы написали в примере, то я все равно не могу понять каким образом я должна оформить НН на эти 200000,00

в том то и дело, что нет информации как оформлять переходные операции sad smiley
Oxi , если я имею право на весь НК, то какая сумма НО будет?
даже если исходить из того, что 1200000,00 в т.ч. НДС 200000,00грн., но как мне оформить НН на эту сумму, отгрузка второе событие.
Quote
Nastya
В том-то и дело

Первое событие до регистрации 1000000
Вторе событие отгрузка общая 1000000 (закрытие первого события) + 200000 в т.ч. ПДВ всего 1200000

Вот и возник вопрос с НК

Тогда не нужно начислять НО 200 тыс, а входящий НК нужно снять полностью по п. 198.5

Есть вот такая норма для единщиков:

21. Для осіб, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і зареєстровані платниками податку на додану вартість, операції з постачання товарів/послуг, які були оплачені у вигляді авансів (передоплати) у період перебування таких платників податку на додану вартість на спрощеній системі оподаткування і оподатковані єдиним податком, не оподатковуються податком на додану вартість.
{Підрозділ 2 розділу XX

В данном случае нет первого события в период после регистрации плательщиком НДС, а сразу следует второе

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна

Есть вот такая норма для единщиков:

21. Для осіб, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і зареєстровані платниками податку на додану вартість, операції з постачання товарів/послуг, які були оплачені у вигляді авансів (передоплати) у період перебування таких платників податку на додану вартість на спрощеній системі оподаткування і оподатковані єдиним податком, не оподатковуються податком на додану вартість.
{Підрозділ 2 розділу XX

В данном случае нет первого события в период после регистрации плательщиком НДС, а сразу следует второе

Правильно, есть операция до и операция после.
Можно переиначить эту операцию по другому
Первая поставка товара без НДС, условно 1000
Вторая поставка с НДС, условно 200 в т.ч. НДС 33.33

Для этих поставок товар пришел по одной ВМД (отображен в ЕРНН), для первой поставки я не имею право на ПК, а по второй поставке имею. Получается я должна доначислить себе НО в части товара, который был отгружен по первой поставке, чтобы убрать НК с ЕРНН (откорректировать сумму лимита).
Как пишут налоговики, надо составить компенсационную НН, а дальше как ее составить правильно информации ноль, потому что я понимаю, что п. 198.5 здесь притянут за уши, и тип причины 08 тоже.
Настя, ИМХО- не должны. Тогда уж по Вашей логике доначислить НДС на входящие услуги, которые использованы для этой продажи, но полностью зачтены в НК.
Из базы знаний про першу подию-

Якщо у платника ПДВ перша подія (відвантаження товарів, оформлення документа на постачання послуг або зарахування коштів від покупця) відбулася до його реєстрації платником ПДВ, а друга подія відбулася після такої реєстрації платника ПДВ, то податкове зобов’язання з ПДВ за такою операцією не нараховується, за умови, що такий платник не обрав касовий метод визначення податкового зобов’язання.

и пусть формально описана только продажа а не приобретение, но логика ж одна- первое событие и в покупке такое же. А ни 198.5, ни по 199 в Вашей ситуации не может быть притянут даже за уши))

хотя дочиталась и до такого (не Ваш случай, но пример выборочной трактовки)- если покупатель не зарегистрировал минусовый РК, продавец отображает в Декларации, а вот если сам продавец не хочет выписывать РК, покупатель не имеет право на уменьшение.

Понятно, что решать Вам, но я бы поборолась, тем более, что как я поняла суммы не маленькие. И ведь все равно доплатите налогом на прибыль, увеличив наценку.
Quote
Nastya
Quote
Монна Нонна

Есть вот такая норма для единщиков:

21. Для осіб, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і зареєстровані платниками податку на додану вартість, операції з постачання товарів/послуг, які були оплачені у вигляді авансів (передоплати) у період перебування таких платників податку на додану вартість на спрощеній системі оподаткування і оподатковані єдиним податком, не оподатковуються податком на додану вартість.
{Підрозділ 2 розділу XX

В данном случае нет первого события в период после регистрации плательщиком НДС, а сразу следует второе

Правильно, есть операция до и операция после.
Можно переиначить эту операцию по другому
Первая поставка товара без НДС, условно 1000
Вторая поставка с НДС, условно 200 в т.ч. НДС 33.33

Так вы получили предоплату и поставляете одно и то же количество товара по одной и той же цене?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Nastya
В том-то и дело

Первое событие до регистрации 1000000
Вторе событие отгрузка общая 1000000 (закрытие первого события) + 200000 в т.ч. ПДВ всего 1200000

Вот и возник вопрос с НК

Тогда не нужно начислять НО 200 тыс, а входящий НК нужно снять полностью по п. 198.5

Есть вот такая норма для единщиков:

21. Для осіб, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і зареєстровані платниками податку на додану вартість, операції з постачання товарів/послуг, які були оплачені у вигляді авансів (передоплати) у період перебування таких платників податку на додану вартість на спрощеній системі оподаткування і оподатковані єдиним податком, не оподатковуються податком на додану вартість.
{Підрозділ 2 розділу XX

В данном случае нет первого события в период после регистрации плательщиком НДС, а сразу следует второе

Поясніть мені звідки п.198.5.
Quote
Альонка
Настя, ИМХО- не должны. Тогда уж по Вашей логике доначислить НДС на входящие услуги, которые использованы для этой продажи, но полностью зачтены в НК.
Из базы знаний про першу подию-

Якщо у платника ПДВ перша подія (відвантаження товарів, оформлення документа на постачання послуг або зарахування коштів від покупця) відбулася до його реєстрації платником ПДВ, а друга подія відбулася після такої реєстрації платника ПДВ, то податкове зобов’язання з ПДВ за такою операцією не нараховується, за умови, що такий платник не обрав касовий метод визначення податкового зобов’язання.

и пусть формально описана только продажа а не приобретение, но логика ж одна- первое событие и в покупке такое же. А ни 198.5, ни по 199 в Вашей ситуации не может быть притянут даже за уши))

хотя дочиталась и до такого (не Ваш случай, но пример выборочной трактовки)- если покупатель не зарегистрировал минусовый РК, продавец отображает в Декларации, а вот если сам продавец не хочет выписывать РК, покупатель не имеет право на уменьшение.

Понятно, что решать Вам, но я бы поборолась, тем более, что как я поняла суммы не маленькие. И ведь все равно доплатите налогом на прибыль, увеличив наценку.

це логічно.
треба виписувати документи на 1 млн без ПДВ.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Монна Нонна
Quote
Nastya
В том-то и дело

Первое событие до регистрации 1000000
Вторе событие отгрузка общая 1000000 (закрытие первого события) + 200000 в т.ч. ПДВ всего 1200000

Вот и возник вопрос с НК

Тогда не нужно начислять НО 200 тыс, а входящий НК нужно снять полностью по п. 198.5

Есть вот такая норма для единщиков:

21. Для осіб, які перейшли на загальну систему оподаткування із спрощеної системи оподаткування і зареєстровані платниками податку на додану вартість, операції з постачання товарів/послуг, які були оплачені у вигляді авансів (передоплати) у період перебування таких платників податку на додану вартість на спрощеній системі оподаткування і оподатковані єдиним податком, не оподатковуються податком на додану вартість.
{Підрозділ 2 розділу XX

В данном случае нет первого события в период после регистрации плательщиком НДС, а сразу следует второе

Поясніть мені звідки п.198.5.

Товар отриманий вже в період реєстрації платником ПДВ з податковим кредитом, а потім був відвантажений в рахунок перехідної операції без ПДВ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
пп. г п. 198.5 ПКУ
Цей випадок прямо не прописаний в ПКУ, але проста логіка підказує, що ніяк не можна брати вхідний ПДВ по такому товару, який відвантажений без ПДВ.
Оскільки цей товар відвантажено для закриття операції, що почалася в період, коли вони були неплатниками ПДВ, це слід вважати операцією поза межами господарської діяльності як платника ПДВ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047399999999997