Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ликвидация ОС: в свете новаций 2017г.

Відправлено користувачем Mariyana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Приветствую, уважаемые коллегиsmiling smiley

Я за консультацией/помощью...

Готовится большое списание оборудования, датированное вводом в эксплуатацию затертыми 70-90х годами.
Проштудировав все доступные мне материалы, сформировался вывод о том, что мнения аналитиков, экспертов и консультантов разделились о ‘самостійності рішення‘ списания основных средств.
Некоторые из авторов статей прямо указывают на ч.1 ст.189.9 ...‘як постачання основних засобів’ и точка.
Другие аппелируют к ч.2 ст.189.9, опираясь на мнение постоянно действующей комисии и на..’ розібрання, знишення основних засобів’.
Лично меня смущает фраза в ч.2 ст.189.9 ...коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку....

Старение и износ оборудования можно отнести к фактору без ‘згоди платника податку’ или это ‘самостоятельное решение’?

Кто проводил списание ОС в 2017 году? очень интересны Ваши действия..
Какая у него балансовая стоимость?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Каждого в отдельности небольшая 200-300, есть с ‘0‘... но много оборудования...


Поучавствую тоже, поскольку и у нас планируется большое списание страрых ОС.
Мы правда решили делать через продажу. Поскольку куда-то же надо их утилизировать, показать акты разборки и т.д.

п. 188.1 - база оподаткування - не нижче за балансової, а за відсутності обліку - виходячи із звичайної ціни.
Відсутність обліку - это отсутсвтие документов на приобретение этих ОС, актов ввода в эксплуатацию, ведомостей начисления амортизации? Если все это в наличии есть - значит есть достоверная остаточная стоимость и тогда если балансовая 0, то можно условно за 5 грн продать?
У меня такая же дилема! Пришла к выводу что легче оформить продажу на ФОП и не морочить голову.
Quote
nat78001423
У меня такая же дилема! Пришла к выводу что легче оформить продажу на ФОП и не морочить голову.

К сожалению, не наш вариант sad smiley
У меня только вопрос с продажей недвижимости и старых авто. Тут будет нотариальная проодажа, нотариусу нужна экспертная оценка.И вот по недвижимости балансовая стоимость 10 тыс .грн, а эксперная будет 200 тыс.(условно еще не знаю сколько). С какой базы начислять НДС? Формально вроде можно и с балансовой, но это ж далеко не обычная цена, как быть?
Quote
Tatyana_TAD
У меня только вопрос с продажей недвижимости и старых авто. Тут будет нотариальная проодажа, нотариусу нужна экспертная оценка.И вот по недвижимости балансовая стоимость 10 тыс .грн, а эксперная будет 200 тыс.(условно еще не знаю сколько). С какой базы начислять НДС? Формально вроде можно и с балансовой, но это ж далеко не обычная цена, как быть?

С цены, которую Вам укажет оценщик
О! Татьяна, тоже интересует, постою послушаю, что умные люди скажут. Есть п.14.1.71. там сказано, что если обязательна оценка, то это и есть обычная цена
А прибыль с балансвой считать? Ну если продать за 15 тыс. с НДС.Балансовая 10 тыс.
От покупателя - 15 тыс.
Прибыль 12,5-10 = 2,5 тыс.
НДС - доначисление обязательств исходя из базы оценочной?

Это продажа учредителю, который уходит из ООО. И забирает недвижимость.
НДС считается с балансовой стоимости.
Только если нет учета, тогда с обычной.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
апну темку....мне все-таки интересно списание
Что именно интересует?

189.9. У разі якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації.
Норма цього пункту не поширюється на випадки, коли основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються у зв'язку з їх знищенням або зруйнуванням внаслідок дії обставин непереборної сили, в інших випадках, коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку, у тому числі в разі викрадення основних виробничих або невиробничих засобів, що підтверджується відповідно до законодавства або коли платник податку подає контролюючому органу відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів у інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
НДС считается с балансовой стоимости.
Только если нет учета, тогда с обычной.

Я так осторожничаю, потому что у этого предприятия несколько лет (почти 3 года) не было деятельности, начисляли з.п. директору, подавали пустые отчеты, долги только накапливали, и амортизацию всех ОС исправно начисляли. Хотя недвижимость со временем ветшает, вот и износ.

Странно конечно продать за 15 тыс то что стоит 200 тыс, но формально нет повода для претензий, если все учетные документы будут, так?
Последняя часть предложения указывает на ‘самостоятельное решение’ плательщика налога.

Или я сильно перемудрила?
В принципе, можно попробовать ‘извлечь’ детали и узлы, с дальнейшим использованием в хоздеятельности. Приблизительную стоимость таких деталей обязательно ли подкреплять какими-нибудь доками или будет достаточно акта постоянно действующей комиссии?

Просто раньше не сталкивалась с именно такой ситуацией
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999