Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговый кредит при покупке ОС ФОПом единщиком

Відправлено користувачем Yasik86 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ФОП 3гр.+НДС.
В 2016г. купили 2 компьютера, поставщик выписал и зарегистрировал нам НН, эту НН не отражали в составе налогового кредита. Лимит на регистрацию увеличился на сумму НДС в этой накладной и этот лимит мы использовали. Теперь у меня сомнения:
1. можно было ли нам пользоваться этим лимитом?
2.нужно ли было выписывать себе какие-то компенсирующие обязательства?
Вы имеете право на этот НК, если компьютеры использовались в деятельности ФОПа.
Его можно было включить в декларацию. Если вы этого не сделали, то вы сами себя наказали.
Если компьютеры не использовались в деятельности ФОПа, то надо было в том же месяце доначислить обязательства по п. 198.5. НКУ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А что я говорил: при СЭА дека вообще не нужна как явление


Компьютеры используются в деятельности для работы сотрудников ФОПа. НН не включила в НК прочитав это письмо ДФС [taxlink.ua]
Но исходя с моей ситуации, я имею право пользоваться лимито сэтой НН?
Вы же понимаете что это бред в письме? Если это производственная техника, например оборудование, то понятно что оно используется в ХДsmiling smiley
Понимаю, что бред, но решила все таки не включать в НК. Что кто подскажет по поводу лимита? Что-то сомневаюсь. confused smiley
Не включаете в НК - значит, нет и лимита.
Нужно доначислять НО по п. 198.5 НКУ и регистрировать налоговую накладную, чтобы снять этот лимит.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я могу в июне 2017г. включить эту НН в НК и соответственно начислить себе НО согласно п.198.5, 365дней еще не прошло? Как выйти с этой ситуации? Или нужно подавать уточненку?
Quote
Yasik86
Я могу в июне 2017г. включить эту НН в НК и соответственно начислить себе НО согласно п.198.5, 365дней еще не прошло? Как выйти с этой ситуации? Или нужно подавать уточненку?

К сожалению, нормы п. 198.5. НКУ прямо предписывают это делать в том месяце, в котором были приобретены такие товары.

198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну за товарами/послугами, необоротними активами

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Тоеть законного выхода с этой ситуации нет, зарегистрировать НО со штрафными санкциями уже не могу, так как прошло более 180дней.
Чем грозит использование этого лимита? Снимут НК с покупателя?
Quote
Yasik86
Тоеть законного выхода с этой ситуации нет, зарегистрировать НО со штрафными санкциями уже не могу, так как прошло более 180дней.
Чем грозит использование этого лимита? Снимут НК с покупателя?

Сейчас можно регистрировать в течение 365 дней
Грозит только вам штрафами за нерегистрацию сводной НН

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
365 дней - это с 2017г, до этого 180дней.
Если после истечения 365дней (ситуация была у меня в августе 2016г.) в августе 2017г. подать уточненку включить туда НК и НО компенсирующие, но НН по обязательствам будет не зарегистрирована. В 2016г. вроде штрафов за нерегистрацию на компенсирующие не было.
МН - ты не права, я щитаю, лимит вообще никак не участвует тут, лююимитом можно пользоваться даже, если в деку забыли включить нн
Quote
Котег :-)
МН - ты не права, я щитаю, лимит вообще никак не участвует тут, лююимитом можно пользоваться даже, если в деку забыли включить нн
Пользоваться-то можно, но с 01.01.2017 штрафуют за нерегистрацию НН согласно п. 198.5, что и портит всю малину smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Так та НН должна была быть зарегистрирована еще в 2016, за нее не оштрафуют.

Вот мне достался ФОП, которому в октябре 2016 вообще левое предприятие зарегистрировало НН. И надо ж было такому случиться, что в скорости это предприятие приказало долго жить и не смогло выписать РК. Ту НН в НК не включали, а лимитом пользуемся до сих пор. За пользование лимитом штрафов нет.
Нету штрафа за то что ктото зарегило на тебя левый лимит, аяшоговорю)
Quote
Котег :-)
Чоето с 2017?smiling smiley
В течении 180дней можно было зарегистрировать НН в 2016г., а 365дней уже только с 2017.
Мне посоветовали сделать уточненку после года, включить туда НК и НО (незарегистрированые). Как думаете, так можно выйти с ситуации?
А смысл? На результат деки ведь не повлияет. Я бы вообще так оставила.
Quote
Blick
А смысл? На результат деки ведь не повлияет. Я бы вообще так оставила.
Могут при проверке заставить включить и НК и НО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Соответственно, с регистрацией НН и снятием лимита.
Меня прессовали из-за этого. Нельзя пользоваться несанкционированным лимитом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Yasik86
Quote
Котег :-)
Чоето с 2017?smiling smiley
В течении 180дней можно было зарегистрировать НН в 2016г., а 365дней уже только с 2017.
вы ошибаетесь
Quote
Котег :-)
Ничего не надо делать
Я тоже так думала, пока налоговики не пригрозили камералкой и не слезли, пока я не сделала уточненку.
Я тоже задавала им наивные вопросы - ну я же не включила ее в НК, почему я должна?....
Они прекрасно видят зарегенную НН и не отраженную в кредите. И мне объяснили, что не должен у меня болтаться левый лимит.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Ой, напугали камералкой бгг)

Ага, потом все это мое непослушание докладывается шефу по телефону (они там между собой вась-вась).
Потом шеф задает дурацкие вопросы уже мне - почему я довела вопрос до такого ужаса.
С 2017 г. это все карается штрафами за нерегистрацию. Тяжело потом объяснять, почему надо заплатить НДСа больше на пару десятков тыщ, чем сказал шеф.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо за помощь и Ваши мнения! Я все же здам уточненку в августе, не хочу проблем с налоговой.
А пробовали зарегистрировать НН? 365 дней на регистрацию было и в 2016 году, только наши доблестные фискалы никак изменение в систему внести не могли. Попробуйте, вдруг зарегистрируется.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000451