Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП общая с НДС

Відправлено користувачем marfushenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП общая с НДС
добрый день ув коллеги

нужна ваша помощь, никогда не сталкивалась с данным видом деятельности и формой налогообложения

фоп на общей с ндс предоставляет услуги. немного начала читать об этом, и есть ряд вопросов

Правильно ли я понимаю:
1. Доход, только по поступлению денег, независимо от предоставленных услуг?
2. Расход только после оплаты, также независимо от оказанных услуг или расходом признается только та операция когда есть и оплата и оприходование услуг или товаров?
3. В расходы не вкл. суммы бух услуг от другой фирмы?
4. Покупка ОС не вкл в расходы, возможно только аммортизаци?
5. Суммы НК по покупке ос также не вкл. в кредит?
6. Суммы ЕСВ и подоходного за себя не вкл в расходы
7. Нет доходов - нет расходов?

спасибо всем кто поможет разобраться
Re: ФОП общая с НДС
1. Доход по поступлению денег.
2. Включаете в затраты только после того как вы окажете услугу и вам её оплатят и соответственно по затратам всё должно быть отгружено/оказано/оплачено и непосредственно связано с получением дохода.
На товаре проще объяснить:
купили 10 булочек продали 2
в доход 2 булочки
в затраты 2 булочки
3 Не знаю
4 [news.dtkt.ua]
5 ----
6 ЭСВ можно в затраты, подоходный нет.
7 Я затраты учитываю даже если не было доходов, замечаний по этому не было, но может это и нарушение.
Re: ФОП общая с НДС
В ст.177.4 есть полный перечень того, что включается в расходы.

3. Думаю, бухуслуги нельзя включать в расходы, т.к. они прямо не связаны с получением дохода.
4. По ОС только амортизация, если это не ОС двойного предназначения, тогда и амортизировать нельзя.
5. Если ОС связаны с хоздеятельностью, в НК можно.
7. Нет доходов - нет расходов в части себестоимости, остальные расходы есть, хоть фискалам это и не нравится.


Re: ФОП общая с НДС
А вообще если ФОП, то лучше переходить на единый налог
Re: ФОП общая с НДС
Не все виды деятельности позволяют быть на ЕН. Да и при некоторых видах деятельности ЕН не выгоден.
Підприємці на загальній системі оподаткування можуть включати до складу витрат нараховану амортизацію основних засобів, які придбані у 2017 році

[buhgalter911.com]

Спасибо всем огромное, немного прояснили.

Услуги автотранспортные, и ОС это машины грузовые... вообще непонятно почему нельзя амортизировать машины, которые возят грузы.
Re: ФОП общая с НДС
Потому что им так захотелось. Это только с 2017 года послабление, раньше несколько лет вообще нельзя было амортизировать ничего, а еще лицензию нельзя было в расходы включать и многое другое, без чего никак работать нельзя.
Re: ФОП общая с НДС
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если ФОП на общей системе, не плательщик НДС, для работы купил РРО за 4500 грн. в мае 2017 года и лицензия на роздр. торговлю алкоголем приобрел за 2500 грн., как мне амортизацию РРО посчитать, делить на 12 и равными частями включать в расходы ФОП??? Заплатил ФОП за услуги интернет, в расходы могу отнести??? Связано же с производственной деятельностью?
Лицензию в расходы отнести можно? ЕСВ заплатил за себя,( но не из расчетного счета) в графу 8 Книги учета доходов можно относить? Помогите, кто сталкивался.
Re: ФОП общая с НДС
Статью 177 НКУ читали? Там ответы на Ваши вопросы.
Амортизация так не считается. Если это ОС, то в той же статье 177 есть минимальные сроки амортизации. Если МНМА, можно списывать на расходы сразу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049100000000002