Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

1дф

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
1дф
как отразить в отчете сумму отпускных по переводу (приняли сотрудника по переводу) налогов не платим , а что в отчете показывать?
Re: 1дф
А с чего вы решили что вы налоги не платите? Что есть освобождающая норма?
Re: 1дф
предприятие которое нам презентовало сотрудников уже все оплатило и письмо нам дали об этом, а в 1дф наверное показывать не надо


Re: 1дф
Как это не надо, если будете выплачивать эти отпускные, соответственно выплата дохода, 1ДФ надо показать
Re: 1дф
Quote
laneta
предприятие которое нам презентовало сотрудников уже все оплатило и письмо нам дали об этом, а в 1дф наверное показывать не надо
а какая статья кодекса и закона о ЕСВ освобождает от выплаты налогов и сборов, при наличии письма другого предприятия? smoking smiley
Re: 1дф
[buhgalter.com.ua]
старенькое, но мне кажется, логика должна остаться таже.
Re: 1дф
Тами, поскольку законы логики не входят в состав налогового законодательства, на правоотношения по уплате налогов они не распространяются
Re: 1дф
Так и делается как там написано, но это ничем не предусмотрено
При этом есть один очень важный мосент где есть серьезное нарушение прав работника, но лень тайпать
Re: 1дф
та понятно и про логику и про лень тайпать, но бухгалтера ж никто не спросил - а оно ему надо ? там же получится двойное налогообложение, если и там, и там снимут налоги, я понимаю, шо нас бюджет не удавицца, но все же.
Re: 1дф
Quote
TamiA
та понятно и про логику и про лень тайпать, но бухгалтера ж никто не спросил - а оно ему надо ? там же получится двойное налогообложение, если и там, и там снимут налоги, я понимаю, шо нас бюджет не удавицца, но все же.
какое двойное налогообложение? Ты ему обязан начислить отпускные исходя из своей средней зарплаты, которая может быть как меньше, так и больше перечисленных старым работодателем. Эта дурацкая традиция платить по среднему на старом предприятии тоже ни чем не предусмотрено. С сотрудником приходит только стаж и компенсация. И эта компенсация - доход нового работодателя, а не дрход работника. Считайте только стаж с ним пришел.
Re: 1дф
ок, возражать лень.... тем более, тема не моя, пусть автор докапывается....
Re: 1дф
А что тут возразить? Если тут одна норма: компенсация может быть перечислена на счет предприятия. Больше нигде в законодательстве и слова нет. Все остальное жто практические изощрения.
Re: 1дф
Нигде нет правила в законах что если ты даешь нсу отпуск за стаж, пришедший с другого предприятия (предположим через полгода-год работы), то ты не должен брать свою среднюю, не должен платить с отпускных налоги. А если у тебя там была соедняя 100 грн в день, а тут средняя 300 грн в день, это серьезный конфликт. И решаться он должен в пользу работника.
Re: 1дф
Добрый день,
Подскажите в 1дф за 2 квартал не показали сумму аренды которую выплачивают физ лицу (наше предприятие явл налоговым агентом)
чтобы исправить ошибку до 9.08 я подаю новий звітний, указываю все цифры в последнем столбце ознака 1, код на такую выплату 106?
правильно?
данные которые были поданы ранее верные я их не дублирую, просто добавляю строчку
Re: 1дф
Чтобы исправить эту ошибку, просто подаете новый звитный с этим одним человечком. Ознака 1 в последнем столбце - это отмена строки, т.е. если отминусовать нужно неправильную строку, а Вы добавляете, Вам она не нужна.
Re: 1дф
Хто виступає податковим агентом при виплаті грошової компенсації, у разі звільнення за переводом ФО на інше підприємство за не використанні ним дні щорічних відпусток, за його бажанням перерахованої на рахунок підприємства, на яке він переводиться?

Коротка:
Враховуючи те, що суми компенсації за невикористану відпустку з метою оподаткування розглядаються як заробітна плата і входять до складу загального місячного оподатковуваного доходу працівника, то вони підлягають оподаткуванню податковим агентом - працедавцем на загальних підставах у тому місяці, коли були нараховані (в даному випадку - у місяці звільнення).
Оскільки суму грошової компенсації було обкладено податком на доходи фізичних осіб роботодавцем за попереднім місцем роботи, що було відповідним чином відображено ним у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ, підприємство, на яке перейшов працівник, не повинно показувати відомості про суму виплаченої працівнику компенсації у ф. № 1ДФ .
Повна:
Відповідно до пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) заробітна плата для цілей розділу ІV ПКУ - це основна та додаткова заробітна плата, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв’язку з відносинами трудового найму згідно із законом.
Згідно із пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 ПКУ доходи у вигляді заробітної плати, нараховані (виплачені) платнику податку відповідно до умов трудового договору (контракту) включаються до складу загального місячного (річного) оподатковуваного платника податку і є базою оподаткування податком на доходи фізичних осіб.
Відповідно до ст. 24 Закону України від 15 листопада 1996 року № 504/96-ВР «Про відпустки» із змінами та доповненнями (далі - Закон № 504) у разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки.
У разі переведення на роботу на інше підприємство сума грошової компенсації за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.
Згідно із пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 ПКУ податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов’язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в ст. 167 ПКУ.
Відповідно до пп. 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 ПКУ податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом.
Обов’язок зі сплати податку на доходи фізичних осіб покладається на того роботодавця, який здійснює нарахування компенсації і відповідно нарахування та утримання до бюджету і соціальних фондів.
Моментом виплати такого доходу, є дата перерахування грошових коштів іншому підприємству, що є новим місцем роботи працівника. Тобто, роботодавець має виконати всі функції податкового агента.
Таким чином, так як суми компенсації за невикористану відпустку з метою оподаткування розглядаються як заробітна плата і входять до складу загального місячного оподатковуваного доходу працівника, то вони підлягають оподаткуванню податковим агентом - працедавцем на загальних підставах у тому місяці, коли були нараховані (в даному випадку - у місяці звільнення).
Оскільки суму грошової компенсації було обкладено податком на доходи фізичних осіб роботодавцем за попереднім місцем роботи, що було відповідним чином відображено ним у податковому розрахунку за ф. № 1ДФ, підприємство, на яке перейшов працівник, не повинно показувати відомості про суму виплаченої працівнику компенсації у ф. № 1ДФ .
Re: 1дф
Какая статья закона?smiling smiley
smiling smileyRe: 1дф
у меня теперь другой вопрос ,
сумму компенсации которую мне перечислили с предыдущей работы я НЕ учитываю у себя при расчете отпускных , больничных которые будут в дальнейшем, правильно?
спасибо
Re: smiling smileyRe: 1дф
это в базе налоговой
Re: 1дф
о боги!
что за бред!
перечислили предприятию НО физ.лицо не получило то еще доход!
Re: smiling smileyRe: 1дф
может есть кто запрашивал у налоговой индивидуальное разъяснение?
Re: smiling smileyRe: 1дф
завтра каждый может столкнуться с этой проблемой,
почему бы сразу не определиться как быть?
Re: smiling smileyRe: 1дф
Quote
laneta
завтра каждый может столкнуться с этой проблемой,
почему бы сразу не определиться как быть?

А почему бы сразу не делать как лучше?
Не перечислять эти деньги, а рассчитываться сразу?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: smiling smileyRe: 1дф
Quote
laneta
завтра каждый может столкнуться с этой проблемой,
почему бы сразу не определиться как быть?
неа, это очень редкий случай, так что можно за всю бухг. жизнь ни разу с таким не столкнуться.... бухгалтер стороны, что перечислила вам отпускные - явно мазахистка....
Re: smiling smileyRe: 1дф
Те кто пишут такие разьяснения, никогда с этим не сталкивались на практике. Еще раз говорю: старое предприятие начисляет компенсацию в день увольненияисходя из своей зарплаты. Он идет на новое предприятие со справкой о стаже, и новое предприятие получает эту компенсацию. Но дальше порядок предоставления отпуска - общий - только стажа больше. Вот у него допустим компенсация за 14 дней, а он берет 24. Как вы будете начислять отпускные, за 14 дней без налогов, а за 10 дней с налогами? А если он те 14 дней будет брать через 10 лет или так и уволится, не отгуляв? Да, я знаю несколько способов как разрешить эту проблему практически, но все они не основаны на законе. Эти все способы писями по воде виляны, так что я всегда говорю, с точки зрения бухгалтера по новому месту работы лучше с этим не связываться.
Re: smiling smileyRe: 1дф
Quote
TamiA
Quote
laneta
завтра каждый может столкнуться с этой проблемой,
почему бы сразу не определиться как быть?
неа, это очень редкий случай, так что можно за всю бухг. жизнь ни разу с таким не столкнуться.... бухгалтер стороны, что перечислила вам отпускные - явно мазахистка....
вот и я говорю что никто не сталкивалсяsmiling smiley
Re: smiling smileyRe: 1дф
вы считаете что правильно что- бы я рассчитала отпускные из оклада нового за то кол-во дней что мне передали со старого предприятия?, ?
Re: smiling smileyRe: 1дф
Quote
Котег :-)
Quote
TamiA
Quote
laneta
завтра каждый может столкнуться с этой проблемой,
почему бы сразу не определиться как быть?
неа, это очень редкий случай, так что можно за всю бухг. жизнь ни разу с таким не столкнуться.... бухгалтер стороны, что перечислила вам отпускные - явно мазахистка....
вот и я говорю что никто не сталкивалсяsmiling smiley

я да три раза

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: smiling smileyRe: 1дф
я попробовала посчитать получилось меньше отпускных чем мне компенсацию дали за эти дни и что мне сотруднику объяснять?
Re: smiling smileyRe: 1дф
Монна Нонна, прошу напишите как вы учитывали и выплачивали эти переходящие отпускные... чтоб их
как в дальнейшем с ними тоже понять не могу что в табеле ставить б/с?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044199999999994