Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

кредит нот

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
кредит нот
Подскажите плз, впервые провожу кредит ноту.
получили три кредит ноты от нерезидента по трем инвойсам, один из которых уже оплачен.
По неоплаченным сумму кредит ноты ставлю в доход, начисляю ПЗ (или корректировку ПК?), правильно?
По оплаченному пишу письмо нерезиденту с просьбой сумму кредитноты учесть как скидку при след поставке, правильно?
Re: кредит нот
Re: кредит нот
Вы не написали, что там в тех кредит-нотах
Как можно ответить на несуществующий вопрос?
Кредит-нота - это уточнение предыдущих условий поставки. Может быть все, что угодно.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Re: кредит нот
исправляюсь, это списание задолженности по трем инвойсам, один из которых уже оплачен.
Re: кредит нот
по-идее, надо ставить в доход все три штуки
они и являются основанием для снятия валютного контроля
по оплаченной - контрагент должен вернуть деньги
но, если расчеты в пределах одного контракта, то не надо никаких скидок, просто напишите ему, что переплата по этому инвойсу пойдет в зачет оплаты следующего


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
спасибо!!! меня еще смущает ПДВ. я должна откорректировать НК, правильно? Но я же не выпишу Додаток 2. Значит, сумму ПДВ перекинуть на 6435 и выписать НО, правильно? или я где-то ошибаюсь?
Re: кредит нот
Нет
по НДС никакой корректировки не надо
Вы завезли товар по определенной цене, заплатили НДС на таможне, НДС может отличаться от Вашей контрактой цены, что заплатили, то в кредит и поставили
а простили Вам деньги, деньги НДСом не облагаются


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
это так приятно)) спасибо еще раз!
Re: кредит нот
smileys with beer


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
Підскажіть, будь-ласка, якщо зарахувати кредит-ноту в взаємозалік майбутніх платежів, то не виникне валютних ризиків? Потрібно ж 50% виручки продавати, а з заємозаліком кошти не повернуться нам від незезидента?
А якщо нерезидент все таки поверне кошти, то в які терміни повинен повернути після надання кредиту-нота?
А якщо операція без надання скидки підпадає під контрольовану, тобто виникає трансферне ціноутворення, а вже після надання скидки по кредит-нота сума операції не підпадає під контрольовану операцію, то як бути з трансферним ціноутворенням?
Re: кредит нот
"Як на***ти всіх та не платити податки..."
Re: кредит нот
Нє, ну всьо-таки взаємозалік майбутніх платежів при експорті, це ж божествєнно геніально )))
Re: кредит нот
Дійсно я вже перемудровала. Операція імпорта товарів, тому продаж валюти відпадає.
Але можливо хтось мав практику з валютним контролем при кредит-нота в разі взаємозаліку вимог, це можливо здійснити та в які сроки, не буде тут ніяких ризиків?
Буду дуже вдячна почути думку щодо трансферного ціноутворення.
Re: кредит нот
вы путаете понятия
кредит-нота - это сторно или добавление цены, или согласование претензий
взаимозачет - это из другой оперы и, насколько я знаю, на сегодняшний день, он запрещен


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
Наскільки я розумію, трансфертне ціноутворення не стосується валютного контролю ніяк.
Re: кредит нот
Я так розумію взаємозалік заборонено якщо валюта 1 гупи і еквівалентна сума більше 500000дол.США. Правильно? В інших випадках можливо провести взаємозалік?
А якщо валюта 1 групи, то чи можливо змінити валюту розрахунку?
Я правда ще новачок в цьому питанні, а ситуація виникла і потрібно розібратися.
Я згодна, що валютний контроль і трансферне ціноутворення не стосуються, розглядаю питання в комплексі всіх аспектів і ризиків для підприємства.
Тому трансферне ціноутвореня цікавить в тому аспекті, що сума операції до кредит-нота підпадає під контролбовану операцію, а вже після надання скидки, то не підпадає під вартісний критерій контрольованої операції. Що робити ? Показувати в звіті про контрольовані операції чи ні та чи робити документацію?
Re: кредит нот
если кредит-нота пройдет в 2017 году и оборот за 2017 год меньше границы, ничего показывать не надо
кредит-нота не делает обороты, а сторнирует ранее сделанную операцию


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
Імпорт товарів здійснився в 2017 році, а кредит-нота відображена в 2018 році по товарам імпортаваних в 2017 році, то як рахувати суму контрольованої операції?
А можливо застосувати п.4 Постанови НБУ від13.12.2016 № 410 щодо проведення взаємозаліку однорідних вимог до моєї операції з кредит-нота чи цей пункт Постанови лише можливо для експорта? Не можу зрозуміти і роз"яснень ніяких не знаходжу.
Re: кредит нот
по взаимозачету позвоните в банк, они же являются валютным контролером и должны снять операцию
если кредит-нота пройдет этим годом, то за 2017 надо подавать отчет, я считаю
но, это все лишь мое мнение


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
Спасибо большое
Re: кредит нот
здравствуйте, еще вопрос по теме. поставщик-нерезидент хочет нас премировать.
есть два варианта-
1. он пришлет нам денег на счет, но тут 100500 вопросов возникает у банка, кроме всего прочего, банк требует прописать в договоре логику бонуса, что есть совершенно невозможным))
2. нерезидент может нам выписать кредит ноту, не привязанную к полученным ранее инвойсам, с формулировкой-БОНУС.я не могу сформулировать конкретно, но меня пугает такой вариант - поделитесь мыслями плз
Re: кредит нот
Якщо договором передбачено отримання бонусів, то які питання можуть бути у банка? Надійшли кошти. Якщо назва та рахунок отримувача вірно зазначені і клієнт надає лист- підтвердження разом з іншими документами, то банк має віддати половину у валюті, а другу половину у гривні (через продаж).
Re: кредит нот
Договор
В связи с долгосрочными партнерскими отношениями, которые принесли большую выгоду обоим сторонам Нерезидент премирует Покупателя в сумме 100 тыс уе.
Деньги перечисляются на счет Покупателя такой то единоразово до такой то даты в качестве безвовратной премии, не тянущей за собой каких либо обязательств.
По факту перечисления денег стороны подписыват акт.
Нерезидент
Покупатель

Акт
покупатель получил сумму такого числа. Обязательства по договору выпонены полностью
стороны претензий не имеют
Нерезидент
Покупатель

и пошел банк в жопу, простите
smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
оооо))) спасибо))) это прекрасно!!!
Re: кредит нот
smileys with beer


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: кредит нот
Ппц... с вами голову можно поломать)))

[manifin.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00071499999999991