Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП платит с предпринимательского счета физ. лицу, как не связано с предпринимательской деятельностью

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый день!
ФОП 3 группа со своего предпринимательского счета переводил деньги на счет сына с формулировкой "Денежный перевод на счет такого-то. Не связано с предпринимательской деятельностью. Налогооблажению не подлежит". Грозит ли теперь доначисление НДФЛ и ЕСВ, ВС за оплату физ.лицу? Как можно спасти ситуацию или претензий у налоговиков не будет?
Спасибо.
Quote
Ksunyasha
Добрый день!
ФОП 3 группа со своего предпринимательского счета переводил деньги на счет сына с формулировкой "Денежный перевод на счет такого-то. Не связано с предпринимательской деятельностью. Налогооблажению не подлежит". Грозит ли теперь доначисление НДФЛ и ЕСВ, ВС за оплату физ.лицу? Как можно спасти ситуацию или претензий у налоговиков не будет?
Спасибо.

конечно всё возникает! от того что вы указали "Налогооблажению не подлежит" налоги никуда не исчезли
Мне вот интересно как это банк вообще такие платежи пропускал??? confused smiley
Quote
Lin@
Quote
Ksunyasha
Добрый день!
ФОП 3 группа со своего предпринимательского счета переводил деньги на счет сына с формулировкой "Денежный перевод на счет такого-то. Не связано с предпринимательской деятельностью. Налогооблажению не подлежит". Грозит ли теперь доначисление НДФЛ и ЕСВ, ВС за оплату физ.лицу? Как можно спасти ситуацию или претензий у налоговиков не будет?
Спасибо.

конечно всё возникает! от того что вы указали "Налогооблажению не подлежит" налоги никуда не исчезли
Мне вот интересно как это банк вообще такие платежи пропускал??? confused smiley
именно банк ему посоветовал так делать(((, с бухгалтером решил не советоваться.


Может можно как-то подвести под подарок сыну? правда договора нет никакого((
Quote
Ksunyasha
Может можно как-то подвести под подарок сыну? правда договора нет никакого((
А какая разница с т. з. налогообложения?
Quote
Ksunyasha
Может можно как-то подвести под подарок сыну? правда договора нет никакого((

а что подарки думаете не облагаются налогами??? grinning smiley
Quote
Ksunyasha
Может можно как-то подвести под подарок сыну? правда договора нет никакого((
Погуглите "Оподаткування подарунків" !
Quote
Ksunyasha
именно банк ему посоветовал так делать(((, с бухгалтером решил не советоваться.
Вот же ж эти ФОПы упёртые!
Сначала послушают непонятно кого в каком-то банке (ну, хоть бы в податковой консультировался ! а то - в банке....он бы ещё бабушек на базаре спросил!), а потом к бухгалтеру - "Рятуй!" !grinning smiley
Сын-первая степень родства, ставка 0%, к этому хочу подвести платежи. Но как?
Quote
Ksunyasha
Сын-первая степень родства, ставка 0%, к этому хочу подвести платежи. Но как?
Так это же касается наследства по-моему !
Я ошибаюсь ?
Quote
nikon
Quote
Ksunyasha
Сын-первая степень родства, ставка 0%, к этому хочу подвести платежи. Но как?
Так это же касается наследства по-моему !
Я ошибаюсь ?

да это по наследству
Quote
Котег :-)
я би радив повернути як помилковий, а потім зробити нормально
бо штрафи великі
В НКУ пишут так:
174.6. Об'єкти дарування, зазначені в пункті 174.1 цієї статті, подаровані платнику податку іншою фізичною особою, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.

Доходи у вигляді дарунка, нараховані (виплачені, надані) платнику податку юридичною особою або фізичною особою - підприємцем, оподатковуються на загальних підставах, передбачених цим розділом для оподаткування додаткового блага.

То есть если бы он как физ лицо дарил, то по правилу наследства, ставка = 0%, а если подарил как ФОП, то на общих условиях и уже не важна степень родства? Так?
Quote
Ksunyasha
В НКУ пишут так:
174.6. Об'єкти дарування, зазначені в пункті 174.1 цієї статті....

а 174.1. Об'єкти спадщини платника податку

как по мне так это только к наследству применимо.... confused smiley
Quote
Lin@
Quote
Ksunyasha
В НКУ пишут так:
174.6. Об'єкти дарування, зазначені в пункті 174.1 цієї статті....

а 174.1. Об'єкти спадщини платника податку

как по мне так это только к наследству применимо.... confused smiley
так пишут, что Об'єкти дарування, зазначені в пункті 174.1
я так понимаю, что читаем "Об'єкти спадщини", но с учетом п.174.6 имеем ввиду "Об'єкти дарування", в данном случае "Об'єкти спадщини" = "Об'єкти дарування", к этому есть четкое указание в п.174.6

Больше тревожит момент:
"Доходи у вигляді дарунка, нараховані (виплачені, надані) платнику податку юридичною особою або фізичною особою - підприємцем, оподатковуються на загальних підставах, передбачених цим розділом для оподаткування додаткового блага."
Quote
Ksunyasha
я так понимаю, что читаем "Об'єкти спадщини", но с учетом п.174.6 имеем ввиду "Об'єкти дарування", в данном случае "Об'єкти спадщини" = "Об'єкти дарування", к этому есть четкое указание в п.174.6
А я так понимаю, что имеется в виду, что объекты наследства могут не только переходить по наследству, но и дариться.
Вот тогда "Об'єкт спадщини" становится "Об'єктом дарування".....
Quote
nikon
Quote
Ksunyasha
я так понимаю, что читаем "Об'єкти спадщини", но с учетом п.174.6 имеем ввиду "Об'єкти дарування", в данном случае "Об'єкти спадщини" = "Об'єкти дарування", к этому есть четкое указание в п.174.6
А я так понимаю, что имеется в виду, что объекты наследства могут не только переходить по наследству, но и дариться.
Вот тогда "Об'єкт спадщини" становится "Об'єктом дарування".....
не очень поняла, дарить может только живой человек, объекты наследства могут переходить только по наследству. Имущество становится наследством только после жизни.
Там одинаковые правила для подарка и наследства. Вы что шутите? Вы считаете если муж жене дал 100 баксов на пиво, то она должна декларацию подать и налог заплатить?
Quote
Котег :-)
Там одинаковые правила для подарка и наследства. Вы что шутите? Вы считаете если муж жене дал 100 баксов на пиво, то она должна декларацию подать и налог заплатить?
grinning smiley Так речь-то не о муже и жене.....И не о том, кто что кому дал.......
Речь о ФОПе , который со своего фоповского счёта "переводил деньги на счет сына с формулировкой "Денежный перевод на счет такого-то".
Заметьте, в назначении платежа нет ни слова ни о подарке, ни о наследстве.
Quote
nikon
Quote
Котег :-)
Там одинаковые правила для подарка и наследства. Вы что шутите? Вы считаете если муж жене дал 100 баксов на пиво, то она должна декларацию подать и налог заплатить?
grinning smiley Так речь-то не о муже и жене.....И не о том, кто что кому дал.......
Речь о ФОПе , который со своего фоповского счёта "переводил деньги на счет сына с формулировкой "Денежный перевод на счет такого-то".
Заметьте, в назначении платежа нет ни слова ни о подарке, ни о наследстве.
я понимаю. просто разговор ушел в тему налогообложения наследства.
ситуация рискованная. поэтому надо вернуть бабло. потом предпринимателю снять, а потом платить сыну
grinning smiley
Пиво - это весчь! Тем более в такую-то спеку !
100 баксов на пиво? Это мысль !cool smiley
плохая мысль....вернее, на любителя, но то шо дать баксами, а не сразу пиво, радует.
Quote
Котег :-)
я би радив повернути як помилковий, а потім зробити нормально
уже не возможно ((, платил в январе, марте и апреле, сумма чуть больше 800 тыс, деньги потрачены ((
осталась только надежда, что просто пронесёт и не будет никаких проверок в ближайшие 3 года
Quote
Ksunyasha....сумма чуть больше 800 тыс, деньги потрачены ((...[/quote

ой где ж себе найти такого папу???? или ПАПИКА spinning smiley sticking its tongue out на крайняк!
Quote
Lin@
Quote
Ksunyasha....сумма чуть больше 800 тыс, деньги потрачены ((...[/quote

ой где ж себе найти такого папу???? или ПАПИКА spinning smiley sticking its tongue out на крайняк!
это так кажется, что много, а если посмотреть на ситуацию, что сумма копилась не один год для крупной покупки, то не такая уже и из ряда вон выходящая ситуация получается))
Quote
Ksunyasha
Quote
Котег :-)
я би радив повернути як помилковий, а потім зробити нормально
уже не возможно ((, платил в январе, марте и апреле, сумма чуть больше 800 тыс, деньги потрачены ((
осталась только надежда, что просто пронесёт и не будет никаких проверок в ближайшие 3 года
о боже, ви там басили скільки штраф за другим і третий рази?))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041899999999995