Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсация расходов на эл/эн. арендатором

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Собираемся сдавать в аренду свои помещения, при этом эл.эн планируем перевыставлять арендаторам, поскольку суммы слишком колеблються и невозможно их заложить в арендную плату, а менять арендную плату ежемесячно вроде тоже неправильно. Помню, что раньше была большая проблема именно с перевыставлением эл.эн. Сейчас разбираюсь как все организовать, правильно ли я пониманию:
если арендатор по договору компенсирует стоимость потребленной эл/эн, остальные коммунальные: вода для сан.-быт. потребностей , отопление - включено в общую стоимость арендной платы.

То у арендодателя должен быть отдельный счетчик, (мы его нигде не должны регистрировать?) это для наших внутренних расчетов, каждый месяц фиксируем показания под роспись. Потом перевыставляем потребленную в кВт электроэнергию по тарифу, который выставляет обл.энерго нам. И документально - это акт выполненных работ с содержанием "компенсация расходов по эл.эн." и налоговая накладная - тут будут услуги, связанные с арендой, а не эл.эн. Так?
Смотрите, я - Арендодатель.
В Договоре аренды написано, что Арендатор за свой счёт ставит себе свой эл. счётчик так сказать для своего внутреннего учёта эл. энергии. И этот счётчик Арендатор нигде не регистрирует, ещё раз подчёркиваю - это для сугубо внутренних рассчётов за эл. энергию с Арендодателем.
///Потом перевыставляем потребленную в кВт электроэнергию по тарифу, который выставляет обл.энерго нам. И документально - это акт выполненных работ с содержанием "компенсация расходов по эл.эн." и налоговая накладная - тут будут услуги, связанные с арендой, а не эл.эн. Так?///
Да, у меня именно так. Только и в Акте, и в ПН пишу "Відшкодування витрат за спожиту активну електроенергію".
Код послуги 68.20.12-00.00.
Единица измерения кВт•год (именно так, с верхней точкой!!!), код 0415.
P.S. Без претензий на правильность. Но так делаю давно.eye rolling smiley
И я так делаю. Больше 10 лет уже как. Но мы еще и воду компенсируем. И я тоже пишу в счете/акте: компенсація водозабезпечення. Все эти компенсационные платежи предусмотрены Договорами аренды. Электросчетчики наши арендаторы тоже ставят себе сами за свой счет. Воду расчитываем по господарсько-питним нормам по кол-ву работающих.


Quote
Irina_T
И я так делаю. Больше 10 лет уже как. Но мы еще и воду компенсируем. И я тоже пишу в счете/акте: компенсація водозабезпечення. Все эти компенсационные платежи предусмотрены Договорами аренды. Электросчетчики наши арендаторы тоже ставят себе сами за свой счет. Воду расчитываем по господарсько-питним нормам по кол-ву работающих.
Угу !smileys with beer
И я тоже...и воду, и газ (отопление=газовый котёл), и эксплуатационные затраты (поборы ЖЭКа) - всё-всё мне компенсируют Арендаторы согласно Договоров аренды. Только считаю я не по нормам потребления, а пропорционально арендуемой площади (так забито в Договорах аренды : если есть свой прилад обліку - по счётчику, если нет прилада обліку - пропорционально ).
Компенсация коммуналки при аренде: как заполнять налоговые накладные?
Видеоурок Бухгалтер 911
[www.buhoblik.org.ua]
Большое спасибо!

Т.е в НН компенсация стоимости эл/эн. будет под кодом услуг арендных, а вот единицы измерения уже могут кВт*час или "грн" или "услуга" в зависимоти от того как расписываем в акте.
Еще раз большое спасибо!!!
Quote
Tatyana_TAD
Большое спасибо!

Т.е в НН компенсация стоимости эл/эн. будет под кодом услуг арендных, а вот единицы измерения уже могут кВт*час или "грн" или "услуга" в зависимоти от того как расписываем в акте.
Еще раз большое спасибо!!!
По поводу единиц измерения.
Мои Арендаторы при заключении Договора дали мне типа образец Акта, там указываются показатели их счётчика и потребление эл. энергии за месяц в кВт•год.
Ну и Облэнерго выставляет мне счета и выписывает мне ПН с единицей измерения тоже в кВт•год.
Поэтому я думаю вполне логично, чтобы и я выписывала Арендаторам и счёт, и ПН тоже с кВт•год....
Да, я тоже собираюсь указывать в актах показания и соответственно компенсация стоимости за фактически потребленную эл.эн. в кВт*час, что вполне логично.
Чуть в сторону от коммунальных, по ремонтам арендованного, правильно ли я пониманию, что если ремонт капитальный делает Арендатор, то по окончанию аренды у нас будет либо доход от безоплатного полученных улучшений имущества (по остаточной стоимости Арендатора) либо затраты в виде компенсации ему затрат в той же сумме?
Quote
Tatyana_TAD
Чуть в сторону от коммунальных, по ремонтам арендованного, правильно ли я пониманию, что если ремонт капитальный делает Арендатор, то по окончанию аренды у нас будет либо доход от безоплатного полученных улучшений имущества (по остаточной стоимости Арендатора) либо затраты в виде компенсации ему затрат в той же сумме?
///либо доход от безоплатного полученных улучшений имущества...///
Теоретически - да. Но у меня во всех Договорах аренды написано типа так: текущие/мелкие ремонты помещения Арендатор делает сам за свои деньги, а крупные ремонты(якщо зміни не можна відокремити/демонтувати, ну типа пластиковые окна, бронированные двери...) - вот их стоимость уменьшает сумму арендной платы. Разумеется, такие ремонты - с разрешения Арендодателя и при оформлении пакета соответствующих документов. Как Вы понимаете, по концовке сумма таких крупных ремонтов всё равно попадает в доход Арендодателя.
///либо затраты в виде компенсации ему затрат в той же сумме///
Вот это мне не очень нра....
Потому что во всей литературе обычно речь идёт о компенсации коммунальных платежей.Потому что все договора на всю коммуналку заключены на Арендодателя (электрика, газ, вода, эксплуатационные, сбор/вывоз ТПВ), платит за всё Арендодатель, а пользуются все - и Арендодатель, и Арендаторы !
А компенсировать затраты на ремонт? Арендатор отремонтировал, Арендатор пользуется, а Арендодатель возмещает ? Стрёмновато...
Моё мнение.
У нас помещения в ужасном состоянии, есть Арендатор готовый вложить свои средства и обустроить помещения под свое производство, вообщем идеальный для нас вариант пока.

Поскольку дог.без нотариуса - это 3 года, то однозначно через 3 года по окончанию срока договора (хоть новый договор может тут же быть заключен), но формально по окончившемуся договору мы получаем в доход безоплатно полученный ремонт. Мы на стоимость безоплатно полученного ремонта не имеем права увеличить балансовую стоимость и амортизировать уже дальше сами? Т.е. просто в доход пойдет, и НДС здесь нет?
Понимаете, когда ремонт за счёт Арендатора идёт в счёт арендной платы - это доход для Арендодателя + обязательства по ПДВ (с суммы арендной платы).
/// по окончившемуся договору мы получаем в доход безоплатно полученный ремонт/// Ну да, безусловно, это доход. А ПДВ-обязательство с чего-либо "безоплатно" полученного разве не возникает?confused smiley
Дальше - ещё интереснее :если увеличите баланс. стоимость и будете амортизировать, то по концовке затратами перекроете весь полученный доход ??? В моём варианте (ремонт за счёт Арендатора идёт в счёт арендной платы) мы имеем только доход и только ПДВ-обязательство...
Нужно бы подчитать литературку....
При передаче безоплатно у Арендатора - НДС будет, а у Получателя Арендодателя - нет, по подаркам же нет обязательств.Вообщем, да займусь плотно разбором темы smiling smiley Спасибо за помощь!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057600000000002