Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Календарний місяць.

Відправлено користувачем crumb 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Календарний місяць.
Добрый день. Помогите с поиском термина "календарный месяц". Только мне нужно чтоб это понятие было нормативно отрегулировано. Не могу нигде найти. Вопрос встал из-за поставки товара. Прописано что, товар нужно поставить в течении 2 календарных месяцев после оплаты. Оплата была 11.08. Так вот я понимаю, что 2 календарных месяца - это с 1 по 31(30), тоесть поставить продукцию нужно не позднее 31.10. Но другой вариант это - Стаття 253. Початок перебігу строку
1. Перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати події або настання, з якою пов'язано його початок. Тогда эта статья противоречит понятию "календарный месяц"
Помоги разобраться пожалуйста.
Re: Календарний місяць.
в жизни бы не догадалась так посчитать, ждала бы товар 12-го октября....
Re: Календарний місяць.
"Календарный месяц" - это общепринятое определение (с первого по последнее число месяца).
Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.


Re: Календарний місяць.
Quote
olex
"Календарный месяц" - это общепринятое определение (с первого по последнее число месяца).
Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.
Написано в договоре четкое понятие "календарный месяц". Не написано просто в течении 2 месяцев после оплаты. Так вот у нас и возник вопрос о конечной дате поставки товара. Вот я и прошу помочь найти это понятие "календарный месяц". Ведь у нас с ними еще договор на услуги. Там также в течении "календарных месяцев".
Re: Календарний місяць.
А что есть какие-то другие месяца, не календарныеgrinning smiley Я понимаю разницу "в течении n рабочих дней" и в "течении n календарных дней". А тут наверное был шаблон договора, дни заменили на месяц, а слово календарные оставили)
Re: Календарний місяць.
Quote
Afina
А что есть какие-то другие месяца, не календарныеgrinning smiley Я понимаю разницу "в течении n рабочих дней" и в "течении n календарных дней". А тут наверное был шаблон договора, дни заменили на месяц, а слово календарные оставили)
Ну это с какой стороны подойти к такому вопросу. Я понимаю что вот "календарный месяц" он в себя включает и праздничные и выходные, а значит меня в принципе не должно интересовать припадает ли (например) на дату поставки праздник или выходной, но товар в этот день должны поставить. Ну правильно?
Quote
Afina
А что есть какие-то другие месяца, не календарныеgrinning smiley Я понимаю разницу "в течении n рабочих дней" и в "течении n календарных дней". А тут наверное был шаблон договора, дни заменили на месяц, а слово календарные оставили)

Ну якшо місяць, то початок і кінець може буть і не з першого числа,
як при календарному місяці tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Календарний місяць.
Quote
crumb
Quote
olex
"Календарный месяц" - это общепринятое определение (с первого по последнее число месяца).
Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.
Написано в договоре четкое понятие "календарный месяц". Не написано просто в течении 2 месяцев после оплаты. Так вот у нас и возник вопрос о конечной дате поставки товара. Вот я и прошу помочь найти это понятие "календарный месяц". Ведь у нас с ними еще договор на услуги. Там также в течении "календарных месяцев".
Я понимаю, почему у вас возник вопрос. Я не понимаю:
Quote

Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.
Re: Календарний місяць.
Quote
Afina
А что есть какие-то другие месяца, не календарныеgrinning smiley
Есть условный месяц - ровно 30 дней.
стаття 254 ЦК
3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.
Re: Календарний місяць.
Quote
olex
Quote
crumb
Quote
olex
"Календарный месяц" - это общепринятое определение (с первого по последнее число месяца).
Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.
Написано в договоре четкое понятие "календарный месяц". Не написано просто в течении 2 месяцев после оплаты. Так вот у нас и возник вопрос о конечной дате поставки товара. Вот я и прошу помочь найти это понятие "календарный месяц". Ведь у нас с ними еще договор на услуги. Там также в течении "календарных месяцев".
Я понимаю, почему у вас возник вопрос. Я не понимаю:
Quote

Почему вы решили, что первый вариант - до 31.10, а не 30.09? Ведь день после 11.08 (т. е. 12.08) находится в августе.
Потому что календарный это с 1 по 31. А 11.08 это уже прошла половина месяца. Вот и точка отсчета начинается с 01.09
Re: Календарний місяць.
Quote
Котег :-)
стаття 254 ЦК
3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.
Без разницы, календарный или нет? Значить тут получается последний день поставки товара 12.10.
но если поставщик на этом настаивает, значит он непорядочный, и специально слово КАЛЕНДАРНЫЙ добавляет в договор, чтоб людей кидать, имея в запасе дополнительные несколько дней-недель.
Реально 20 дней ничего не значат, но очень вероятно что он не собирается вам ничего поставлять. И уже сейчас надо готовить документы в суд. Разбираться же по понятиям, при необходимости, надо уже начинать сейчас
Re: Календарний місяць.
Почему бред?
Quote
crumb
Quote
Котег :-)
стаття 254 ЦК
3. Строк, що визначений місяцями, спливає у відповідне число останнього місяця строку.
Без разницы, календарный или нет? Значить тут получается последний день поставки товара 12.10.
если имеете в виду 1 число, надо и писать конкретную дату в договоре
Re: Календарний місяць.
Quote
crumb
Потому что календарный это с 1 по 31. А 11.08 это уже прошла половина месяца. Вот и точка отсчета начинается с 01.09
Какая точка отсчета? У вас указано "в течение двух полных месяцев"? "Я так не думаю" (с)
Re: Календарний місяць.
[zakon2.rada.gov.ua]
Календарний місяць - це відповідний місяць року за календарем
(січень, лютий, березень і т. д.), починаючи з першого по останній
день кожного місяця у календарному році (який становить період з
1 січня по 31 грудня).
Я если честно, то запуталась уже. Сколько перечитала
Re: Календарний місяць.
а Вы вообще за кого ? за белых или за красных, какая Вам дата нужна ?
Re: Календарний місяць.
Этим юризды должны заниматься.... хорошие, а не абы какие

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
решение суда о зарплате здесь не применимо, потому что зарплата всегда начисляется за месяц. за более короткий период зарплату можно взять, только зная общемесячную.
Quote
Монна Нонна
Этим юризды должны заниматься.... хорошие, а не абы какие
хто тут?! smiling bouncing smiley
Re: Календарний місяць.
Quote
Котег :-)
решение суда о зарплате здесь не применимо, потому что зарплата всегда начисляется за месяц. за более короткий период зарплату можно взять, только зная общемесячную.
юриздам бы тока про зарплату....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000359