Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Звонок из налоговой по 20-ОПП

Відправлено користувачем Irina_T 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
просто здание каждое надо показівать при покупке
Мы каждый год в мае-июне сдаем помещения в аренду, в августе-сентябре договоры расторгаем. Ни разу 20-ОПП не подавали, хотя в связи со сдачей в аренду увеличивается налог на землю, каждый год уточненки делаю по земле.
Так в том и речь , что 20 ОПП сдается когда что-то происходит с недвижимостью ( объектами связанными с деятельностью и налогообложением) - продажа/покупка/снос/взятие в аренду в др городе , а там НДФЛ.
Но чтобы 20 ОПП подавать когда что-то сдаешь в аренду свое , то впервые слышу.
Поэтому и засомневалась , может что-то пропустила.


Необходимо при каждому изменению информации по основным фондам подавать 20-ОПП, где указывать эти изменения.
Сдавая в аренду ОС - меняется его местонахождение, а это одно из основных условий. И если арендатор из "другой налоговой" - вам надо туда сдавать 20-ОПП....с вытекающими.
Местонахождение зданий не меняется. Если арендатор из другой налоговой, арендатор подает 20-ОПП. Вы думаете, арендодатель должен выяснять у каждого арендатора в какой налоговой он зарегистрирован? Как-то нелогично.
это как же местонахождение ОС - недвижимости поменяться при сдаче в аренду?
и при чем тут я к арендатору ,если он из другой налоговой?
Арендатор должен подать ведомости что взял в аренду недвижимость, что это связано с налогообложением.
Например когда я утром в форму залкладываю сырье, то должен уведомить налоговую?winking smiley
Quote
Vvalentina
Сдавая в аренду ОС - меняется его местонахождение, а это одно из основных условий. И если арендатор из "другой налоговой" - вам надо туда сдавать 20-ОПП....с вытекающими.
это что 1е апреля?smiling smiley
Quote
Котег :-)
Например когда я утром в форму залкладываю сырье, то должен уведомить налоговую?winking smiley
Не подсказывайте, а то скоро так и будет.
Просто прочитайте инструкцию заполнения 20-ОПП, вот небольшой вытяг оттуда "«Код ознаки надання інформації» — число из таблицы, расположенной на 2-й странице формы, в памятке для заполнения раздела 3. Коды имеют такие значения:

«3» — изменились сведения о существующем объекте: стал другим его тип, наименование, адрес, вид права собственности или состояние. В таблицу заносят обновлённые данные о нём;......
Вы передаете ему эти ОС по акту, меняется местонахождение ОС...что тут непонятного? Значит ОС выехали из вашего двора и поехали к арендатору. Или вы в одном дворе находитесь?
простите, а что, за 20-ОПП уже штраф есть?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ОС-недвижимость она никуда не может уехать.
Да, упустила этот момент, распинаюсь за движимость )))
Quote
Р.В.
простите, а что, за 20-ОПП уже штраф есть?
есть вроде 510
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Irina_T
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Что*то у меня в голове сидит, что 20-ОПП сдается если
1. Была куплена/продана / взята в аренду недвижимость(объекты через которые проводится деятельность)
2. если есть объекты связанные с начислением и уплатой налогов в др тер единицах.
3. форма введена в году этак 2012, на тот момент все что было в собственности и объекты мы не подавали ничего. Подается все что после принятия этой формы.

У меня сдания, которые сдаем в аренду с 2007 года, периодически меняются арендаторы, но от этого же ничего не меняется ?

Вот еще раз прочла сейчас консультацию фискалов: [lv.sfs.gov.ua]
И сжедада вывод, что если изменился только состав арендаторов, а сдаваемые в аренду площади не изменились, то подавать 20-ОПП не нужно. А если помещение сдавалось в аренду, а теперь уже нет, тогда нужно отразить это в 20-ОПП. В нашей налоговой ничего мне толком не объяснили. Ссылаются на Порядок: "там все написано".

Тоже такого же мнения, но если у меня целый админ корпус под сдачу в аренду, так сказать целевое назначение не менялось помещений, но один съехал, второй еще не заехал, может месяц или два стоять без арендаторов. То как это отобразить в 20 ОПП мне не понятно.
В теч 10 дней после того, как съехал арендатор, подать 20ОПП и указать стан объекта (експлуатуэться или неэкспл), а когда снова заехал арендатор - опять подать 20 ОПП со станом - здаэться в оренду....а кому - тут неважно..
Quote
Р.В.
простите, а что, за 20-ОПП уже штраф есть?
вменяют ст.117 НКУ
Вы хотите сказать, что если арендатор съехал, здание уже не эксплуатируется?
Так может еще и амортизацию на это время приостанавливать?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357