Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Работник не появляется на работе более месяца, связи с ним нет. Я написала письмо "Прошу терміново з’явитися на робочому місці і надати письмові пояснення щодо причин Вашої відсутності. У разі Вашого нез’явлення Вас буде звільнено....и т.д." Кто подскажет, через сколько времени я могу уволить работника если связи с ним так и не будет?
Стаття 40. Розiрвання трудового договору з iнiцiативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договiр, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договiр до закiнчення строку його чинностi можуть бути розiрванi власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

4) прогулу (в тому числi вiдсутностi на роботi бiльше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин;
Это я знаю. А может он лежит в коме? И он подаст в суд потом?


У вас есть все основания уволить его прямо сейчас, если есть доказательства его прогула (отсутствия на работе более 3х часов) - отметка в табеле, например.
Quote
crumb
Это я знаю. А может он лежит в коме? И он подаст в суд потом?

Если он в коме больше месяца, то скорее всего, вы об этом уже должны узнать, если он не самый одинокий человек в мире.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
crumb
Это я знаю. А может он лежит в коме? И он подаст в суд потом?

Ну а вы откуда можете об этом знать? Он не является на работу не то что один день, а месяц. Вообще, конечно, в таких случаях со стороны работодателя обычно предпринимаются какие-то меры по установлению причин неявки работника. Особенно, если нет семьи или родственников, у кого можно было бы узнать что-то о нем...
Но основания для увольнения у вас все равно в данном случае есть, ИМХО.
Скользкие вопросы...
ну тут и советовать нечего...вам решение принимать
ну при желании может и по судиться с вами
Для увольнения нужны:
1) служебная записка от руководителя подразделения ( а с какого числа?? С дня обнаружения что работника нет или сегодняшним числом "с - по"
2) Акт Про відсутність на робочому місці
3) Табель отсутствия
4) Отправляю заказное письмо с просьбой явится на работе и дать письменные объяснения причины отсутствия, с описью
5) Жду уведомление о доставке письма и ответа работника. Сколько ждать?
6) Делаю приказ на увольнение за ст. за п. 4 ст. 40 и отправляю копию этого приказа с просьбой забрать трудовую. А в этом приказе нужно писать про сумму компенсации за неиспользованный отпуск?
Quote
crumb
Для увольнения нужны:
1) служебная записка от руководителя подразделения ( а с какого числа?? С дня обнаружения что работника нет или сегодняшним числом "с - по"
2) Акт Про відсутність на робочому місці
3) Табель отсутствия
4) Отправляю заказное письмо с просьбой явится на работе и дать письменные объяснения причины отсутствия, с описью
5) Жду уведомление о доставке письма и ответа работника. Сколько ждать?
6) Делаю приказ на увольнение за ст. за п. 4 ст. 40 и отправляю копию этого приказа с просьбой забрать трудовую. А в этом приказе нужно писать про сумму компенсации за неиспользованный отпуск?
Коллега, у меня есть статья из " Бух. тижня " про увольнение недобросовестных работников.
Правда, статья старая, вроде 2009 года, но, по моему, с тех пор КзПП не менялся в этом вопросе.eye rolling smiley
Если хотите - давайте почту, я скину этот вордовский файл.
Можно в личку.
Да, давайте в личку! Буду очень благодарна!smileys with beer
Quote
crumb
Да, давайте в личку! Буду очень благодарна!smileys with beer
Не, в личку не получается - там таблица, она вся вкучу слепилась....
Давайте Вашу почту мне в личку.
1) служебная записка от руководителя подразделения ( а с какого числа?? С дня обнаружения что работника нет или сегодняшним числом "с - по" - я делала служебные записки на каждый день отсутствия.

5) Жду уведомление о доставке письма и ответа работника. Сколько ждать?
Если Вы не получили обратно уведомление - значит письмо ему не могут вручить, вам письмо вернется обратно тогда. И оно не будет подтверждением, что отсутствие сотрудника - это прогул.
Он может появится через месяца три с больничным листом и наделать Вам беды.

Пробуйте его все таки найти. Если знаете адрес прописки или проживания - то можно сделать акт посещения места жительства работника. Вдруг там родные его живут. Можно в том же акте сделать пометку, например со слов матери работника (ее подпись, дата) работник уехал не известно куда, связи нет.

Это уже хоть что-то будет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049099999999996